FURNITURE,CERAMICS,SCULPTURES & WORKS OF ART 2022-09-21 Auction - 324 Price Results - Wannenes - Art Auction in - Page 13

Genoa, , Italy

FURNITURE,CERAMICS,SCULPTURES & WORKS OF ART

Auction Curators:
Luca Melegati
CERAMICHE E VETRI
Mauro Tajocchi
MOBILI, SCULTURE E OGGETTI D'ARTE
Lot Number: Lowest
GRUPPO IN MARMO, XX SECOLO: raffigurante vestale da repertori classici poggiante su stele, base squadrata; usure, rottura e restauro nella base, sbeccature, mancanze, graffi, difetti Alt. cm 144, larg. cm 45, prof. cm 29 A
0760: GRUPPO IN MARMO, XX SECOLOEst. €3,500-€3,800Lot Passed
COPPIA DI VASI IN BRONZO DORATO, XIX SECOLO: di modello classico, bordo baccellato e prese su cespo fogliato, base a plinto squadrato impiallacciato in marmo verde; usure, graffi, difetti, il corpo da fissare, il marmo con rotture diffuse e
0761: COPPIA DI VASI IN BRONZO DORATO, XIX SECOLOEst. €1,000-€1,200
COPPIA DI SGABELLI IN LEGNO INTAGLIATO E DORATO,: XIX-XX SECOLO di modello classico e montanti arcuati, braccioli e fasce ornate da elementi a rilievo, piede zoomorfo, seduta in tessuto moderno; usure, cadute, mancanze e rifacimenti nella doratura,
0763: COPPIA DI SGABELLI IN LEGNO INTAGLIATO E DORATO,Est. €1,800-€2,400
SERVIZIO DA SCRITTOIO IN TARTARUGA SCOLPITA, NAPOLI,: XIX SECOLO composta da un tagliacarte con presa traforata e teste di delfino stilizzato, un pennino avviluppato da tralcio naturalistico e un timbro con presa in forma di fauno e fondelli con
0765: SERVIZIO DA SCRITTOIO IN TARTARUGA SCOLPITA, NAPOLI,Est. €2,000-€3,000
PICCOLO CASSETTONE IMPIALLACCIATO IN LEGNI VARI,: NAPOLI, XVIII SECOLO piano in marmo, impianto mistilineo con fianchi concavi e fronte leggermente bombato a tre cassetti, decoro floreale stilizzato entro riserve geometriche grembiale sagomato;
0767: PICCOLO CASSETTONE IMPIALLACCIATO IN LEGNI VARI,Est. €1,500-€1,800
SCULTURA IN MARMO BIANCO, XX SECOLO: raffigurante busto femminile da repertori classici; usure, graffi, difetti Alt. cm 60, larg. cm 32, prof. cm 34 A WHITE MARBLE SCULPTURE, 20TH CENTURY; WEAR, SCRATCHES, DEFECTS
0770: SCULTURA IN MARMO BIANCO, XX SECOLOEst. €3,500-€3,800Lot Passed
SCULTURA IN MARMO, XX SECOLO: di modello classico e raffigurante busto forse di Antinoo; usure, minori graffi, poche sbeccature, difetti Alt. cm 72, larg. cm 56, prof. cm 27 A MARBLE SCULPTURE, 20TH CENTURY; WEAR, MINOR
0771: SCULTURA IN MARMO, XX SECOLOEst. €1,600-€1,800Lot Passed
ACQUASANTIERA IN MARMO AFRICANO, XVIII-XIX SECOLO: coppa circolare modanata, fusto tornito a più ordini su piede a plinto ottagonale in marmo bianco; usure, sbeccature e mancanze ai bordi, graffi, difetti, alcuni restauri al bordo superiore, il
0772: ACQUASANTIERA IN MARMO AFRICANO, XVIII-XIX SECOLOEst. €500-€5,500
CASSETTONE IMPIALLACCIATO IN LEGNI VARI, XVIII SECOLO: impianto leggermente bombato, decoro geometrico con riserve ovali sul piano e sui fianchi, maniglie e bocchette in bronzo dorato forse non pertinenti; usure, graffi e ingiallimenti nella vernice,
0777: CASSETTONE IMPIALLACCIATO IN LEGNI VARI, XVIII SECOLOEst. €2,000-€3,000
GRUPPO IN BRONZO DORATO, XIX SECOLO: raffigurante Napoleone, plinto squadrato e graduato, ornato da simboli imperiali con aquile; usure, minori graffi e difetti, la figura da fissare Alt. cm 22 (alt. totale cm 37), larg. cm 10, prof. cm
0778: GRUPPO IN BRONZO DORATO, XIX SECOLOEst. €1,500-€1,600Lot Passed
DUE GRUPPI SCULTOREI IN MARMO, XIX SECOLO: raffiguranti personaggi virili con gladio e simboli dell'impero romano; usure, graffi, sbeccature, una con rottura e restauro nel braccio destro, tracce di sporco, difetti Alt. cm 84, larg. cm 28,
0781: DUE GRUPPI SCULTOREI IN MARMO, XIX SECOLOEst. €5,000-€5,500Lot Passed
GRUPPO IN MARMO, XIX SECOLO: raffigurante putto assiso e allegorico dell'estate, poggia su base in pietra non pertinente a sezione circolare su balaustri; usure, alcune sbeccature e mancanze, difetti, tracce di sporco e usura
0782: GRUPPO IN MARMO, XIX SECOLOEst. €1,500-€2,000
COPPIA DI CANDELABRI IN BRONZO PATINATO E DORATO, XIX: SECOLO a tre fiamme su bracci con volute a ricciolo, fregio superiore fiammato, il tutto sorretto da vestale da repertori classici, base a plinto architettonico squadrato e modanato; usure, minori
0783: COPPIA DI CANDELABRI IN BRONZO PATINATO E DORATO, XIXEst. €5,500-€6,000