Asta di antiquariato e collezionismo 2022-09-26 Auction - 250 Price Results - Trionfante Antiques srls in Italia - Page 3

Palermo, Italia, Italy

Asta di antiquariato e collezionismo

lotti provenienti da varie dimore siciliane.
Lot Number: Lowest
GRUPPO SCULTOREO: in terracotta patinata Raff Teschio, manifattura veneziana XIX secolo . h cm 13 x 14 x 19
0049: GRUPPO SCULTOREOEst. €600-€800
ALZATINA: in maiolica policroma decorata a motivi floreali. Montelupo XVIII secolo. h cm 5,5 d 25
0050: ALZATINAEst. €700-€900
TAZZINA: in porcellana Capodimonte decorata da mazzi fioriti e scorci di paesaggi dentro riserve . Italia XIX secolo. h cm
0051: TAZZINAEst. €500-€600Lot Passed
SCULTURA: in porcellana Raff giovane donna romana , opera del modellatore della Real Fabbrica di Napoli, Filippo Tagliolini ( Fogliano di Cascia 1745 Napoli 1809). h cm 15. incollaggi
0052: SCULTURAEst. €1,000-€1,200
SCULTURA: in porcellana, Raff giovane donna romana opera del modellatore della Real Fabbrica di Napoli, Filippo Tagliolini ( Fogliano di Cascia 1745 Napoli 1809). h cm 19,5. incollaggi
0053: SCULTURAEst. €2,200-€2,500
SCULTURA: in porcellana Raff filosofo romano, opera del modellatore della Real Fabbrica di Napoli, Filippo Tagliolini ( Fogliano di Cascia 1745 Napoli 1809). incollaggi. h cm 30 x 13 x 11
0054: SCULTURAEst. €2,000-€2,500
FORNELLO DA PIPA: porcellana in pasta tenera a 3 serbatoi decorati da visi saraceni manifattura Real Fabbrica Ferdinandea. Napoli XVIII secolo. h cm 5,5 x 5 x 6
0055: FORNELLO DA PIPAEst. €2,500-€3,500
AUTOMAT EROTICO: DA CASA DI PIACERE. Francia inizi 900. h cm 65 x 95 x 26
0056: AUTOMAT EROTICOEst. €4,000-€6,000Lot Passed
COPPIA APPLIQUES A 2 FIAMME: in bronzo dorato Raff Cigni. manifattura italiana XIX/XX secolo. h cm 42 X 25
0057: COPPIA APPLIQUES A 2 FIAMMEEst. €600-€800Lot Passed
PIATTO: in maiolica fondo decorato da figura femminile, restauro. Savona XVIII secolo . cm d 28
0058: PIATTOEst. €400-€600Lot Passed
ACQUERELLO: Raff Scena marina con porto, dentro cornice a guantiera in legno dorato ad argento e mecca, scuola siciliana XIX secolo . h cm 13,5 x 21,5
0059: ACQUERELLOEst. €600-€800Lot Passed
COPPIA DI ELEGANTI POLTRONE: in faggio probabilmente americane primi ‘900. h cm 91 X 55 X 51
0060: COPPIA DI ELEGANTI POLTRONEEst. €400-€600Lot Passed
TAZZA CON PIATTINO: in porcellana decorate da vedute di edifici antichi, Raff “Il tempio di Antonina” ed “Il tempio della tosse”. Napoli ‘800
0061: TAZZA CON PIATTINOEst. €600-€800
IMPORTANTE GRUPPO SCULTOREO: in porcellana policroma Raff Meleagro e Atalanta, manifattura Buen Retiro . Napoli primi XVIII secolo . h cm 24 x d 19
0062: IMPORTANTE GRUPPO SCULTOREOEst. €3,000-€4,000Lot Passed
DIVANO: in legno laccato e dorato finemente intagliato. Sicilia 1780/1820. h cm 105 x 156 x 57
0063: DIVANOEst. €1,500-€2,000Lot Passed
COPPIA CANDELIERI MONOCERA: in bronzo dorato riccamente cesellato. Raff Putti , di gusto Barocco. Roma XIX secolo . h cm 25 x 16
0064: COPPIA CANDELIERI MONOCERAEst. €1,000-€1,200Lot Passed
IMPORTANTE BRACIERE DA CENTRO: in maiolica invetriata a fondo marrone Raff Scimmie e personaggi. manifattura Siciliana 1780 circa, difetti e rotture . h cm 123 x D 53
0065: IMPORTANTE BRACIERE DA CENTROEst. €2,500-€3,500Lot Passed
OROLOGIO A TEMPIETTO: in bronzo finemente cesellato e dorato al mercurio base in marmo verde delle Alpi. Francia XIX secolo . h cm 42 x 17
0066: OROLOGIO A TEMPIETTOEst. €1,200-€1,400Lot Passed
0067: COPPIA DI ELEGANTI POLTRONEEst. €1,500-€2,000
LOTTO DI 6 SEDIE: in legno laccato e dorato finemente intagliato . Sicilia 1780/1820. h cm 93,5 x 49 x 54
0068: LOTTO DI 6 SEDIEEst. €1,500-€2,000Lot Passed
LOTTO DI 3 MARIONETTE: (PUPI SICILIANI) Raff Paladini abiti di stoffa Ed armature in metallo sbalzato, volti e arti lignei . Sicilia anni 20. h cm 30/h cm 35/h cm 40
0069: LOTTO DI 3 MARIONETTEEst. €150-€200
COPPIA DI VASI ORIENTALI: in ceramica di fine 800 decorati da pitture , raff flora e fauna . presente una filatura. h cm 50 x 22
0070: COPPIA DI VASI ORIENTALIEst. €800-€1,000Lot Passed
COPPIA CANDELIERI A 2 FIAMME: in bronzo finemente cesellato e dorato a oro zecchino. Francia primi XIX secolo. h cm 28 x 28
0071: COPPIA CANDELIERI A 2 FIAMMEEst. €1,500-€1,800Lot Passed
DIPINTO OLIO SU TELA: Raff Casolare con galline dal monte Erice , dentro cornice scolpita in legno dorato, firmato in basso a destra M. Mirabella . Fine XIX inizi XX secolo . h cm 30 x 50/cornice h cm 50 x 67
0072: DIPINTO OLIO SU TELAEst. €2,500-€3,000Lot Passed