29th Fine Art Auction 2011-09-17 Auction - 844 Price Results - Schmidt Kunstauktionen Dresden in de - Page 34

Dresden, Germany

29th Fine Art Auction

Lot Number: Lowest
Klassizistischer Rahmen. 1st half 19th cent.: Klassizistischer Rahmen. 1st half 19th cent. Holz, masseverziert und vergoldet. Profilierte Sichtleiste mit feinem Perlstabdekor. Ansteigendes Karnies mit fein gekörnter Oberfläche. Dekorleiste
0911: Klassizistischer Rahmen. 1st half 19th cent.Est. €120-€150
Historistischer Rahmen. 19th cent.: Historistischer Rahmen. 19th cent. Holz, masseverziert und vergoldet. Sichtleiste profiliert; breite Hohlkehle mit symmetrisch angeordnetem Fleurondekor. In den Ecken blüten- und volutenumrankte
0917: Historistischer Rahmen. 19th cent.Est. €120-€150
Berliner Leiste. Deutsch. 19th cent.: Berliner Leiste. Deutsch. 19th cent. Holz, schellackpolierte Silberauflage, partiell mattiert. Profilierte Hohlkehlenleiste.Oberfläche minimal berieben, unscheinbar rissig und mit einer kleinen
0919: Berliner Leiste. Deutsch. 19th cent.Est. €180-€220
Schmale Berliner Leiste. Deutsch. 19th cent.: Schmale Berliner Leiste. Deutsch. 19th cent. Holz, schellackpolierte Silberauflage, partiell mattiert. Hohlkehlenleiste.Oberfläche berieben. Gehrungen minimal verzogen. size: Ra. 71,5 x 54,4 cm,
0920: Schmale Berliner Leiste. Deutsch. 19th cent.Est. €120-€150
Berliner Leiste. Deutsch. 19th cent.: Berliner Leiste. Deutsch. 19th cent. Holz, schellackpolierte Silberauflage, partiell mattiert. Hohlkehlenleiste.Rahmen minimal bestoßen, an einigen Stellen unscheinbar retuschiert und im
0921: Berliner Leiste. Deutsch. 19th cent.Est. €80-€100
Kleine Berliner Leiste. Deutsch. 19th cent.: Kleine Berliner Leiste. Deutsch. 19th cent. Holz, schellackpolierte Silberauflage, partiell mattiert. Hohlkehlenleiste.Oberfläche berieben und leichter fleckspurig. Gehrungen minimal verzogen.
0922: Kleine Berliner Leiste. Deutsch. 19th cent.Est. €70-€90
Neoklassizistischer Rahmen. 19th cent.: Neoklassizistischer Rahmen. 19th cent. Holz, masseverziert und vergoldet. Sichtprofil mit Perlstabband. Dekorleiste umlaufend mit reliefiertem Akanthus- und Lorbeerblattdekor. Leicht verzogen o.li.
0923: Neoklassizistischer Rahmen. 19th cent.Est. €120-€150
Jugendstil-Rahmen. Frühes 20th cent.: Jugendstil-Rahmen. Frühes 20th cent. Holz, masseverziert, vergoldet und partiell geschwärzt. Sichtleiste mit profiliertem Astragal. Dekorzone leicht ansteigend und mit umlaufendem flächig
0924: Jugendstil-Rahmen. Frühes 20th cent.Est. €80-€100
Art-Déco - Rahmen. 1920's.: Art-Déco - Rahmen. 1920's. Holz, masseverziert und vergoldet; partiell geschwärzt. Flache Leiste mit stilisierten Floral- und Blattornamenten sowie mit spiralig gewundenem Banddekor. Abrieb und
0926: Art-Déco - Rahmen. 1920's.Est. €140-€170Lot Passed
Großer Art-Déco - Rahmen. 1920's.: Großer Art-Déco - Rahmen. 1920's. Holz, geschnitzt und vergoldet. Schmale, einfache Sichtleiste; Hohlkehle; Dekorleiste mit Kymation in stilisiertem Blatt- und Ovaldekor auf fein geripptem
0927: Großer Art-Déco - Rahmen. 1920's.Est. €120-€150
Großer Kassetten-Rahmen. 1st half 20th cent.: Großer Kassetten-Rahmen. 1st half 20th cent. Holz, ebonisiert. Sichtleiste leicht profiliert; glatte Platte, zum profilierten Abschluß leicht ansteigendes Karnies.An einer Ecke unscheinbar
0930: Großer Kassetten-Rahmen. 1st half 20th cent.Est. €120-€150
Großer Rahmen. 20th cent.: Großer Rahmen. 20th cent. Holz, ebonisiert und partiell vergoldet. Schmale Sichtleiste mit stilisiertem Girlandendekor. Dekorleiste in Plattenform mit stark ansteigender Hohlkehle und
0931: Großer Rahmen. 20th cent.Est. €80-€100Lot Passed
Großer Rahmen. 20th cent.: Großer Rahmen. 20th cent. Holz, geschnitzt, partiell vergoldet. Angeschrägtes Sichtprofil mit Vergoldung. Dekorleiste leicht abfallend und mit länglich-ovalen, aneinander gereihten Vertiefungen.
0932: Großer Rahmen. 20th cent.Est. €60-€80Lot Passed
Zwei Rahmen. Um 1930.: Zwei Rahmen. Um 1930. Holz, lackiert und schellackpoliert. Schmale, schellackpolierte Sichtleiste; leicht ansteigende, schwarz lackierte Platte.Vereinzelt mit Druckstellen und unscheinbaren
0933: Zwei Rahmen. Um 1930.Est. €110-€130Lot Passed