29th Fine Art Auction 2011-09-17 Auction - 844 Price Results - Schmidt Kunstauktionen Dresden in DE - Page 24

Dresden, Germany

29th Fine Art Auction

Lot Number: Lowest
Richard Pusch "Berggasse in Dresden". 1962.: Richard Pusch "Berggasse in Dresden". 1962. Watercolour. In der Darstellung signiert "R. Pusch" u.li. sowie auf dem gelblichen Untersatzkarton in Blei nochmals signiert u.re. und betitelt
0593: Richard Pusch "Berggasse in Dresden". 1962.Est. €100-€120
Curt Querner, Selbstbildnis mit Baskenmütze. 1971.: Curt Querner, Selbstbildnis mit Baskenmütze. 1971. Watercolour. In Graphit monogrammiert "Qu." und datiert "30.03.71" u.re. Verso ebenfalls in Graphit vom Künstler bezeichnet "XX".Verso Reste einer
0595: Curt Querner, Selbstbildnis mit Baskenmütze. 1971.Est. €3,500-€4,200
Thomas Ranft "P2". 2003.: Thomas Ranft "P2". 2003. Watercolour über Bleistiftzeichnung. In Blei signiert "Ranft" u.re. und betitelt u.li. Verso in Blei von unbekannter Hand bezeichnet "Ranft gegen 2003".Im oberen Randbereich
0597: Thomas Ranft "P2". 2003.Est. €120-€150Lot Passed
Walter Rehn, Hühner. 1945.: Walter Rehn, Hühner. 1945. Watercolour über Bleistift auf Bütten. Monogrammiert "R" und datiert u.re. Im Passepartout umlaufend montiert. Auf dem Passepartout nochmals in Blei datiert und signiert
0598: Walter Rehn, Hühner. 1945.Est. €80-€100Lot Passed
Wieland Richter, Ohne Titel. 1995.: Wieland Richter, Ohne Titel. 1995. Acryl, Kohle und Tusche auf Papier. In Kohle signiert "Wieland", datiert und nummeriert "III" u.re. Verso nochmals in Blei signiert, datiert und nummeriert. Im
0600: Wieland Richter, Ohne Titel. 1995.Est. €300-€360Lot Passed
Heinrich Richter-Berlin "Sitzender Akt". 1964.: Heinrich Richter-Berlin "Sitzender Akt". 1964. Watercolour auf festem "Schoeller Turm"- Bütten. In Blei signiert "H.Richter-Berlin" und datiert. Verso betitelt und datiert.Im Randbereich minimal
0602: Heinrich Richter-Berlin "Sitzender Akt". 1964.Est. €80-€100
Günther Rothe, Figurenkomposition. 1994.: Günther Rothe, Figurenkomposition. 1994. Pastel crayons in colours. U.re. signiert "G. Rothe" und datiert.Blatt vollrandig auf Untersatzpapier montiert. Hinter Glas in einer breiten, schwarzen
0604: Günther Rothe, Figurenkomposition. 1994.Est. €1,800-€2,200Lot Passed
Willi Schieber "Herbst". 1953.: Willi Schieber "Herbst". 1953. Watercolour. Signiert in Graphit "W. Schieber" u.li. sowie datiert u.re. Verso nochmals signiert und betitelt u.re. Im Rahmen hinter Glas vollrandig montiert.Rahmen
0611: Willi Schieber "Herbst". 1953.Est. €100-€120Lot Passed