29th Fine Art Auction 2011-09-17 Auction - 844 Price Results - Schmidt Kunstauktionen Dresden in DE - Page 25

Dresden, Germany

29th Fine Art Auction

Lot Number: Lowest
Kurt Schütze, Steilküste. No date.: Kurt Schütze, Steilküste. No date. Watercolour auf festem Bütten. Verso in Blei signiert "Kurt Schütze" u.re. Im Passepartout montiert.Leicht atelierspurig in den Randbereichen. size: 39,5 x
0618: Kurt Schütze, Steilküste. No date.Est. €140-€170Lot Passed
Jürgen Seidel, Ohne Titel. 1989.: Jürgen Seidel, Ohne Titel. 1989. Mixed media. U.re. signiert "J. Seidel." und datiert. Fest unter Passepartout montiert und hinter Glas gerahmt. size: BA. 42 x 60 cm, Ra. 60,2 x 80,5 cm. Jürgen
0622: Jürgen Seidel, Ohne Titel. 1989.Est. €400-€480Lot Passed
Wolfgang Smy "Musterkopf". 1981.: Wolfgang Smy "Musterkopf". 1981. Lithograph in colours auf festem Bütten. Verso in Blei datiert, signiert "Smy", nummeriert "2/12" und betitelt.Unscheinbar knickspurig u.re. Unscheinbar
0625: Wolfgang Smy "Musterkopf". 1981.Est. €80-€100Lot Passed
Joerg Sonntag "Der Kuss der Königin". 1986.: Joerg Sonntag "Der Kuss der Königin". 1986. Watercolour, Kohle und Graphit. Unsigniert. O.li. datiert und betitelt.Blatt etwas knickspurig, unterer Rand ungleichmäßig beschnitten. size: 80 x 68
0628: Joerg Sonntag "Der Kuss der Königin". 1986.Est. €90-€110
Heinz Tetzner, Kopf (Selbstbildnis). Um 1980.: Heinz Tetzner, Kopf (Selbstbildnis). Um 1980. Watercolour auf Bütten. In Blei signiert "Tetzner" u.re. Blattränder leicht gewellt. Ecke o.re. minimal gestaucht. size: 48 x 36,1 cm. Heinz Tetzner,
0635: Heinz Tetzner, Kopf (Selbstbildnis). Um 1980.Est. €350-€480
Heinz Tetzner, Mondnacht. 1970's.: Heinz Tetzner, Mondnacht. 1970's. Wood cut in colours von zwei Stöcken, aquarelliert, auf festem Papier. Außerhalb des Stocks in Blei signiert "Tetzner" u.re.An den Blatträndern minimal
0636: Heinz Tetzner, Mondnacht. 1970's.Est. €150-€250
Heinz Tetzner, Blick aus dem Fenster. No date.: Heinz Tetzner, Blick aus dem Fenster. No date. Wood cut in colours auf Bütten. In Blei unterhalb der Darstellung signiert "Tetzner" u.re. Im Passepartout.Unscheinbar atelierspurig. size: Stk. 15 x
0637: Heinz Tetzner, Blick aus dem Fenster. No date.Est. €80-€120
Heinz Tetzner "Mutter". Wohl 1950's.: Heinz Tetzner "Mutter". Wohl 1950's. Wood cut. U.re. signiert "H. Tetzner", verso mit dem Stempel der "Plauener Grafikgemeinschaft/ Auswahl 72" versehen.Randbereiche des Blattes mit kleineren
0638: Heinz Tetzner "Mutter". Wohl 1950's.Est. €200-€240
Hermann Teuber "Caputh". No date.: Hermann Teuber "Caputh". No date. Watercolour. U.li. signiert "Teuber" und betitelt.Blatt stärker gebräunt und mit leichten Randmängeln. size: 33 x 44,5 cm. Hermann Teuber "Caputh". Ohne Jahr.
0639: Hermann Teuber "Caputh". No date.Est. €350-€420Lot Passed