JAPANESE ART 2022-09-29 Auction - 327 Price Results - Tajan in - Page 11

Paris, , France

JAPANESE ART

Japanese Art
Auction Curators:
Deborah Teboul
Directrice
Wei Wang
Specialiste
Lot Number: Lowest
MEMPÔ: MEMPÔ en fer avec son yodarekake à quatre lamelles plates à laçage en kebiki odoshi noir, l'ensemble entièrement laqué rouge extérieur et intérieur, le masque
0240: MEMPÔEst. €1,500-€1,800
AKODANARI KABUTO: AKODANARI KABUTO en fer laqué noir à soixante-deux lamelles avec tehen kanamono à trois niveaux de pétales de chrysanthèmes alternant doré et noir, le shikoro à
0241: AKODANARI KABUTOEst. €2,000-€2,500
KATANA: KATANA en corne de cerf sculpté à décor de personnages sur la terrasse d'un palais animé de pins et pagodes. Japon, période Meiji, vers 1900. A STAGHORN KATANA, JAPAN, MEIJI
0242: KATANAEst. €300-€500
SUITE DE CINQ PAIRES DE MENUKI: SUITE DE CINQ PAIRES DE MENUKI quatre en bronze doré, représentant des dragons, tortues et fruits feuillagés; une autre en sentoku et rehauts dorés, représentant des
0243: SUITE DE CINQ PAIRES DE MENUKIEst. €400-€600Lot Passed
TROIS MENUKI: TROIS MENUKI en shibuichi et sentoku, et rehauts dorés, non en suite, l'un à décor de bouquet de chrysanthèmes, l'autre orné d'un dragon lové, le troisième à
0244: TROIS MENUKIEst. €120-€150Lot Passed
SUITE DE CINQ PAIRES DE MENUKI: SUITE DE CINQ PAIRES DE MENUKI quatre en shibuichi et rehauts dorés, représentant des chevaux, des oiseaux et prunus, des criquets et bouquets de fleurs; une paire en laiton,
0245: SUITE DE CINQ PAIRES DE MENUKIEst. €400-€600Lot Passed
TSUBA MOKO-GATA: TSUBA MOKO-GATA en fer, à décor ajouré sur les deux faces, de singes grimpant aux feuillages, les yeux rehaussés d'or. Japon, période Meiji. A MOKO-GATA TSUBA, JAPAN, MEIJI
0246: TSUBA MOKO-GATAEst. €100-€150Lot Passed
BOUILLOIRE KAMA OU CHA-GAMA: BOUILLOIRE KAMA OU CHA-GAMA en fonte de fer de patine brun-rouge noircie par endroit, à large panse s'évasant vers la base, ornée en léger relief d'herbes d'automne courbées
0248: BOUILLOIRE KAMA OU CHA-GAMAEst. €1,500-€2,500Lot Passed
BOUILLOIRE KAMA OU CHA-GAMA: BOUILLOIRE KAMA OU CHA-GAMA en fonte de fer, à large panse, l'épaule ornée en très léger relief de caractères archaïsant et rehaussée de deux petites anses,
0249: BOUILLOIRE KAMA OU CHA-GAMAEst. €2,000-€4,000Lot Passed
BOUILLOIRE KAMA OU CHA-GAMA: BOUILLOIRE KAMA OU CHA-GAMA en fer, à panse arrondie et large col montant, ce dernier orné en léger relief de quatre bandes de chevrons, la jonction entre les deux parties du corps
0250: BOUILLOIRE KAMA OU CHA-GAMAEst. €5,000-€8,000Lot Passed
FURO, BRASERO PORTABLE TRIPODE: FURO, BRASERO PORTABLE TRIPODE en bronze de patine brune, à paroi galbée sur trois pieds creux, le petit col et la panse percés d'ouvertures polylobées, deux anneaux retenus par
0251: FURO, BRASERO PORTABLE TRIPODEEst. €1,500-€2,500Lot Passed
PETIT PLAT: PETIT PLAT en bronze de patine brun rouge, à décor en relief incrusté de sentoku partiellement doré et argenté, représentant un rakan et son élève, ce dernier
0252: PETIT PLATEst. €250-€350
VASE: VASE en bronze de patine nuancée de brun-vert et rouge, à large ouverture et panse s'évasant vers le pied, le décor en léger relief représentant des flots tumultueux
0253: VASEEst. €600-€800Lot Passed
BRÛLE-PARFUM KÔRO: BRÛLE-PARFUM KÔRO en bronze de patine noir, la panse à décor d'un vol de grues incisées, le couvercle ajouré de feuilles d'aoi, et surmonté d'un shishi. Signé
0254: BRÛLE-PARFUM KÔROEst. €200-€400Lot Passed
PAIRE DE KAMEN: PAIRE DE KAMEN en cuir découpé et ajouré, à décor auspicieux, doré et laqué noir et rouge, d'un nœud parmi pivoines et motifs stylisés; le cadre
0255: PAIRE DE KAMENEst. €2,000-€4,000Lot Passed
VASE: VASE à col pavillonné, en bronze de patine médaille, le col orné deux anses tubulaires et motifs floraux. Marque apocryphe Xuande sur la base. Japon, vers 1920. A BRONZE VASE,
0256: VASEEst. €300-€500Lot Passed
OBJET VOTIF EN FORME DE GONG RITUEL: OBJET VOTIF EN FORME DE GONG RITUEL en bronze, avec traces de dorure, à décor en relief identique sur chaque face de deux phénix de part et d'autre d'une fleur de lotus stylisée.
0257: OBJET VOTIF EN FORME DE GONG RITUELEst. €1,500-€2,500
PAIRE D'OKIMONO: PAIRE D'OKIMONO en bronze de patine brune, représentant des pieuvres dont les huit tentacules adoptent des positions variées, repliées, couchées, dressées. (Trois tentacules
0258: PAIRE D'OKIMONOEst. €1,200-€1,800Lot Passed
STATUETTE DE GRUE: STATUETTE DE GRUE en bronze, figurée debout sur une base naturaliste, les ailes à demi déployées et le cou tourné vers l'arrière train, une tortue à ses pieds.
0259: STATUETTE DE GRUEEst. €200-€400
SUITE DE TROIS OBJETS: SUITE DE TROIS OBJETS en bronze, comprenant une paire de petits vases, les panses à décor gravé d'oiseaux parmi les branches de prunier en fleurs et accostées de branches fleuries
0260: SUITE DE TROIS OBJETSEst. €100-€150Lot Passed
GRAND SUJET: GRAND SUJET en bronze de patine brune, représentant un tigre à l'affût, couché sur un tronc d'arbre également en bronze traité à l'imitation du bois. France, dans
0261: GRAND SUJETEst. €10,000-€15,000Lot Passed
GROUPE: GROUPE en bronze et émaux champlevés polychromes représentant un sage assis sur un daim couché, tenant un rouleau dans sa main droite. Japon, vers 1900. A BRONZE GROUP, JAPAN, CA.
0262: GROUPEEst. €500-€800Lot Passed
SUITE DE DEUX OBJETS: SUITE DE DEUX OBJETS en bronze, dont une serre de rapace en deux parties articulées, suspendues à un anneau; et un okimono représentant un pigeon à la queue déployée,
0263: SUITE DE DEUX OBJETSEst. €300-€500Lot Passed
SUITE DE QUATRE VASES SHIPPO: SUITE DE QUATRE VASES SHIPPO en émaux polychromes sur cuivre, comprenant un grand vase à fond bleu nuit, orné d'une poule et d'un coq parmi de nombreuses fleurs; une paire de petits
0264: SUITE DE QUATRE VASES SHIPPOEst. €400-€600