JAPANESE ART 2022-09-29 Auction - 327 Price Results - Tajan in - Page 12

Paris, , France

JAPANESE ART

Japanese Art
Auction Curators:
Deborah Teboul
Directrice
Wei Wang
Specialiste
Lot Number: Lowest
PAIRE DE VASES TRIPODES: PAIRE DE VASES TRIPODES en bronze de patine brune, à panse cylindrique sur trois larges pieds légèrement évasés, le haut col droit surmonté d'une ouverture à
0265: PAIRE DE VASES TRIPODESEst. €600-€800Lot Passed
PAIRE DE POTS COUVERTS: PAIRE DE POTS COUVERTS en cuivre et émaux cloisonnés polychromes sur fond vert, à décor de motifs géométriques et floraux. Avec leurs socles en bois. Japon, vers 1900. A
0266: PAIRE DE POTS COUVERTSEst. €300-€500
MANJU FORMANT BOUSSOLE DE VOYAGE: MANJU FORMANT BOUSSOLE DE VOYAGE en cuivre argenté, finement ciselé d'un dragon parmi des nuages, l'intérieur avec les caractères du zodiaque et cadran solaire. (Vitre de la
0267: MANJU FORMANT BOUSSOLE DE VOYAGEEst. €400-€600Lot Passed
MIROIR KAGAMI ET SON COFFRET: MIROIR KAGAMI ET SON COFFRET en bronze de patine gris argent, à décor en relief de grues parmi pins et bambous, et tortues minogame dans un cours d'eau, signé. Avec sa boite
0268: MIROIR KAGAMI ET SON COFFRETEst. €200-€400Lot Passed
PETIT ÉTUI: PETIT ÉTUI en cuivre doré et repoussé, représentant Gama-sennin, un genou en terre, un crapaud dans sa main droite, une grenouille émergeant d'un panier à
0269: PETIT ÉTUIEst. €150-€250Lot Passed
PETITE JARDINIÈRE: PETITE JARDINIÈRE ovale sur quatre pieds, en bronze de patine bicolore, à décor archaïsant de frises de phénix, dragons et pétales de lotus, la paroi accostée de
0270: PETITE JARDINIÈREEst. €300-€500Lot Passed
PAIRE DE VASES COUVERTS: PAIRE DE VASES COUVERTS en bronze de patine brune, à décor de grue, la tête de monstre crachant les deux anses, le couvercle ajouré avec une prise en forme de lion.
0271: PAIRE DE VASES COUVERTSEst. €400-€600Lot Passed
GRANDE COUPE COUVERTE: GRANDE COUPE COUVERTE reposant sur quatre pieds galbés, en bronze de patine brune, de forme hexagonale, à décor en relief des quatre animaux cardinaux : grue, tortue, dragon et kirin.
0272: GRANDE COUPE COUVERTEEst. €1,200-€1,500
JARDINIÈRE: JARDINIÈRE en bronze de patine brune, de forme quadrangulaire, reposant sur quatre petits pieds, les parois décorées en léger relief de tortues minogame parmi les flots
0273: JARDINIÈREEst. €300-€500
PETIT RECUEIL IMPRIMÉ: PETIT RECUEIL IMPRIMÉ contenant des modèles de divers Mon (blasons familiaux), avec leur titre, et les règles techniques pour les représenter, ainsi que divers croquis de motifs
0274: PETIT RECUEIL IMPRIMÉEst. €200-€400Lot Passed
KAKEMONO: KAKEMONO à l’encre sur papier représentant un pêcheur sur une embarcation parmi des roseaux . Signé Kaihô Yusetsu. (Nombreuses pliures). Japon, XIXe siècle. A
0275: KAKEMONOEst. €400-€600Lot Passed
ALBUM DE VINGT-HUIT SURIMONO: ALBUM DE VINGT-HUIT SURIMONO de forme accordéon, comprenant des surimono d'après divers artistes dont Hokusai, environ sept, Utamaro, Gakutei, Shunman, Shigenobu, Hokkei, Toyohiro, Shinsai,
0276: ALBUM DE VINGT-HUIT SURIMONOEst. €600-€800
LIVRE ILLUSTRÉ: LIVRE ILLUSTRÉ à l'encre et polychromie sur papier de riz, comptant quarante-cinq pages reliées au fil beige dans une couverture souple, figurant des paysages à dominante lacustre
0277: LIVRE ILLUSTRÉEst. €200-€400Lot Passed
HIROSHIGE (1797-1858): HIROSHIGE (1797-1858) Deux estampes, l'une oban tate-e de la série dite du "Tôkaidô vertical", station 22, Okabe, la route étroite du Mont Utsu ; l'autre, chuban yoko-e,
0279: HIROSHIGE (1797-1858)Est. €200-€400
QUATRE ESTAMPES OBAN TATE-E: QUATRE ESTAMPES OBAN TATE-E Comprenant : - Kunisada (1786-1865), estampe de gauche du triptyque "Soleil, lune, étoiles" - Kunisada II (1823-1880), de la série des "Cartes du
0280: QUATRE ESTAMPES OBAN TATE-EEst. €200-€400
HIROSADA (actif ca. 1820-1860): HIROSADA (actif ca. 1820-1860) Ensemble de quatre estampes chuban tate-e de type okubi-e, de la série Chuko Buyu Den, "Légendes d'hommes loyaux et courageux", représentant
0281: HIROSADA (actif ca. 1820-1860)Est. €150-€250Lot Passed
ENSEMBLE DE DOUZE KATAGAMI: ENSEMBLE DE DOUZE KATAGAMI ou pochoirs, en papier bruni, ajourés de divers motifs, floraux, géométriques ou stylisés. (L'un encadré sous verre, certains marouflés).
0282: ENSEMBLE DE DOUZE KATAGAMIEst. €200-€400
KUNISADA (1786-1865): KUNISADA (1786-1865) Deux estampes oban tate-e, parties d’un triptyque animé de jeunes femmes et un enfant sur une terrasse, illustrant le Genji Monogatari. Dans un encadrement
0283: KUNISADA (1786-1865)Est. €200-€400
ANONYME : ESTAMPE HASHIRA-E: ANONYME : ESTAMPE HASHIRA-E représentant deux courtisanes, l'une debout, l'autre agenouillée auprès d'un plateau; une calligraphie, montée au dos du cadre donnant une date Meiwa 6
0284: ANONYME : ESTAMPE HASHIRA-EEst. €200-€400Lot Passed
SUITE DE CINQ LITHOGRAPHIES: SUITE DE CINQ LITHOGRAPHIES Représentant des compositions signées Ren, Bonian, Chen Banding, Gao Xishun et Fu Yu. Chine, deuxième moitié du XXe siècle. FIVE FRAMED
0285: SUITE DE CINQ LITHOGRAPHIESEst. €400-€600Lot Passed
SUITE DE QUATRE ESTAMPES: SUITE DE QUATRE ESTAMPES en couleurs représentant respectivement iris, rose, fleurs de cerisier, chrysanthèmes et narcisse, toutes signées en bas à droite. (Encadrées sous
0286: SUITE DE QUATRE ESTAMPESEst. €800-€1,200Lot Passed
SHINZO ABE (XXE SIÈCLE): SHINZO ABE (XXE SIÈCLE) ÉTUDE DE PERSONNAGES Suite de douze dessins à la plume et couleurs sur papier. Dans un encadrement. On y joint : - Shinzo Abe (XXe siècle). Étude de
0287: SHINZO ABE (XXE SIÈCLE)Est. €800-€1,200Lot Passed
YOICHIRO OGAWA DIT DÔ-KI aono (1939-2002): YOICHIRO OGAWA DIT DÔ-KI aono (1939-2002) COMPOSITION AU DÉMON DANS LA TEMPÊTE DEVIL IN THE STORM Huile sur papier, signée en bas à gauche. Oil on paper, signed lower left.
0288: YOICHIRO OGAWA DIT DÔ-KI aono (1939-2002)Est. €300-€500