OLD MASTER & 19TH C. PAINTINGS WEB 22SEP-4OCT 2022-10-04 Auction - 280 Price Results - Wannenes - Art Auction in

ANGELO MARIA ROSSI (attr. a)GIOVANNI CAMILLO SAGRESTANIWILHELM JUNCKER
Genoa, , Italy

OLD MASTER & 19TH C. PAINTINGS WEB 22SEP-4OCT

AUCTION 418 WEB-ONLY 22 SEPTEMBER ? 4 OCTOBER 2022 starts at 09:00
Auction Curators:
Antonio Gesino
DIPINTI ANTICHI
Rosanna Nobilitato
DIPINTI DEL XIX SECOLO
Lot Number: Lowest
CAMILLO PROCACCINI (attr. a): (Parma, 1561 - Milano, 1629) San Carlo Borromeo Olio su tela, cm 30X30 Collocabile alla maturità dell'artista, l'opera rivela quel peculiare gusto tra la tarda maniera e quel rinnovamento in
0001: CAMILLO PROCACCINI (attr. a)Est. €50-€70Lot Closed
HIERONYMUS FRANCKEN I (attr. a): (Herentals, 1540 - Parigi, 1610) Sìnite pàrvulo Olio su tavola, cm 25X34 La tavola presenta evidenti caratteri fiamminghi e stilemi prossimi a Hieronymus Francken III (Anversa, 1611 -
0002: HIERONYMUS FRANCKEN I (attr. a)Est. €300-€500Lot Closed
LUIS MORALES (bottega di): (Badajoz, Hacia 1510/1511 - Alcántara?, 1586) Cristo alla colonna Olio su tavola, cm 46X33 Realizzato su tavola, il dipinto raffigura Cristo alla colonna e i caratteri di stile evidenziano
0003: LUIS MORALES (bottega di)Est. €300-€500Lot Closed
PITTORE DEL XIX-XX SECOLO: Scena campestre Olio su tavola, diam. cm 20
0004: PITTORE DEL XIX-XX SECOLOEst. €50-€70Lot Closed
PITTORE DEL XIX SECOLO: Fuga in Egitto Olio su tela, cm 22X39
0005: PITTORE DEL XIX SECOLOEst. €50-€70Lot Closed
PITTORE DEL XIX SECOLO: Salita al calvario Olio su tela, cm 72X57
0006: PITTORE DEL XIX SECOLOEst. €50-€70Lot Closed
PITTORE DEL XIX SECOLO: Uomo con cane Siglato Olio su tavola, cm 21X18
0007: PITTORE DEL XIX SECOLOEst. €50-€70Lot Closed
PITTORE DEL XIX SECOLO: Paesaggio con città affacciata su un fiume Olio su tavola, cm 67X98
0009: PITTORE DEL XIX SECOLOEst. €200-€500Lot Closed
PITTORE MARCHIGIANO DEL XVII SECOLO: San Francesco Olio su rame, cm 25X20 Il dipinto trova analogie con l'artista marchigiano Andrea Lilli (Ancona, 1570 - Roma, 1631), che formatosi sugli esempi del faentino Ferraù Fenzoni e
0010: PITTORE MARCHIGIANO DEL XVII SECOLOEst. €200-€500Lot Closed
PITTORE EMILIANO DEL XVI-XVII SECOLO: Adorazione dei Magi Olio su tavola, cm 28X40
0011: PITTORE EMILIANO DEL XVI-XVII SECOLOEst. €100-€500Lot Closed
PITTORE BOLOGNESE DEL XVII SECOLO: Cristo Olio su tela, cm 59X46 La tela è influenzata dai modelli guercineschi e ricorda a esempio il Cristo redentore di Giovanni Francesco Barbieri conservato all'Accademia Carrara di Bergamo.
0012: PITTORE BOLOGNESE DEL XVII SECOLOEst. €50-€70Lot Closed
PITTORE DEL XIX SECOLO: Asino Olio su tela, cm 28X38
0013: PITTORE DEL XIX SECOLOEst. €50-€70Lot Closed
PITTORE DEL XVIII-XIX SECOLO: Cavalli Olio su tela, cm 63X78
0014: PITTORE DEL XVIII-XIX SECOLOEst. €200-€500Lot Closed
JACOB VAN STRY (attr. a): (Dordrecht, 1756 - 1815) Paesaggio pastorale Olio su tavola, cm 50X66 Jacob Van Strij è un vero e proprio specialista nel dipingere paesaggi e animali. Il suo stile chiaro e luminoso gli
0015: JACOB VAN STRY (attr. a)Est. €50-€70Lot Closed
PITTORE DEL XVIII SECOLO: Scena di martirio Olio su tela, cm 40X50
0016: PITTORE DEL XVIII SECOLOEst. €50-€70Lot Closed
PITTORE DEL XVIII SECOLO: Pentecoste Olio su tela, cm 25X22
0017: PITTORE DEL XVIII SECOLOEst. €50-€70Lot Closed
PITTORE DEL XVIII SECOLO: Dio padre Olio su tela applicata su tavola, cm 15X29
0018: PITTORE DEL XVIII SECOLOEst. €50-€70Lot Closed
PITTORE DEL XIX SECOLO: Ritratto di giovane donna Olio su tavola, cm 17X12
0019: PITTORE DEL XIX SECOLOEst. €100-€500Lot Closed
CHRISTIAN ZUCCHI: (Magonza, 1811 - Lipsia, 1889) Ritratto di dama Firmato Chr. Zucchi e datato 1844 in basso a sinistra Olio su tela applicata su faesite, cm 64X53 Di origini italiane, Zucchi si formò come
0020: CHRISTIAN ZUCCHIEst. €200-€500Lot Closed
PITTORE DEL XIX-XX SECOLO: Ritratto femminile Olio su tela, cm 22X19
0021: PITTORE DEL XIX-XX SECOLOEst. €50-€70Lot Closed
PITTORE DEL XVIII SECOLO: Paesaggio bucolico Olio su tavola, cm 31X36,5
0022: PITTORE DEL XVIII SECOLOEst. €50-€70Lot Closed
PITTORE DEL XVIII SECOLO: Paesaggio Olio su tela, cm 20X15
0023: PITTORE DEL XVIII SECOLOEst. €50-€70Lot Closed
MAESTRO DELLE MONTAGNE AZZURRE: (attivo a Venezia nella seconda metà del XVIII secolo) Paesaggio pastorale Olio su tela, cm 53X83 Tradizionalmente attribuita al Maestro dei paesaggi Correr, la tela mostra i caratteri
0024: MAESTRO DELLE MONTAGNE AZZURREEst. €200-€500Lot Closed