OLD MASTER & 19TH C. PAINTINGS WEB 22SEP-4OCT 2022-10-04 Auction - 280 Price Results - Wannenes - Art Auction in - Page 5

ANGELO MARIA ROSSI (attr. a)GIOVANNI CAMILLO SAGRESTANIWILHELM JUNCKER
Genoa, , Italy

OLD MASTER & 19TH C. PAINTINGS WEB 22SEP-4OCT

AUCTION 418 WEB-ONLY 22 SEPTEMBER ? 4 OCTOBER 2022 starts at 09:00
Auction Curators:
Antonio Gesino
DIPINTI ANTICHI
Rosanna Nobilitato
DIPINTI DEL XIX SECOLO
Lot Number: Lowest
FRANÇOIS BOUCHER (maniera di): (Parigi, 1703 - 1770) Scena galante Olio su tela, cm 82X105 Certamente ispirato alle creazioni di François Boucher, la tela rivela una fresca e qualitativamente valida composizione.
0098: FRANÇOIS BOUCHER (maniera di)Est. €500-€800Lot Closed
PITTORE DEL XVIII-XIX SECOLO: Ritratto d'uomo Olio su rame, cm 23X20
0099: PITTORE DEL XVIII-XIX SECOLOEst. €300-€500Lot Closed
FRANCISCO GOYA Y LUCIENTES (attr. a): (Fuendetodos, 1746 - Bordeaux, 1828) Ritratto di dama Olio su tela, cm 50X39
0100: FRANCISCO GOYA Y LUCIENTES (attr. a)Est. €800-€1,200Lot Closed
PIETRO ROTARI (copia da): (Verona, 1707 - San Pietroburgo, 1762) Ragazza che piange Olio su tela, cm 46X36 Il dipinto è desunto dalla tela appartenente alla Galleria Nazionale di Arte Antica di Roma (olio su tela, cm
0101: PIETRO ROTARI (copia da)Est. €800-€1,200Lot Closed
PITTORE VENETO DEL XVIII SECOLO: Dama con cuori Olio su tela, cm 87X66,5
0102: PITTORE VENETO DEL XVIII SECOLOEst. €500-€800Lot Closed
PITTORE VENETO DEL XIX SECOLO: Ragazzo con fucile Olio su tela, cm 48X39,5
0103: PITTORE VENETO DEL XIX SECOLOEst. €50-€70Lot Closed
PITTORE VENETO DEL XVII-XVIII SECOLO: Macellaio Uomo che fuma Olio su tela, cm 44X33 (2)
0104: PITTORE VENETO DEL XVII-XVIII SECOLOEst. €400-€700Lot Closed
GUIDO RENI (copia da): (Bologna, 1575 - 1642) Maddalena Olio su tela, cm 38,5X30,5
0108: GUIDO RENI (copia da)Est. €50-€70Lot Closed
PITTORE DEL XIX SECOLO: Modelletto per pala d'altare San Giorgio Allegoria della Fede San Giuseppe Tecniche diverse, misura massima cm 30X25 (4)
0109: PITTORE DEL XIX SECOLOEst. €50-€70Lot Closed
PITTORE DEL XIX SECOLO: Putti Olio su tela ovale, cm 57X74,5
0110: PITTORE DEL XIX SECOLOEst. €200-€500Lot Closed
PITTORE DEL XIX-XX SECOLO: Ritratto di donna Studio di figura Studio di figura Angeli con i simboli della Passione Tecniche diverse, misure massima cm 42X31 (4)
0111: PITTORE DEL XIX-XX SECOLOEst. €50-€70Lot Closed
SANO DI PIETRO (maniera di): (Siena, 1405 - 1481) Madonna con Bambino Olio su tavola, cm 68X42
0112: SANO DI PIETRO (maniera di)Est. €300-€500Lot Closed
AGOSTINO GALEAZZI (attr. a): (Brescia, 1523 - 1579) Annunciazione Olio su tela, cm 42X55 Il dipinto è desunto dalla Annunciazione realizzata da Moretto da Brescia tra il 1535 e il 1540, oggi conservata nella Pinacoteca
0113: AGOSTINO GALEAZZI (attr. a)Est. €500-€800Lot Closed
PITTORE LOMBARDO DEL XV SECOLO: Disputa tra Gesù e i Dottori nel Tempio Olio su tavola, cm 26,5X21
0114: PITTORE LOMBARDO DEL XV SECOLOEst. €500-€800Lot Closed
PITTORE DEL XVII SECOLO: Ritratto di fanciullo Olio su tela, cm 30X24
0116: PITTORE DEL XVII SECOLOEst. €500-€800Lot Closed
PITTORE FIORENTINO DEL XVII SECOLO: Ritratto di dama Olio su tela, cm 100X75 Provenienza: Conte Bracanzani, n. cat. 136
0117: PITTORE FIORENTINO DEL XVII SECOLOEst. €400-€600Lot Closed
JAN VAN BIJLERT (cerchia di): (Utrecht 1597/98 - 1671) Scena mitologica Olio su tavola, cm 29X38 Jan Harmensz van Bijlert si formò presso la bottega familiare fino alla morte del padre avvenuta nel 1616, poi proseguì
0118: JAN VAN BIJLERT (cerchia di)Est. €100-€500Lot Closed
FRANCESCO ALBANI (attr. a): (Bologna, 1578 - 1660) La Fusione di Salmace ed Ermafrodito Olio su tela ovale, cm 75X100 Opera che trova analogie con la versione conservata alla Galleria Sabauda di Torino (inv. n. 498).
0119: FRANCESCO ALBANI (attr. a)Est. €3,000-€5,000Lot Closed
CORNELIS ADAMSZOON WILLAERTS: (Utrecht, 1600 - 1666) Trionfo di Amphitrite Olio su tavola, cm 24,5X31 Provenienza: Amsterdam, Christie's, il 4 settembre 2001, n. 448 Cornelis Willaerts si formò nella bottega del padre
0120: CORNELIS ADAMSZOON WILLAERTSEst. €300-€500Lot Closed