OLD MASTER & 19TH C. PAINTINGS WEB 22SEP-4OCT 2022-10-04 Auction - 280 Price Results - Wannenes - Art Auction in - Page 2

ANGELO MARIA ROSSI (attr. a)GIOVANNI CAMILLO SAGRESTANIWILHELM JUNCKER
Genoa, , Italy

OLD MASTER & 19TH C. PAINTINGS WEB 22SEP-4OCT

AUCTION 418 WEB-ONLY 22 SEPTEMBER ? 4 OCTOBER 2022 starts at 09:00
Auction Curators:
Antonio Gesino
DIPINTI ANTICHI
Rosanna Nobilitato
DIPINTI DEL XIX SECOLO
Lot Number: Lowest
PITTORE DEL XVIII SECOLO: Apostolo Olio su tela, cm 62X50
0025: PITTORE DEL XVIII SECOLOEst. €50-€70Lot Closed
PITTORE DEL XVIII SECOLO: Figura di Santo Olio su tela, cm 25X18
0027: PITTORE DEL XVIII SECOLOEst. €50-€70Lot Closed
PITTORE INGLESE DEL XVIII SECOLO: Ritratto di dama Olio su tavola ovale, cm 28,5X23
0028: PITTORE INGLESE DEL XVIII SECOLOEst. €50-€70Lot Closed
PITTORE DEL XVIII SECOLO: Ritratto di donna Olio su tavola, cm 25X19
0029: PITTORE DEL XVIII SECOLOEst. €50-€70Lot Closed
PITTORE VENETO DEL XVIII SECOLO: Ritratto di dama con veduta di Venezia sullo sfondo Olio su tela, cm 36X26
0030: PITTORE VENETO DEL XVIII SECOLOEst. €50-€70Lot Closed
PITTORE DEL XVIII SECOLO: Santo in preghiera Olio su tela ovale, cm 72X58
0031: PITTORE DEL XVIII SECOLOEst. €50-€70Lot Closed
PITTORE DEL XVIII SECOLO: San Girolamo in preghiera Olio su tavola, cm 32X25,5
0033: PITTORE DEL XVIII SECOLOEst. €50-€70Lot Closed
PITTORE DEL XVIII SECOLO: Ritratto maschile Olio su tela, cm 74X64
0034: PITTORE DEL XVIII SECOLOEst. €50-€70Lot Closed
PITTORE DEL XIX SECOLO: Ritratto d'uomo (autoritratto di Rembrandt?) Olio su cartone, cm 31X27
0035: PITTORE DEL XIX SECOLOEst. €50-€70Lot Closed
PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLO: Ritratto di carattere Olio su tela, cm 27X20 Sia pur riscontrando un influenza nordica, il carattere delle stesure conduce a un autore italiano e a cogliere strette analogie con le opere di Giuseppe
0036: PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLOEst. €50-€70Lot Closed
LUCA MOMBELLO (attr. a): (Orzivecchi, 1518/1520 - 1588/1596) Ritratto di donna Olio su tavola, cm 22X18 Sono scarne le notizie sulla formazione di Luca Mombello, lo sappiamo intagliatore di cornici durante la prima
0037: LUCA MOMBELLO (attr. a)Est. €100-€500Lot Closed
PITTORE DEL XVII SECOLO: Ritratto d'uomo con lettera Olio su tela, cm 52X41
0038: PITTORE DEL XVII SECOLOEst. €200-€500Lot Closed
PITTORE TOSCANO DEL XVI-XVII SECOLO: Ritratto di dama Olio su tela, cm 65X50 Il ritratto reca un'attribuzione collezionistica a Santi di Tito (Sansepolcro, 1536 - Firenze, 1603), artista che spiccò per il talento di ritrattista,
0039: PITTORE TOSCANO DEL XVI-XVII SECOLOEst. €400-€700Lot Closed
ARNOLD BOONEN (attr. a): (Dordrecht, 1669 - Amsterdam, 1729) Scena di interno a lume di candela Olio su tavola, cm 49X40
0040: ARNOLD BOONEN (attr. a)Est. €100-€500Lot Closed
EGBERT VAN HEEMSKERCK (attr. a): (Haarlem, 1638 - Londra, 1704) Scena di osteria Olio su tela, cm 25X31 Il dipinto manifesta chiaramente i caratteri della pittura olandese del XVII secolo e la scena ritrae un gruppo d'uomini
0041: EGBERT VAN HEEMSKERCK (attr. a)Est. €200-€500Lot Closed
JACOB VAN STRIJ: (Dordrecht, 1756 - 1815) Scena di interno Olio su tavola, cm 37,5X29,5 Jacob Van Strij è un vero e proprio specialista nel dipingere paesaggi con animali e scene di genere. Il suo stile chiaro
0042: JACOB VAN STRIJEst. €100-€500Lot Closed
ALBERT KLOMP (attr. a): (Amsterdam, 1625 - 1688) Paesaggio con armenti Olio su tavola, cm 36,5X32,5
0043: ALBERT KLOMP (attr. a)Est. €200-€500Lot Closed
ADRIAEN DE GRYEFF (cerchia di): (Antwerp, 1670 circa - Brüssel, 1715) Paesaggio con selvaggina Olio su tela, cm 36X40 Pittore di paesaggi e nature morte, Adrian de Gryeff si formò verosimilmente nella bottega di Frans
0044: ADRIAEN DE GRYEFF (cerchia di)Est. €200-€500Lot Closed
ABRAHAM HONDIUS (attr. a): (Rotterdam, 1625/1631 - Londra, 1691) Scena di caccia Olio su tavola, cm 47,5X42 Abraham Hondius è documentato a Rotterdam tra il 1651 e il 1659 e i suoi primi dipinti conosciuti risalgono al
0045: ABRAHAM HONDIUS (attr. a)Est. €300-€500Lot Closed
LUBIN BAUGIN (cerchia di): (Pithiviers, Loiret, 1610 - Parigi, 1663) Madonna con il Bambino e cherubini Olio su tela, cm 67X54,5 Detto 'le petit Guide', Lubin Baugin fu celebre per il suo desiderio di emulare Guido Reni e
0046: LUBIN BAUGIN (cerchia di)Est. €200-€500Lot Closed
FRANCESCO DI MARIA (attr. a): (Napoli, 1623 - 1690) Sant'Anna Olio su tela, cm 130X100 Le opere di Francesco di Maria evocano lo stile di Santafede e di Azzolino, a loro volta aggiornate sugli esempi di Battistello e modulate
0047: FRANCESCO DI MARIA (attr. a)Est. €500-€800Lot Closed
PITTORE DEL XVII SECOLO: San Gerolamo Olio su tela, cm 100,5X79,5
0048: PITTORE DEL XVII SECOLOEst. €300-€500Lot Closed