ANTIQUE RUGS AND TEXTILES, 4 - 15 NOV 2022 2022-11-15 Auction - 184 Price Results - Wannenes - Art Auction in italy - Page 4

ANTICO SERAPI, AZEIRBAIJAN ORIENTALE, CIRCA 1860TAPPETO CAUCASICO KAZAK GENDJE', CIRCA 1880TAPPETO FOGLIA, UGO NESPOLO, ATTRIBUIBILE ALL'ATELIER
Milano, Italy, Italy

ANTIQUE RUGS AND TEXTILES, 4 - 15 NOV 2022

AUCTION 429 WEB-ONLY, 4 - 15 NOVEMBER 2022 only at https://wannenesgroup.com/auctions/antique-rugs-and-textilesweb-only-4-15-november-2022/
Lot Number: Lowest
TAPPETO FIGURATIVO DA PARETE AZERO: CAUCASO MERIDIONALE, REPUBBLICA DEL ARTSAKH, NOGORNO, KARABAKH AZEIRBAIJAN, CIRCA 1960 CM 102X222 Con l'espansione coloniale del XIX secolo, l'arte popolare del Nogorno ; Karabakh mette in evidenza
0073: TAPPETO FIGURATIVO DA PARETE AZEROEst. €600-€800Lot Closed
TAPPETO GASHGAI, PERSIA, CIRCA 1900: CM 202X122 Buono stato di conservazione, segni di età. GASHGAI TRIBAL RUG, PERSIA, CIRCA 1900, SLIGHT SIGNS OF AGE, GENERALLY GOOD CONDITIONS
0076: TAPPETO GASHGAI, PERSIA, CIRCA 1900Est. €800-€1,200Lot Closed
TAPPETO KURDO PERSIANO, CIRCA 1880: CM 280X140 Un decoro caratteristico di questo gruppo etnico mette in evidenza una ricca composizione geometrica ad andamento diagonale che da il senso d'infinito. Forme romboidali dai bordi
0082: TAPPETO KURDO PERSIANO, CIRCA 1880Est. €3,000-€4,000Lot Closed
RICAMO VERNEH, SHAHSAVAN, CIRCA 1900: CM 148X171 Ottimo stato di conservazione. SHAHSAVAN VERNEH, CIRCA 1900, GOOD CONDITIONS
0088: RICAMO VERNEH, SHAHSAVAN, CIRCA 1900Est. €4,000-€6,000Lot Closed
KILIM AFGHANO, CIRCA 1920: CM 306X436 Leggere mancanze, macchie, aloni e mancanze perimetrali. Necessita di lavaggio professionale. LARGE AFGHAN KILIM, CIRCA 1920, HALOS, SIDES CREASES, NEED PROFESSIONAL WASH
0090: KILIM AFGHANO, CIRCA 1920Est. €400-€600Lot Closed
COPRICAPO AFGANO: CM 86X20 VINTAGE AFGHAN HAT
0091: COPRICAPO AFGANOEst. €200-€500Lot Closed
COPRICAPO AFGANO: CM 42X17 VINTAGE AFGHAN HAT
0092: COPRICAPO AFGANOEst. €100-€220Lot Closed
COPRICAPO AFGANO: CM 70X20 VINTAGE AFGHAN HAT
0093: COPRICAPO AFGANOEst. €200-€500Lot Closed
COPRICAPO AFGANO: CM38X15 VINTAGE AFGHAN HAT
0094: COPRICAPO AFGANOEst. €80-€120Lot Closed
COPRICAPO AFGANO: CM 20X16 VINTAGE AFGHAN HAT
0095: COPRICAPO AFGANOEst. €80-€120Lot Closed
COPRICAPO AFGANO: CM 33X20 VINTAGE AFGHAN HAT
0096: COPRICAPO AFGANOEst. €150-€300Lot Closed