Tyrolean Art & Varia 2022-12-03 Auction - 461 Price Results - Bozner Kunstauktionen in Bolzano - Page 3

Johann Georg Schädler (Konstanz/Costanza 1777 - Innsbruck 1866)Johann Georg SchädlerJacob Alt (Frankfurt am Main/ 1789 – Wien/Vienna 1872)
Bronzolo, Bolzano, Italy

Tyrolean Art & Varia

Austrian, Italian and German Paiting, furniture, ceramic, sculpture
Lot Number: Lowest
Rudolf Oberstolz (Innsbruck 1865 - Bozen/Bolzano 1910): Tiroler Bauernmädchen beim Lesen eines Briefes;Öl auf Leinwand, 58,5 x 48,5 cm, gerahmtRückseitig Stempel Stadtmuseum Bozen mit Bezeichnung "Originalaus dem Nachlass Oberstolz"
0260: Rudolf Oberstolz (Innsbruck 1865 - Bozen/Bolzano 1910)Est. €1,500-€1,950
Saverio Altamura zugeschrieben/attribuito: Bücherverbrennung;Öl auf Leinwand, 95,5 x 72 cm, gerahmt
0262: Saverio Altamura zugeschrieben/attribuitoEst. €2,500-€3,250Lot Passed
Orazio Gaigher (Levico 1870 - Meran/Merano 1938): Schlangenkönig, 1898;Gouache auf Papier, 14,5 x 22,3 cm, gerahmtSigniert, datiert u. betitelt
0263: Orazio Gaigher (Levico 1870 - Meran/Merano 1938)Est. €300-€390