71st Auction Vintage Comics and Original Arts 2022-12-17 Auction - 256 Price Results - Little Nemo Auction House SRL in Piedmont - Page 3

AL WENZEL, WILL EISNER  -  The SpiritGIARDINO  -  Sam Pezzo. Shit CityGONZALES  -  MM in: Morty e Ferdie Win
Torino, Piedmont, Italy

71st Auction Vintage Comics and Original Arts

Little Nemo is proud to present the 71st auction dedicated to Vintage Comics and Original Arts. The 256 lots will be auctioned on the 17th of December 2022, starting from 11am (CET). AUCTION CALENDAR: December 17th 2022 First Session: Lots 1 ? 98 11am (CET) Second Session: Lots 99 ? 177 2pm (CET) Third Session: Lots 178 ? 256 3:30pm (CET) // Little Nemo presenta la 71a asta dedicata ai fumetti da collezione e alle tavole originali. I 256 lotti verranno battuti all?asta sabato 17 dicembre 2022, a partire dalle ore 11. CALENDARIO D?ASTA: Sabato 17 Dicembre 2022 Prima Tornata: Lotti 1 ? 98 Ore 11:00 Seconda Tornata: Lotti 99 ? 177 Ore 14:00 Terza Tornata: Lotti 178 ? 256 Ore 15:30
Lot Number: Lowest
Topolino Giornale n. 14: 1 aprile 1933; anno II. In stato di nuovo, carta bianca. Esente da re­stauri, minima mancanza margine superiore copertina posteriore do­vuta a frettolosa spaginazione di circa cm 0,5x0,5. Copia
0049: Topolino Giornale n. 14Est. €1,500-€3,000
Topolino Giornale n. 15: 8 aprile 1933. Pubblica un doppio paginone centrale con le disavventure di Pluto di Gottfredson, inoltre illu­strazioni e rubriche illustrate da Gaetano Vitelli. Restauro professionale all'interno
0050: Topolino Giornale n. 15Est. €1,200-€2,500
Topolino Giornale n. 19: 6 maggio 1933. Pubblica una lettura interessante ru­brica pubblicitaria firmata Walt Disney "Un corno porta sfortuna" disegnata da Giove Toppi e alle copertine le av­venture di Pluto. In buono
0051: Topolino Giornale n. 19Est. €350-€700
Topolino Giornale n. 21: 20 maggio 1933. Pubblica "L'avventura di Giuggioloni" di Tofano, "Cappuccetto nero" illustrata da Attilio Mussino, "Due gelati" con Topolino e Minnie alla pag. 5 ed al retrocopertina. Esem­plare
0052: Topolino Giornale n. 21Est. €600-€1,200
Topolino Giornale n. 22: 27 maggio 1933. Pubblica "Topolino domatore", in co­pertina e pagina interna, al retro "Sorcettino viaggia­tore" di Gaetano Vitelli. Un timbro omaggio dell'editore vicino alla testata, una
0053: Topolino Giornale n. 22Est. €800-€1,600
Topolino Giornale n. 26: 24 giugno 1933. Pubblica "Clarabella rapita" e alle pa­gine 3, 4, 5, 6 il terzo tempo de "Le prodezze di Topolino aviatore". In buono stato con fioriture, velatura interna alla copertina.
0054: Topolino Giornale n. 26Est. €500-€1,000
Topolino Giornale n. 32: 5 agosto 1933. Pubblica in copertina "Pisellino" di Bu­riko, la storia autoconclusiva "Una birichinata" di Giove Toppi. Fioriture ai margini, velatura professionale al dorso peraltro ottimo stato.
0055: Topolino Giornale n. 32Est. €450-€900
Topolino Giornale n. 34: 19 agosto 1933. Pubblica doppio paginone centrale con "Topolino vuole diven­tare perfetto al trampolino" di Gottfredson (tavola do­menicale del luglio 1933), "I tre lupini..mare" (Annibale di
0056: Topolino Giornale n. 34Est. €400-€800
Topolino Giornale n. 35: 26 agosto 1933. Pubblica alle copertine "Poesia e prosa" di Gottfredson e An­nibale nelle pagine centrali. Due piccoli strappettini ve­lati al margine basso senza mancanze, proveniente da
0057: Topolino Giornale n. 35Est. €300-€600
Topolino Giornale n. 36: 2 settembre 1933. Pubblica al paginone centrale Anni­bale di Ad Carter, al retroco­pertina la storiella auto- conclusiva "Attenti ragazzi" di Giove Toppi. Ingialliture e piccoli strappetti al
0058: Topolino Giornale n. 36Est. €350-€700
Topolino Giornale n. 54: 6 gennaio 1934; anno III. Pubblica "Buci e Bobi: la guerra fra le mosche e gli in­setti", nel paginone centrale "Sotto la bandiera del re della giungla" con Cino e Franco di Lyman Young, a pag. 7
0059: Topolino Giornale n. 54Est. €600-€1,200
Topolino Giornale n. 57-58: 27 gennaio/3 febbraio 1934. N. 57 fioriture evidenti, esente da restauri. Discreto stato. N. 58 interventi inte­grativi alla fascia centrale di tutte le pagine peraltro ot­timo stato.
0060: Topolino Giornale n. 57-58Est. €200-€400
Topolino Giornale n. 68: 14 aprile 1934. In ottimo stato, carta fresca, esente da restauri. Una piccola mancanza angolo inferiore sinistro della retrocopertina di circa 4x3 cm.
0061: Topolino Giornale n. 68Est. €300-€600
Topolino Giornale n. 73: 19 maggio 1934. Una pic­cola macchia alla testata, piegatura centrale, strappet­tino senza mancanze al margine bianco peraltro ot­timo stato.
0062: Topolino Giornale n. 73Est. €300-€600
Topolino Giornale n. 74: 26 maggio 1934. Esemplare intonso, dorso velato peral­tro perfetto stato.
0063: Topolino Giornale n. 74Est. €250-€500
Topolino Giornale n. 76: 9 giugno 1934. Fioriture, dorso esterno con minime sfrangiature ma intonso e pressoché nuovo.
0064: Topolino Giornale n. 76Est. €200-€400
Topolino Giornale n. 77: 16 giugno 1934. Strappetti marginali senza mancanze, piccola firma e sigla d'ap­partenenza al margine bianco copertina posteriore peraltro ottimo stato.
0065: Topolino Giornale n. 77Est. €200-€400
Topolino Giornale n. 79: 30 giugno 1934. Fioriture marginali, intonso presso­ché nuovo.
0066: Topolino Giornale n. 79Est. €200-€400Lot Passed
Topolino Giornale n. 83: 29 luglio 1934. Due macchie alla pagina del titolo, coper­tine parzialmente separate ma giornale intonso; da re­staurare.
0067: Topolino Giornale n. 83Est. €150-€300
Topolino Giornale n. 87: 26 agosto 1934. Giornale assemblato, pagina interna corretta proviene da altra copia con ingialliture. Pagine esterne bianche ed in eccel­lente stato.
0068: Topolino Giornale n. 87Est. €150-€300
Topolino Giornale n. 91: 23 settembre 1934. Fioriture alla copertina posteriore, dorso velato professional­mente, spaginato a mano. Buona copia.
0069: Topolino Giornale n. 91Est. €150-€300
Topolino Giornale n. 92: 30 settembre 1934. Presso­ché nuovo.
0070: Topolino Giornale n. 92Est. €150-€300
Topolino Giornale n. 94: 14 ottobre 1934. Strappo al margine inferiore copertina di cm 6 senza mancanze e minimi strappettini peraltro in ottimo stato.
0071: Topolino Giornale n. 94Est. €150-€300
Topolino Giornale n. 97: 4 novembre 1934. Come nuovo.
0072: Topolino Giornale n. 97Est. €225-€450