71st Auction Vintage Comics and Original Arts 2022-12-17 Auction - 256 Price Results - Little Nemo Auction House SRL in Piedmont - Page 6

AL WENZEL, WILL EISNER  -  The SpiritGIARDINO  -  Sam Pezzo. Shit CityGONZALES  -  MM in: Morty e Ferdie Win
Torino, Piedmont, Italy

71st Auction Vintage Comics and Original Arts

Little Nemo is proud to present the 71st auction dedicated to Vintage Comics and Original Arts. The 256 lots will be auctioned on the 17th of December 2022, starting from 11am (CET). AUCTION CALENDAR: December 17th 2022 First Session: Lots 1 ? 98 11am (CET) Second Session: Lots 99 ? 177 2pm (CET) Third Session: Lots 178 ? 256 3:30pm (CET) // Little Nemo presenta la 71a asta dedicata ai fumetti da collezione e alle tavole originali. I 256 lotti verranno battuti all?asta sabato 17 dicembre 2022, a partire dalle ore 11. CALENDARIO D?ASTA: Sabato 17 Dicembre 2022 Prima Tornata: Lotti 1 ? 98 Ore 11:00 Seconda Tornata: Lotti 99 ? 177 Ore 14:00 Terza Tornata: Lotti 178 ? 256 Ore 15:30
Lot Number: Lowest
Pecos Bill L'Urlo del Lupo Bianco: Locandina originale, retro bianco, 1950. Cm 25x17. Arricciatura di stampa a un angolo, al retro de­scrizione dell'avventura. Ottimo stato.
0121: Pecos Bill L'Urlo del Lupo BiancoEst. €80-€150
Topolino lettera Rinnovo abbonamento: Febbraio 1950. Testata figurata cm 28x21,5. Stampata fronte retro, piegatura da spedizione. Facciata superiore con lieve ingiallitura ma ottimo stato.
0122: Topolino lettera Rinnovo abbonamentoEst. €100-€200Lot Passed
Topolino lettera per beneficenza: Topolino lettera per beneficenza a favore del Comitato milanese Noma Delfia. Inizi anni '50. Originale su cm 30x22,5. Eccellente stato.
0124: Topolino lettera per beneficenzaEst. €80-€150Lot Passed
Topolino libretto n. 40: Aprile 1952. Spillato cm 18x12,5. Completo di bollino e giochi non giocati. Edicola, magazzino.
0125: Topolino libretto n. 40Est. €100-€200
Topolino libretto n. 43: Maggio 1952. Spillato cm 18x12,5. Completo di bollino e giochi non giocati. Edicola, magazzino.
0126: Topolino libretto n. 43Est. €100-€200
Topolino libretto n. 44: Giugno 1952. Spillato cm 18x12,5. Completo di bollino e giochi non giocati. Edicola, magazzino.
0127: Topolino libretto n. 44Est. €90-€175
Topolino libretto n. 45: Giugno 1952. Spillato cm 18x12,5. Completo di bollino e giochi non giocati. Edicola.
0128: Topolino libretto n. 45Est. €100-€200
Topolino libretto n. 49: Agosto 1952. Spillato cm 18x12,5. Completo di bollino e giochi non giocati. Edicola, magazzino.
0129: Topolino libretto n. 49Est. €100-€200
Topolino libretto n. 51: Settembre 1952. Spillato cm 18x12,5. Completo di bollino e giochi non giocati. Edicola.
0130: Topolino libretto n. 51Est. €90-€175
Topolino libretto n. 61: Febbraio 1953. Spillato cm 18x12,5. Completo di bollino e giochi non giocati. Edicola, principio di scrimi­natura bianca al dorso.
0131: Topolino libretto n. 61Est. €80-€175
Topolino libretto n. 67: Maggio 1953. Spillato cm 18x12,5. Completo di bollino e giochi non giocati. Edicola.
0132: Topolino libretto n. 67Est. €80-€175
Topolino libretto n. 68: Giugno 1953. Spillato cm 18x12,5. Completo di bollino e giochi non giocati. Edicola, magazzino.
0133: Topolino libretto n. 68Est. €80-€175
Topolino libretto n. 71: Luglio 1953. Spillato cm 18x12,5. Completo di bollino e giochi non giocati. Edicola, magazzino.
0134: Topolino libretto n. 71Est. €80-€175
Topolino libretto n. 74: Settembre 1953. Spillato cm 18x12,5. Completo di bollino e gio­chi non giocati. Edicola, magazzino.
0135: Topolino libretto n. 74Est. €80-€175
Topolino Speciale n. 75 con occhialini 3D: Topolino Speciale per il compleanno di Topolino n. 75 con occhialini 3D. 25 settembre 1953. Brossura cm 18,5x12 (primo numero in bros­sura). Uno strappetto senza man­canze allo spigolo
0136: Topolino Speciale n. 75 con occhialini 3DEst. €325-€750
Topolino libretto n. 76: Ottobre 1953. Brossura cm 18x12,5. Completo di bollino e giochi non giocati. Edicola, magazzino.
0137: Topolino libretto n. 76Est. €100-€200
Topolino libretto n. 80: Dicembre 1953. Brossura cm 18x12,5. Completo di bollino e giochi non giocati. Edicola, magazzino.
0138: Topolino libretto n. 80Est. €90-€175
Locandina A.I.A.T. Topolino n. 11: Prova di stampa del retroco­pertina del n. 11 del febbraio 1950; cm 19x12,5. Accompa­gnata da depliant numerato dell'associazione modenese "Amici Topolino". Ottimo stato.
0139: Locandina A.I.A.T. Topolino n. 11Est. €125-€250
Locandina Topolino Tutto a colori: Locandina per giornalai costi­tuita dalle copertine ancora in foglio di stampa del Topolino n. 293, 9 luglio 1961. Cm 19x26. Piegatura centrale, fo­rellini d'affissione. Unitamen- te a
0140: Locandina Topolino Tutto a coloriEst. €200-€400
Busta rinnovo abbonamento Periodici 1971-1972: Busta editoriale con finestra del febbraio 1971, cm 12,5x18,5. Contenente lettera di Qui Quo Qua agli abbonati con illustrazioni di Marco Rota; cm 23x18,5. Cartolina promozionale almanacco di
0141: Busta rinnovo abbonamento Periodici 1971-1972Est. €100-€200
Biancaneve e i Sette Nani Lampo: Album figurine, 1963. Spillato cm 31x21,5. Su carta opaca. Completo delle 240 figurine a colori. Conser­vazione da edicola, con tagliando per la richiesta figurine mancanti. Raro in questo stato.
0142: Biancaneve e i Sette Nani LampoEst. €200-€400
Biancaneve e i Sette Nani Lampo Scuola: Editrice Moderna, n. 2, metà anni '60. Spillato cm 31x21,5. Su carta lucida. Completo delle 240 figurine a colori. Conservazione da edicola, corredato da bustina figurine an­cora sigillata.
0143: Biancaneve e i Sette Nani Lampo ScuolaEst. €175-€350
Peter Pan Collezione Lampo: Album di figurine completo, 1954. Spillato cm 31x21,5. Completo delle 235 figurine a colori. Ottimo stato.
0144: Peter Pan Collezione LampoEst. €175-€350