Old Masters Paintings 2022-12-14 Auction - 221 Price Results - Cambi Casa D'Aste in GE - Page 5

Gandolfi Gaetano, Busto d’uomo con il capo volto verso l’altoLocatelli Andrea, Paesaggi romani con figure in riva al fiume, il ponte Nomentano e rovineGiordano Luca, Sposalizio della Vergine
Genova, GE, Italy

Old Masters Paintings

A selection of important paintings from prestigious private Italian collections
Lot Number: Lowest
Scuola emiliana del XVIII secolo Madonna con Bambino: olio su tela, W. 60 - H. 74 Cm
0097: Scuola emiliana del XVIII secolo Madonna con BambinoEst. €3,500-€4,500
Scuola fiamminga del XVII secolo Sacra Famiglia: olio su tela, W. 108 - H. 104 Cm
0099: Scuola fiamminga del XVII secolo Sacra FamigliaEst. €5,000-€7,000
Dorigny Louis, Allegoria della Purezza: olio su tela ovale, Cm 102X172
0100: Dorigny Louis, Allegoria della PurezzaEst. €8,000-€12,000
Scuola del XVIII secolo Diana addormentata: olio su tela, W. 140 - H. 57 Cm
0101: Scuola del XVIII secolo Diana addormentataEst. €4,000-€5,000Lot Passed
Chiari Giuseppe Bartolomeo, Incontro tra Bacco e Arianna: L’attribuzione è stata fornita oralmente dal Dott. Giuliano Briganti, olio su tela, W. 145 - H. 190 Cm
0102: Chiari Giuseppe Bartolomeo, Incontro tra Bacco e AriannaEst. €10,000-€15,000
De Mura Francesco, Gioco di fanciulli: olio su tela, Cm 83,5X65
0103: De Mura Francesco, Gioco di fanciulliEst. €7,000-€9,000Lot Passed
0104: De Mura Francesco, Gioco di fanciulliEst. €7,000-€9,000Lot Passed
Vitale Filippo attribuito a, San Pietro: olio su tela, W. 60 - H. 80 Cm, Si ringrazia il Prof. Nicola Spinosa per aver fornito l'attribuzione del dipinto all'artista
0105: Vitale Filippo attribuito a, San PietroEst. €8,000-€12,000Lot Passed
Fetti Domenico cerchia di, San Pietro: olio su tavola, Cm 91X73
0106: Fetti Domenico cerchia di, San PietroEst. €2,000-€4,000
Petrini Giuseppe Antonio, San Pietro: olio su tela, W. 110 - H. 130 Cm
0107: Petrini Giuseppe Antonio, San PietroEst. €4,000-€6,000
Bassano Francesco, Assunzione della Vergine: olio su tela, W. 90 - H. 145 Cm, Expertises Prof. Filippo Pedrocco e Prof. Ferdinando Arisi
0112: Bassano Francesco, Assunzione della VergineEst. €7,000-€9,000
Tiarini Alessandro, Noli me tangere: olio su tela, Cm 57X71
0113: Tiarini Alessandro, Noli me tangereEst. €5,000-€7,000
Sirani Elisabetta, San Giovanni Battista: olio su tela, W. 94,5 - H. 131,5 Cm
0114: Sirani Elisabetta, San Giovanni BattistaEst. €10,000-€15,000
Amigoni Jacopo bottega di, Madonna con Bambino: olio su tela, W. 73 - H. 94 Cm
0115: Amigoni Jacopo bottega di, Madonna con BambinoEst. €4,000-€6,000
Amigoni Jacopo, Episodio della vita di Cristo: reca iscrizione al centro, olio su tela, W. 67 - H. 88 Cm
0116: Amigoni Jacopo, Episodio della vita di CristoEst. €10,000-€15,000