FORME 2022-12-14 Auction - 221 Price Results - Wannenes - Art Auction in it - Page 2

MAX INGRANDISAMU NOGUCHIROBERTO CRIPPA
Genoa, Italy

FORME

AUCTION 437-I 14 DECEMBER 2022 at 16:00 Palazzo del Melograno Piazza Campetto, 2 Genova
Auction Curators:
Andrea Schito
DESIGN
Giacomo Abate
Design
Lot Number: Lowest
KAZUIDE TAKAHAMA: Piantana mod. Nefer 2. Marmo, ottone, tessuto. Produzione Sirrah 1986. Altezza cm 180 A STANDARD LAMP BY K. TAKAHAMA AA. VV., Accademia di Belle Arti di Brera, Dino Gavina Ultrarazionale
0025: KAZUIDE TAKAHAMAEst. €2,400-€2,600Lot Passed
CARLO DE CARLI: Coppia di poltrone mod. 801. legno tornito laccato, tessuto imbottito. Cassina anni '50. cm 76x74x80 A PAIR OF ARMCHAIRS BY C. DE CARLI Catalogo di produzione Cassina Ottime condizioni. Piccole
0026: CARLO DE CARLIEst. €1,800-€2,200Lot Passed
ILMARI TAPIOVAARA: Due mobili contenitori. Legno di teak, tessuto imbottito, ottone. Produzione La Selettiva di Cantù, anni '50 cm 140x161x50 TWO CABINETS BY I. TAPIOVAARA T. Casartelli, La Selettiva del mobile
0027: ILMARI TAPIOVAARAEst. €10,000-€15,000Lot Passed
B.B.P.R: Lampada a plafone variante del modello realizzato per il palazzo della Libreria Internazionale Ulrico Hoepli Milano. Ottone brunito, vetro diffusore opalino. Italia anni ’50. cm 27x85 A CEILING
0028: B.B.P.REst. €8,000-€10,000Lot Passed
B.B.P.R.: Poltrona modello Giulietta. Legno di teak, tubolare di ferro smaltato, tessuto imbottito. Produzione Arflex, 1958 ca. cm 92x85x75 AN ARMCHAIR BY B.B.P.R. Domus, n. 372, novembre 1969, copertina e p.
0029: B.B.P.R.Est. €3,000-€4,000Lot Passed
B.B.P.R. (ATTRIB. A): Tavolino. Legno, ottone. Italia anni '50. cm 45x90x42 A SIDE TABLE ATTRIBUTED TO B.B.P.R. Buone condizioni generali. Piccoli graffi, normali segni di usura dovuti all'uso quotidiano. Ottone in
0030: B.B.P.R. (ATTRIB. A)Est. €1,200-€1,600
MANIFATTURA ITALIANA: Poltrona razionalista. Tubolare di ferro smaltato, corda di canapa intrecciata.Provenienza Villa C. Finale Ligure. cm 80x6x77 AN ITALIAN RATIONALIST ARMCHAIR Buone condizioni. Mancanze alla
0031: MANIFATTURA ITALIANAEst. €700-€900
JOSEF HOFFMANN (ATTRIB. A): Lampada a sospensione Decò modello Excelsior. Alluminio verniciato, ottone nichelato. Produzione Osram. Provenienza Villa C. Finale Ligure. cm 105x60 A CEILING LAMP ATTRIBUTED TO J. HOFFMANN
0032: JOSEF HOFFMANN (ATTRIB. A)Est. €1,000-€1,500
ALCIBIADE MARIOTTI: Coppia di poltrone, un poggiapiedi e un tavolino Decò. Legno verniciato, tessuto imbottito, cristallo molato. Produzione Mariotti ; Pistoia Provenienza Villa C. Finale Ligure. cm 80x69x72;
0033: ALCIBIADE MARIOTTIEst. €1,100-€1,500
JOSEF HOFFMANN (ATTRIB. A): Lampada da tavolo Decò modello Albatros. Alluminio verniciato, ottone nichelato. Produzione Osram. Provenienza Villa C. Finale Ligure. cm 90x50 A TABLE LAMP ATTRIBUTED TO J. HOFFMANN Catalogo
0034: JOSEF HOFFMANN (ATTRIB. A)Est. €800-€1,200
IGNAZIO GARDELLA: Otto coppie di maniglie per porta della serie Garda disegnate per il condominio di via Marchiondi a Milano. Ottone satinato, metallo. Produzione Olivari 1951 circa cm 4x17x10 EIGHT PAIRS OF HANDLES
0035: IGNAZIO GARDELLAEst. €800-€1,200
PIETRO CHIESA: Tavolino da centro. Cristallo molato e curvato. Produzione Fontana Arte anni '50. cm 43,5x99 AN OCCASIONAL TABLE BY P. CHIESA Per il disegno del tavolino vedi: F. Deboni, Fontana Arte, Gio Ponti,
0036: PIETRO CHIESAEst. €1,200-€1,600
ANONIMO: Quattro sgabelli modernisti. Legno di acero, faggio, esotico, ciliegio, tessuto imbottito. cm 57x30x30 FOUR MODERNIST ITALIAN STOOLS Discrete condizioni. Righe, graffi, piccole mancaze alcume
0037: ANONIMOEst. €700-€900
OSVALDO BORSANI: Tre librerie a giorno. Legno lamellare impiallacciato in legno di noce. Esecuzione Arredamenti Borsani Varedo, anni '50. Ogni modulo cm 100x36x100 THREE BOOKCASES BY O. BORSANI Condizioni molto
0038: OSVALDO BORSANIEst. €1,800-€2,200
GIUSEPPE OSTUNI: Lampada da terra. Marmo, ottone, metallo smaltato. Produzione Oluce, anni '50. Altezza cm 183 A STANDARD LAMP BY G. OSTUNI Buone condizioni. Righe, segni di usura. Lieve ossidazione, piccole
0039: GIUSEPPE OSTUNIEst. €2,600-€2,800Lot Passed
ICO & LUISA PARISI: Coppia di poltrone modello 1950.42. Legno di noce, tessuto imbottito. Produzione Ariberto Colombo anni '50. Certificato di autenticità Archivio del Design di Ico Parisi. cm 85x86,5x80 A PAIR OF
0040: ICO & LUISA PARISIEst. €6,000-€8,000Lot Passed
ICO & LUISA PARISI: Divano modello 1950.42. Legno di noce, tessuto imbottito. Produzione Ariberto Colombo anni '50. Certificato di autenticità Archivio del Design di Ico Parisi. cm 85x146,5x80 A SOFA BY I. & L.
0041: ICO & LUISA PARISIEst. €4,000-€6,000Lot Passed
0042: ICO & LUISA PARISIEst. €4,000-€6,000Lot Passed
OSVALDO BORSANI: Coppia di appendiabiti. Legno di noce massello, cristallo temperato. Produzione Arredamenti Borsani Varedo, 1950 ca. Pezzi unici per una residenza privata, Milano. Certificato di autenticità
0043: OSVALDO BORSANIEst. €7,000-€9,000Lot Passed
TOMASO BUZZI: Lampada da terra Art Decò. Vetro alga, ottone. Esecuzione Venini. Marchio impresso. Altezza cm 180 A STANDARD LAMP BY T. BUZZI Domus n. 125, maggio 1938; F. Deboni, Venini Glass: catalogue
0044: TOMASO BUZZIEst. €6,500-€8,500
0045: TOMASO BUZZIEst. €6,500-€8,500
FONTANA ARTE: Tavolino mod. 2354. legno, ottone, cristallo molato. Produzione Fontana Arte anni '50. cm 39x119x49 A COFFEE TABLE BY FONTANA ARTE Quaderni di Fontana Arte n.7, p.41 Buone condizioni generali.
0046: FONTANA ARTEEst. €3,500-€4,000Lot Passed
MAX INGRAND: Lampada a sospensione modello 1441. Ottone, cristallo molato. Produzione Fontana Arte anni '50. cm 72x80 A CEILING LAMP BY M. INGRAND Quaderni Fontana Arte n. 1 Illuminazione, p. 16 Buone
0047: MAX INGRANDEst. €15,000-€18,000
PAOLO BUFFA: Consolle pensile. Legno esotico, cristallo specchiato e colorato. Italia anni '50. cm 13x110x40 A CONSOLLE BY P. BUFFA Buone condizioni generali. Piccoli graffi, normali segni di usura dovuti
0048: PAOLO BUFFAEst. €700-€900