Design 2022-12-16 Auction - 458 Price Results - Cambi Casa D'Aste in GE - Page 2

Albini Franco, Coppia di poltrone mod. FiorenzaBarovier & Toso, Lampada a sospensioneMagistretti Vico, Lampada da terra mod. Lyndon
Genova, GE, Italy

Design

A selection of interior design elements, from private Italian collections
Lot Number: Lowest
Seguso, Lampada a sospensione: Struttura in vetro di Murano e metallo., Prod. Seguso, Italia 1940, Cm 90X90X110
0025: Seguso, Lampada a sospensioneEst. €600-€800
Valzania, Mobile contenitore: Struttura e sostegni in legno, ante con decoro in legno a bugne., Etichetta originale., Prod. Valzania, Italia, 1940 ca., W. 250 - D. 42 - H. 103 Cm
0026: Valzania, Mobile contenitoreEst. €2,000-€4,000
Seguso Archimede, Coppia di lampade da tavolo: Struttura e paralume in vetro di Murano a bollicine e inclusioni in oro., Particolari in ottone., Prod. Seguso, Italia, 1940 ca., W. 17 - D. 13 - H. 30 Cm
0027: Seguso Archimede, Coppia di lampade da tavoloEst. €1,000-€2,000
Gardella Ignazio, Tavolo basso: Struttura in metallo laccato con piano in sezione di rovere e particolari in ottone., Prod. Italia, 1940 ca., W. 82 - D. 56 - H. 50 Cm, Bibliografia, Domus n. 161, maggio 1941
0028: Gardella Ignazio, Tavolo bassoEst. €800-€1,000
Dassi, Mobile contenitore: Struttura in legno con rivestimenti in pergamena. Dettagli in ottone. Piano in marmo., Prod. Dassi, Italia, 1940 ca., W. 291 - D. 54 - H. 100 Cm
0029: Dassi, Mobile contenitoreEst. €2,000-€4,000
Dassi, Tavolo da pranzo: Struttura in legno con rivestimenti in pergamena e profili in ottone. Piano in marmo., Prod. Dassi, Italia, 1940 ca., Cm 196X95X78
0030: Dassi, Tavolo da pranzoEst. €1,500-€2,000
Chiesa Pietro, Tavolo basso: Struttura in legno ebanizzato e piano in cristallo specchiato., Prod. Fontana Arte, Italia, 1940 ca., , , W. 115 - D. 70 - H. 52 cm, Bibliografia , S. Montefusco, Fontana Arte Repertorio 1933-1943
0031: Chiesa Pietro, Tavolo bassoEst. €2,000-€4,000
Bernabè detto Dubè Duilio, Centrotavola decorato: Struttura in cristallo molato e decoro eglomizzato., Firma incisa., Prod. Fontana arte, Italia, 1950 ca., W. 50 - D. 53 - H. 5 Cm
0032: Bernabè detto Dubè Duilio, Centrotavola decoratoEst. €1,000-€2,000
Grande consolle con specchiera: Struttura in legno e legno scolpito. Base in marmo e piano in vetro. , Prod. Italia, 1940 ca., W. 255 - D. 47,5 - H. 290 Cm
0033: Grande consolle con specchieraEst. €1,000-€2,000
Grande mobile contenitore: Struttura in legno con base in marmo, sostegni in legno scolpito e rivestimenti in pergamena., Prod. Italia, 1940 ca., W. 310 - D. 55 - H. 150 Cm
0034: Grande mobile contenitoreEst. €1,500-€2,000
Tavolo con sei sedie: Tavolo in legno con base in pietra. Sostegni in legno scolpito. Rivestimenti in pergamena con dettagli in ottone. Piano in vetro specchiato., Sedie in legno con rivestimenti in skai., Prod. Italia,
0035: Tavolo con sei sedieEst. €1,000-€1,500
Fontana Luigi, Lampada a sospensione: Struttura in ottone nichelato e diffusore in cristallo curvato e molato., Etichetta originale., Prod. Fontana Arte, Italia, 1940 ca, Cm 50X85
0036: Fontana Luigi, Lampada a sospensioneEst. €800-€1,000
Valabrega Vittorio, Tavolo basso: Struttura in legno ebanizzato e legno lavorato a coste con piano incassato in cristallo., Prod. Italia, 1940 ca., W. 73 - H. 55 Cm
0037: Valabrega Vittorio, Tavolo bassoEst. €1,500-€2,000
Valabrega Vittorio, Grande lampada a sospensione: Struttura in legno, legno scolpito e metallo e ottone. Rivestimenti in corda., Prod. Italia, 1940 ca., Cm 120X60X199
0038: Valabrega Vittorio, Grande lampada a sospensioneEst. €2,000-€4,000
Vittorio Martinuzzi, Scrivania con cassetti: Struttura in metallo laccato e legno. Piano in legno laminato laccato., Prod. Italia, 1950 ca., W. 150 - D. 65 - H. 75 Cm
0039: Vittorio Martinuzzi, Scrivania con cassettiEst. €1,500-€2,000
Vittorio Martinuzzi, Coppia di comodini a parete: Struttura e cassetti in legno con piano in cristallo colorato., Prod. Italia, 1950 ca., Cm 47X29X10
0040: Vittorio Martinuzzi, Coppia di comodini a pareteEst. €800-€1,000
Vittorio Martinuzzi, Mobile contenitore: Struttura, cassetti, sostegni e piano in legno., Particolari in ottone e metallo laccato., Prod. Italia, 1950 ca., W. 166 - D. 48 - H. 71 Cm
0041: Vittorio Martinuzzi, Mobile contenitoreEst. €1,200-€1,500
Parisi Ico attribuito a, Due poltrone: Struttura e sostegni in legno. Rivestimento in skai., Prod. Italia, 1950 ca., W. 100 - D. 85 - H. 85 Cm
0042: Parisi Ico attribuito a, Due poltroneEst. €1,000-€2,000
Parisi Ico attribuito a, Divano curvo: Struttura e sostegni in legno. Rivestimento in skai., Prod. Italia, 1950 ca., W. 230 - D. 90 - H. 85 Cm
0043: Parisi Ico attribuito a, Divano curvoEst. €1,000-€2,000Lot Passed
Albini Franco, Quattro sedie mod. Luisa: Struttura, sostegni e braccioli in legno e rivestimenti in pelle., Prod. Poggi, Italia, 1955, W. 54 - D. 56 - H. 77 Cm, Bibliografia, G. Gramigna, Repertorio 1950-1980, p.59, Mondadori, 1985
0044: Albini Franco, Quattro sedie mod. LuisaEst. €2,500-€3,000
Albini Franco, Carrello CR-20: Struttura e piani in legno. Particolari in metallo., Prod. Poggi, Italia, 1959, W. 70 - D. 47 - H. 69 Cm, Bibliografia, G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950-2000, p. 126, Allemandi, 2003.
0045: Albini Franco, Carrello CR-20Est. €600-€800
Albini Franco, Coppia di poltrone mod. Fiorenza: Struttura, sostegni e braccioli in legno e rivestimenti in tessuto., Prod. Arflex, Italia, 1952, W. 69 - D. 90 - H. 100 Cm, Bibliografia, Domus 338, gennaio 1958, P. 31; G. Gramigna, Repertorio del
0046: Albini Franco, Coppia di poltrone mod. FiorenzaEst. €3,000-€5,000
Due poltrone: con struttura in legno e rivestimenti in tessuto con schienale in capitonnè., Italia, 1950 ca., W. 85 - D. 80 - H. 80 Cm
0047: Due poltroneEst. €1,500-€2,000Lot Passed
Divano: con struttura in legno e rivestimenti in tessuto con schienale in capitonnè., Italia, 1950 ca., W. 150 - D. 80 - H. 80 Cm
0048: DivanoEst. €1,500-€2,000Lot Passed