Design 2022-12-16 Auction - 458 Price Results - Cambi Casa D'Aste in GE

Albini Franco, Coppia di poltrone mod. FiorenzaBarovier & Toso, Lampada a sospensioneMagistretti Vico, Lampada da terra mod. Lyndon
Genova, GE, Italy

Design

A selection of interior design elements, from private Italian collections
Lot Number: Lowest
Luigi Scremin, Mobile contenitore: Struttura in legno istoriato, intarsiato e scolpito, rivestimenti interni in tessuto., Prod. Italia, 1930 ca., Cm 60X38,5X65, Bibliografia , I. de Guttry, M. P. Maino, Il mobile italiano degli anni
0001: Luigi Scremin, Mobile contenitoreEst. €600-€800
Barovier Ercole, Lampada a sospensione: Struttura in metallo e vetro di Murano Rostrato, particolare in ottone., Prod. Barovier&Toso, Italia, 1930 ca, W. 27 - H. 95 Cm
0003: Barovier Ercole, Lampada a sospensioneEst. €1,200-€1,500
Arca, Sgabello: Struttura e piano in legno., Prod. Arca, 1930 ca., W. 46 - D. 32 - H. 42 Cm, Bibliografia, Domus n. 60, dicembre 1932
0004: Arca, SgabelloEst. €500-€1,000
Venini, Cinque lampade a parete: Diffusore in vetro di Murano pulegoso con foglia d'oro., Prod. Venini, Italia, 1930 ca., Cm 20X13X43, Bibliografia, Catalogo blu scheda 149 (modello simile)
0005: Venini, Cinque lampade a pareteEst. €1,500-€2,000
Sei sedie: Struttura in legno e rivestimenti in tessuto., Prod. Italia, 1930 ca., W. 44 - D. 44 - H. 90 Cm
0006: Sei sedieEst. €800-€1,000
Gio Ponti, Divano: Struttura e sostegni in legno, rivestimenti in velluto., Prod. Casa e Giardino, Italia, 1938, W. 156 - D. 70 - H. 66 Cm, Bibliografia, Domus, n. 131, Novembre 1938 (modello simile)
0007: Gio Ponti, DivanoEst. €1,500-€2,000
Gio Ponti, Coppia di poltrone: Struttura e sostegni in legno, rivestimenti in velluto., Prod. Casa e Giardino, Italia, 1938, W. 75 - D. 70 - H. 70 Cm, Bibliografia, Domus, n. 131, Novembre 1938 (modello simile)
0008: Gio Ponti, Coppia di poltroneEst. €2,000-€4,000
Fontana Luigi, Lampada a plafone: Struttura in ottone e diffusore in cristallo molato e satinato. , Prod. Italia, 1940 ca., W. 60 - H. 20 Cm
0009: Fontana Luigi, Lampada a plafoneEst. €1,200-€1,500
Fontana Luigi, Lampada a plafone: Struttura in ottone e diffusore in cristallo molato e satinato. , Prod. Italia, 1940 ca., W. 80 - D. 26 - H. 18 Cm
0010: Fontana Luigi, Lampada a plafoneEst. €1,000-€2,000
Luigi Vietti, Coppia di poltrone: Struttura e seduta in legno multistrato lamellare curvato., Disegnate per la stazione marittima Andrea Doria di Genova, Prod. Italia, 1930 ca., W. 54 - D. 54 - H. 70 Cm
0011: Luigi Vietti, Coppia di poltroneEst. €3,000-€5,000
Halabala Jindrich, Coppia di poltrone modello H269: Struttura in legno curvato. Rivestimenti in tessuto., Prod. Thonet, Cecoslovacchia, 1930 ca., Cm 88X69X73, Bibliografia, Jindrich Halabala, p. 111, Era, 2003.
0012: Halabala Jindrich, Coppia di poltrone modello H269Est. €2,000-€4,000
Fontana Luigi, Specchio da toilette: Struttura in cristallo molato e sagomato., Prod. Fontana Arte, Italia, 1930 ca., Cm 18X40
0013: Fontana Luigi, Specchio da toiletteEst. €500-€600
Gio Ponti, Divano: Struttura e sostegni in legno e rivestimenti in velluto. , Prod. Italia, 1938 ca., , W. 140 - D. 85 - H. 83 Cm, Bibliografia, Domus 125, Maggio 1938, p.39 (modello simile)
0014: Gio Ponti, DivanoEst. €3,000-€5,000
Poltrona girevole: Struttura in legno laccato e metallo. Rivestimenti in pelle. , Prod. Italia, 1940 ca., W. 61 - D. 55 - H. 91 Cm
0015: Poltrona girevoleEst. €800-€1,000
Coppia di poltroncine e pouf: Struttura e sostegni in legno e rivestimento in pelle., Prod. Italia, 1940 ca., Poltrone Largh. 53 - Prof. 50 - Alt. 70 Cm, Pouf Largh. 45 - Prof. 37 - Alt. 42 Cm
0016: Coppia di poltroncine e poufEst. €600-€800Lot Passed
Chiesa Pietro, Lampada a sospensione: Struttura in ottone e diffusori in cristallo curvato, colorato e inciso a getto di sabbia., Prod. Fontana Arte, 1940 ca., W. 58 - H. 70 Cm
0017: Chiesa Pietro, Lampada a sospensioneEst. €1,000-€2,000
Barovier Ercole, Lampada da tavolo: Struttura in legno e vetro di Murano rostrato. , Prod. Barovier, Italia, 1940 ca., W. 30 - D. 30 - H. 36 Cm
0018: Barovier Ercole, Lampada da tavoloEst. €1,500-€2,000
Parisi Ico, Consolle a parete: Struttura in legno ebanizzato e piano in legno., Prod. ArteCasa, Italia, 1949, W. 140 - D. 35 - H. 87 Cm, Bibliografia, G. Gramigna, Repertorio 1950-1980, p. 61, Milano, 1985, R. Lietti, Ico Parisi.
0019: Parisi Ico, Consolle a pareteEst. €3,000-€5,000
Lampada a sospensione: Struttura in ottone e diffusore in vetro opalino., Prod. Italia, 1940 ca., W. 20 - D. 12 - H. 80 Cm
0020: Lampada a sospensioneEst. €800-€1,000
Lampada da terra Luminator: Struttura, diffusore e base in ottone., Prod. Italia, 1940 ca., W. 32 - D. 32 - H. 183 Cm
0021: Lampada da terra LuminatorEst. €600-€800
Seguso, Cinque lampade a plafone: Struttura in ottone con diffusori in vetro di Murano., Prod. Seguso, Italia, 1940 ca., W. 20 - H. 22 Cm
0022: Seguso, Cinque lampade a plafoneEst. €1,000-€2,000
Luigi Brusotti, Tavolo Basso: Struttura in legno, piano in cristallo molato, sabbiato e decorato con segni zodiacali., Sostegni in ottone., Prod. Italia, 1940 ca., W. 56,5 - H. 53,5 Cm
0023: Luigi Brusotti, Tavolo BassoEst. €500-€600
Enrico e Paolo Borghi, Grande mobile contenitore: Struttura in legno con elemento superiore in legno lavorato a coste. , Etichetta originale, Prod. Borghi, Italia, 1940 ca., W. 290 - D. 45 - H. 167 Cm
0024: Enrico e Paolo Borghi, Grande mobile contenitoreEst. €3,000-€5,000