Jewels, Silver and Watches 2011-12-02 Auction - 272 Price Results - Minerva Auctions in - - Page 7

136: Orecchini pendenti in oro bianco 18 kt199: Anello in oro giallo 18 kt191: Acquasantiera in argento
Rome, -, Italy

Jewels, Silver and Watches

Jewels, Silver and Watches
Lot Number: Lowest
Anello in oro giallo e oro bianco 18 kt: Anello in oro giallo e oro bianco 18 kt con cinque diamanti taglio brillante, cts. 2,50 circa A YELLOW AND WHITE GOLD RING WITH BRILLIANT CUT DIAMONDS, CTS. 2,50
0146: Anello in oro giallo e oro bianco 18 ktEst. €4,500-€6,000Lot Passed
Spilla in oro bianco 18 kt: Spilla in oro bianco 18 kt con zaffiro fancy taglio ovale, cts. 28,00 circa, diamanti, cts. 1,60, e perle naturali coltivate. Con collier maglia a rete in tessuto marrone con diamanti taglio
0147: Spilla in oro bianco 18 ktEst. €15,000-€20,000Lot Passed
Anello firmato Bulgari, modello Serpenti: Anello firmato Bulgari, modello Serpenti in oro bianco 18 kt con pavè di diamanti WHITE GOLD BULGARI RING, "SERPRENTI" MODEL, WITH DIAMONDS
0148: Anello firmato Bulgari, modello SerpentiEst. €7,000-€10,000Lot Passed
Bracciale firmato Bulgari, modello Serpenti: Bracciale firmato Bulgari, modello Serpenti a due giri in oro bianco 18 kt con pavé di diamanti WHITE GOLD BULGARI BRACELET, "SERPENTI" MODEL, WITH DIAMONDS
0149: Bracciale firmato Bulgari, modello SerpentiEst. €25,000-€40,000
Anello in oro giallo e oro bianco 18 kt: Anello in oro giallo e oro bianco 18 kt lavorazione a cera persa, con smeraldo centrale taglio cuscino, cts. 11,00 circa, e diamanti taglio brillante, cts. 11,00 circa A WHITE AND YELLOW GOLD RING
0150: Anello in oro giallo e oro bianco 18 ktEst. €6,500-€10,000Lot Passed
Anello in oro bianco 18 kt: Anello in oro bianco 18 kt con smeraldo centrale taglio smeraldo, cts 3,59, e diamanti taglio brillante, cts. 1,84 A WHITE GOLD RING WITH EMERALD CUT EMERALD, CTS. 3,59, AND BRILLIANT CUT DIAMONDS,
0151: Anello in oro bianco 18 ktEst. €6,200-€10,000Lot Passed
Anello in oro bianco 18 kt: Anello in oro bianco 18 kt a forma navette, con smeraldo centrale taglio smeraldo, cts. 1,00 circa, e diamanti taglio brillante, cts. 0,80 circa A WHITE GOLD RING WITH EMERALD CUT EMERALD, CTS. 1,00,
0152: Anello in oro bianco 18 ktEst. €1,700-€2,500Lot Passed
Orecchini pendenti in oro bianco 18 kt: Orecchini pendenti in oro bianco 18 kt con smeraldi taglio ovale, cts. 13,00 circa, e diamanti taglio baguette, navette e brillante, cts. 5,25 totali WHITE GOLD DROP EARRINGS WITH OVAL CUT EMERALDS,
0153: Orecchini pendenti in oro bianco 18 ktEst. €8,500-€14,000Lot Passed
Raro Collier eseguito da MARIO BUCCELLATI su commi: Raro Collier eseguito da MARIO BUCCELLATI su commissione di GABRIELE D' ANNUNZIO In oro giallo con elementi incisi e sbalzati alternati a otto pietre di luna taglio cabochon. Donato dal Vate a sua
0154: Raro Collier eseguito da MARIO BUCCELLATI su commiEst. €19,500-€30,000
Zuppiera in argento Parigi 1819-1838: Zuppiera in argento Parigi 1819-1838 Argentiere Charles Antoine Armand Lenglais. Il corpo polilobato, poggiante su quattro piedini a fusione di cera persa sbalzo e cesello con zampe fierine, foglie e
0155: Zuppiera in argento Parigi 1819-1838Est. €9,500-€15,000Lot Passed
Broche doppia clip in platino firmata Walser Wald: Broche doppia clip in platino firmata Walser Wald diamanti taglio vecchio e taglio baguette, cts. 14,00 circa A PLATINUM BROOCH BY WALSER WALD, OLD CUT AND BAGUETTE CUT DIAMONDS, CTS. 14,00 CIRCA
0156: Broche doppia clip in platino firmata Walser WaldEst. €12,000-€18,000
Anello in platino firmato Harry Winston: Anello in platino firmato Harry Winston con diamante naturale taglio rettangolo cts. 4,44. e due diamanti laterali. Con certificato CDTEC (Centro de Desarrollo Tecnologico de la Esmeralda Colombiana)
0157: Anello in platino firmato Harry WinstonEst. €26,000-€35,000Lot Passed
Calamaio in argento Roma 1815-1870: Calamaio in argento Roma 1815-1870 composto di tre pezzi con spargi polvere, porta inchiostro e porta penne. Argentiere Gaetano Grimaldi (1849-1870) (bollo 597 bis, Bulgari C.G."Argentieri
0158: Calamaio in argento Roma 1815-1870Est. €600-€900Lot Passed
Anello in oro bianco 18 kt: Anello in oro bianco 18 kt con zaffiro taglio ovale e diamanti taglio brillante e taglio teps A WHITE GOLD RING WITH OVAL CUT SAPPHIRE AND BRILLIANT CUT AND TEPS DIAMONDS
0160: Anello in oro bianco 18 ktEst. €1,200-€1,500Lot Passed
Pendente in oro e argento: Pendente in oro e argento con diamanti taglio rosa e zaffiro A SILVER AND GOLD PENDANT WITH ROSE CUT DIAMONDS AND SAPPHIRE
0161: Pendente in oro e argentoEst. €300-€600Lot Passed
Collana un filo di perle coltivate: Collana un filo di perle coltivate mm 9,00 con chiusura motivo floreale in oro e piccoli zaffiri. Lunghezza cm. 55,00 A NATURAL CULTURED PEARL NECKLACE. WHITE GOLD CLASP WITH SAPPHIRES. CM. 55,00
0162: Collana un filo di perle coltivateEst. €1,800-€2,500Lot Passed
Orologio Sigma: Orologio Sigma in acciaio e oro rosa, modello ermeto da viaggio. Manifattura dei primi del Novecento SIGMA, A LADY'S WATCH, STEEL AND GOLD CASE
0163: Orologio SigmaEst. €150-€300Lot Passed
Orologio da tasca Ebdomas in argento: Orologio da tasca Ebdomas in argento con otto giorni di carica, quadrante in porcellana e bilancere a vista, inciso e sbalzato EBDOMAS, A SILVER POCKET WATCH
0164: Orologio da tasca Ebdomas in argentoEst. €450-€600Lot Passed
Spilla in oro giallo 18 kt: Spilla in oro giallo 18 kt con zaffiri taglio carrè e diamanti taglio brillante A YELLOW GOLD BROOCH WITH SAPPHIRES AND BRILLIANT CUT DIAMONDS
0166: Spilla in oro giallo 18 ktEst. €400-€600Lot Passed
Spilla marquise in oro antico: Spilla marquise in oro antico con diamanti taglio rosa e due perle naturali coltivate pendenti. Manifattura della fine dell'Ottocento/primi anni del Novecento A GLD BROOCH WITH ROSE CUT DIAMONDS AND
0167: Spilla marquise in oro anticoEst. €300-€500
Orologio liberty in oro 18 kt: Orologio liberty in oro 18 kt con diamanti taglio brillante e zaffiri taglio carrè. Movimento a carica manuale A 18 KT GOLD WRISTWATCH WITH BRILLIANT CUT DIAMONDS AND SAPPHIRES. MANUAL MOVEMENT
0168: Orologio liberty in oro 18 ktEst. €300-€600
Orologio da tasca: Orologio da tasca in argento, Francia 1850 A SILVER POCKET WATCH, FRANCE 1850
0169: Orologio da tascaEst. €250-€300Lot Passed