Jewels, Silver and Watches 2011-12-02 Auction - 272 Price Results - Minerva Auctions in - - Page 5

136: Orecchini pendenti in oro bianco 18 kt199: Anello in oro giallo 18 kt191: Acquasantiera in argento
Rome, -, Italy

Jewels, Silver and Watches

Jewels, Silver and Watches
Lot Number: Lowest
Collier un filo di zaffiri sfaccettati: Collier un filo di zaffiri sfaccettati con centrale in oro bianco, diamanti taglio brillante, cts. 0,70 circa, e zaffiri A SAPPHIRES NECKLACE WITH WHITE GOLD ELEMENT WITH BRILLIANT CUT DIAMONDS, CTS.
0098: Collier un filo di zaffiri sfaccettatiEst. €900-€1,500Lot Passed
Anello in oro bianco 18 kt: Anello in oro bianco 18 kt motivo a fiore, con zaffiro centralo taglio ovale e diamanti taglio brillanti, cts. 1,65 A WHITE GOLD RING WITH OVAL CUT SAPPHIRE AND BRILLIANT CUT DIAMONDS, CTS. 1,65
0099: Anello in oro bianco 18 ktEst. €1,050-€1,500Lot Passed
Anello in oro bianco 18 kt con zaffiro: Anello in oro bianco 18 kt con zaffiro centrale, cts. 18,38, e diamanti taglio brillante di contorno, cts. 6,50 circa. Con certificato GRS (Gemresearch Swisslab), 10 novembre 2009: zaffiro naturale,
0100: Anello in oro bianco 18 kt con zaffiroEst. €20,500-€26,000Lot Passed
Anello in oro bianco 18 kt: Anello in oro bianco 18 kt con zaffiro centrale, cts. 4,10 circa, e diamanti taglio brillante, taglio huit huit e taglio baguette A WHITE GOLD RING WITH SAPPHIRE, CTS. 4,10 CIRCA, ANDI DIAMONDS
0101: Anello in oro bianco 18 ktEst. €3,600-€4,500Lot Passed
Pendente in oro bianco 18 kt: Pendente in oro bianco 18 kt con diamanti taglio brillante. Catenina in oro bianco 18 kt A WHITE GOLD PENDANT WITH BRILLIANT CUT DIAMONDS. WHITE GOLD CHAIN
0102: Pendente in oro bianco 18 ktEst. €450-€600Lot Passed
Bracciale castonierre in oro bianco 18 kt: Bracciale castonierre in oro bianco 18 kt con diamanti taglio brillante, cts. 2,90 circa A CASTONIERRE WHITE GOLD BRACELET WITH BRILLIANT CUT DIAMONDS, CTS. 2,90 CIRCA
0103: Bracciale castonierre in oro bianco 18 ktEst. €1,800-€2,500
Orecchini in oro bianco 18 kt: Orecchini in oro bianco 18 kt con diamanti taglio brillante, cts. 6,50 circa WHITE GOLD EARRINGS WITH BRILLIANT CUT DIAMONDS, CTS. 6,50 CIRCA
0104: Orecchini in oro bianco 18 ktEst. €3,500-€5,000Lot Passed
Orecchini in oro bianco 18 kt: Orecchini in oro bianco 18 kt realizzati con gocce e boules di zaffiri. Due piccoli brillanti WHITE GOLD EARRINGS WITH SAPPHIRES AND DIAMONDS
0105: Orecchini in oro bianco 18 ktEst. €1,300-€2,000Lot Passed
Pendente in oro bianco 18 kt: Pendente in oro bianco 18 kt a forma di croce, con diamanti taglio brillante, cts. 1,00 circa WHITE GOLD CROSS PENDANT WITH BRILLIANT CUT DIAMONDS, CTS. 1,00
0106: Pendente in oro bianco 18 ktEst. €900-€1,200Lot Passed
Pendente in oro bianco 18 kt: Pendente in oro bianco 18 kt a forma di croce, con diamanti taglio brillante, cts. 0,70 circa WHITE GOLD CROSS PENDANT WITH BRILLIANT CUT DIAMONDS, CTS. 0,70
0107: Pendente in oro bianco 18 ktEst. €500-€800Lot Passed
Bracciale rigido in oro bianco 18 kt: Bracciale rigido in oro bianco 18 kt con undici diamanti taglio brillante, cts. 0,70 circa A WHITE GOLD BRACELET WITH 11 BRILLIANT CUT DIAMONDS, CTS. 0,70 CIRCA
0108: Bracciale rigido in oro bianco 18 ktEst. €1,200-€1,500Lot Passed
Bracciale rigido in oro bianco 18 kt: Bracciale rigido in oro bianco 18 kt con diamanti taglio brillante, cts. 2,00 circa A WHITE GOLD BRACELET WITH BRILLIANT CUT DIAMONDS, CTS. 2,00 CIRCA
0109: Bracciale rigido in oro bianco 18 ktEst. €1,800-€2,500Lot Passed
Orologio da tasca in oro giallo 18 kt: Orologio da tasca in oro giallo 18 kt punzoni svizzeri, quadrante in porcellana inciso. Catena in oro giallo 18 kt, maglia a losanghe traforate, di periodo successivo rispetto all'orologio. Peso
0110: Orologio da tasca in oro giallo 18 ktEst. €1,000-€1,200Lot Passed
Spilla in oro giallo 18 kt: Spilla in oro giallo 18 kt motivo tigre, con smalti policromi e piccoli diamanti A YELLOW GOLD TIGER BROOCH WITH POLYCHROME ENAMELS AND BRILLIANT CUT DIAMONDS
0111: Spilla in oro giallo 18 ktEst. €800-€1,000
Borsa rigida in oro giallo 18 kt: Borsa rigida in oro giallo 18 kt lavorazione cannetè, peso lordo gr. 492,00 A 18 KT YELLOW GOLD RIGID HANDBAG (GROSS WEIGHT GR. 492,00)
0112: Borsa rigida in oro giallo 18 ktEst. €12,500-€18,000
Collana in oro giallo 18 kt: Collana in oro giallo 18 kt con piccole perle A YELLOW GOLD NECKLACE WITH PEARLS
0113: Collana in oro giallo 18 ktEst. €700-€1,000Lot Passed
Spilla motivo floreali in oro bianco e oro giallo: Spilla motivo floreali in oro bianco e oro giallo 18 kt con diamanti taglio brillante e navette, cts. 2,20 circa A WHITE AND YELLOW GOLD BROOCH WITH BRILLIANT CUT AND NAVETTE CUT DIAMONDS, CTS. 2,20
0114: Spilla motivo floreali in oro bianco e oro gialloEst. €1,300-€2,000Lot Passed
Orecchini motivo floreale in oro bianco: Orecchini motivo floreale in oro bianco e oro giallo 18 kt con diamanti taglio brillante, cts. 1,20 WHITE GOLD EARRINGS WITH BRILLIANT CUT DIAMONDS, CTS. 1,20
0115: Orecchini motivo floreale in oro biancoEst. €900-€1,500
Piccoli candelieri in argento Roma 1815-1870: Piccoli candelieri in argento Roma 1815-1870 Bollo dell'argentiere di difficile lettura (apparentemente una P e un 7 entro losanga). Il bocciolo decorato ad incisione con fogliette di alloro, il
0116: Piccoli candelieri in argento Roma 1815-1870Est. €1,000-€1,500Lot Passed
Coppa in argento: Coppa in argento punzoni Stato Pontificio A SILVER CUP
0117: Coppa in argentoEst. €500-€800Lot Passed
Set da toilette in argento vermeille: Set da toilette in argento vermeille Tre scatole, una circolare e due rettangolari, Parigi secolo XIX THREE SILVER BOX, PARIS, 19th CENTURY
0118: Set da toilette in argento vermeilleEst. €800-€1,000Lot Passed
Lungo laccio in oro giallo 18 kt: Lungo laccio in oro giallo 18 kt maglia a catena realizzata da elementi saldati artigianalmente. Punzoni Carlo Melli Milano. Lunghezza cm. 120,00 YELLOW GOLD LONG NECKLACE, CM. 120,00
0119: Lungo laccio in oro giallo 18 ktEst. €2,800-€4,000Lot Passed
Spilla deco motivo a fiocco in oro rosa 18 kt: Spilla deco motivo a fiocco in oro rosa 18 kt con diamanti e piccole pietre A GOLD BOW BROOCH WITH DIAMONDS AND PEARLS
0120: Spilla deco motivo a fiocco in oro rosa 18 ktEst. €550-€800Lot Passed
Anello in oro giallo e oro bianco 18 kt: Anello in oro giallo e oro bianco 18 kt stile deco, con rubini taglio carrè e diamanti A WHITE AND YELLOW GOLD RING WITH RUBIES AND DIAMONDS
0121: Anello in oro giallo e oro bianco 18 ktEst. €450-€600Lot Passed