Home & Interiors 2023-02-09 Auction - 268 Price Results - Bonhams in - Page 8

POL QUADENS Console 'Blade'2022Prototype d'une série de 8+4 exemplaires, signée, dat&#...JACQUES ADNET (attribué à) Enfilade création circa 1940Bois laqué noir, poig...PIERRE JEANNERET Meuble de rangement «File Rack»création en 1958Sisso massifH: 67...
Paris, , France

Home & Interiors

Home & Interiors Stefania Lumetta Junior specialist Old master and 19th century paintings Tel: +33 1 89 20 04 50 stefania.lumetta@bonhams.com Claire Gallois Specialist Tel: +33156791238 Claire.gallois@bonhams.com Joan Yip Senior Specialist Tel: +33 1 89 53 43 57 Joan.Yip@bonhams.com Hubert Felbacq Head of Department Tel: +33156791245 Hubert.Felbacq@bonhams-csc.com Constance Rétiveau General Valuer Tel: +33 1 89 20 04 69 Constance.Retiveau@bonhams.com Lea Courage Sale Coordinator Tel: +33156791248 Lea.Courage@bonhams-csc.com
Lot Number: Lowest
Auguste Moreau (d'après): Auguste Moreau (d'après)Bronze doré représentant un angelot tenant une oie par son plumageH: 14cm; L: 20cmA gilted bronze figure of a cherub with a goose by Auguste Moreau
0164A: Auguste Moreau (d'après)Est. €200-€300
Auguste Moreau (d'après): Auguste Moreau (d'après)Groupe en bronze doré représentant un angelot sur un char tiré par des dauphins.H: 22cm; L: 17cmA gilted bronze group of a cherub on a chariot ppulled by
0164B: Auguste Moreau (d'après)Est. €200-€400
Paire de bougeoirs, époque Directoire: Paire de bougeoirs, époque Directoireen bronze patiné et doré à décor d'un homme et d'une femme vêtus à l'antique tenant des binets formant vases, Socle cylindrique
0164C: Paire de bougeoirs, époque DirectoireEst. €800-€1,200
Auguste MOREAU (d'après): Auguste MOREAU (d'après)Vase en bronze à patine brune à décor d'angelot sur base en marbre rougeH: 25cmA patinated bronze vase with a cherub by Auguste Moreau.
0165: Auguste MOREAU (d'après)Est. €200-€500Lot Passed
AUGUSTE MOREAU: AUGUSTE MOREAUVase balustre en bronze patiné orné de deux angelotsSignéFin XIXe siècleEt une paire de petits vases à décor d'enfants, signés E Provost. A bronze
0165A: AUGUSTE MOREAUEst. €200-€300
Juan Clara (d'après): Juan Clara (d'après)'Fillettes sur des chaises', quatre sculptures en bronze patiné et doré.H: 15cm pour la plus grandeFour bronze figures of girls on chairs by Juan Clara.
0165B: Juan Clara (d'après)Est. €600-€800Lot Passed
Suite de quatre appliques aux perroquets: Suite de quatre appliques aux perroquetsà deux bras de lumières en bois laqué et doré et métal doré.Travail de décorateur vers 1960/1980H. 40 cmA suite of four wall
0166: Suite de quatre appliques aux perroquetsEst. €1,000-€1,500
Mobilier de jardin en fer forgé: Mobilier de jardin en fer forgéà décor d'enroulements, comprenant une suite de quatre fauteuils et un guéridon bas à plateau en travertin.Vers 1980H: 89cm; L. 62cm; P. 55cmA
0167: Mobilier de jardin en fer forgéEst. €1,000-€1,200Lot Passed
Quatre poupées et une poupée dans une cage: Quatre poupées et une poupée dans une cagePoupée tête biscuit Limoges France H: 60cmGrande poupée tête biscuit E.14.D déposé. H: 80cmPoupée tête
0167A: Quatre poupées et une poupée dans une cageEst. €300-€500
Pierre-Jules MENE (d'après).: Pierre-Jules MENE (d'après).L'Accolade Bronze à patine brune Signé sur la terrasse Socle en marbre noir H: 40cm; L: 59cm; P: 28cmA bronze 'L'Accolade', by Pierre-Jules Mène.
0167B: Pierre-Jules MENE (d'après).Est. €600-€1,200Lot Passed
TOPIQUES. Athena et son cheval: TOPIQUES. Athena et son chevalTerre cuite d'édition à patine bruneH: 45cm An Athena with her horse terracotta figure.
0168A: TOPIQUES. Athena et son chevalEst. €300-€500Lot Passed
Uper. Rebecca: Uper. RebeccaTerre cuite d'édition polychromeH: 75cmA Rebecca terracotta figure.
0168B: Uper. RebeccaEst. €300-€500Lot Passed
TIFFANY & Co. Grand plat: TIFFANY & Co. Grand platde forme ronde en faïence à décor d'oiseau branchésigné au dos D: 50cmA Tiffany & Co large round ceramic dish.
0169: TIFFANY & Co. Grand platEst. €80-€120