Home & Interiors 2023-02-09 Auction - 268 Price Results - Bonhams in - Page 6

POL QUADENS Console 'Blade'2022Prototype d'une série de 8+4 exemplaires, signée, dat&#...JACQUES ADNET (attribué à) Enfilade création circa 1940Bois laqué noir, poig...PIERRE JEANNERET Meuble de rangement «File Rack»création en 1958Sisso massifH: 67...
Paris, , France

Home & Interiors

Home & Interiors Stefania Lumetta Junior specialist Old master and 19th century paintings Tel: +33 1 89 20 04 50 stefania.lumetta@bonhams.com Claire Gallois Specialist Tel: +33156791238 Claire.gallois@bonhams.com Joan Yip Senior Specialist Tel: +33 1 89 53 43 57 Joan.Yip@bonhams.com Hubert Felbacq Head of Department Tel: +33156791245 Hubert.Felbacq@bonhams-csc.com Constance Rétiveau General Valuer Tel: +33 1 89 20 04 69 Constance.Retiveau@bonhams.com Lea Courage Sale Coordinator Tel: +33156791248 Lea.Courage@bonhams-csc.com
Lot Number: Lowest
Paire de lampes bouillottes en bronze: Paire de lampes bouillottes en bronzedoré et ciselé à trois bras de lumières rehaussés de fleurs en porcelaine.Dans le goût du XVIIIe siècle, seconde partie du XIXe
0119: Paire de lampes bouillottes en bronzeEst. €300-€500
Pendule borne de style Louis XVI: Pendule borne de style Louis XVIen marbre blanc et bronze doré surmontée d'une vasque couverte et flanquée de cornes d'abondance.XIXe siècle A Louis XVI style marble and ormolu
0122: Pendule borne de style Louis XVIEst. €300-€500Lot Passed
Fauteuil de bureau d'époque Louis XVI: Fauteuil de bureau d'époque Louis XVIà fond de canne à dossier enveloppant en bois relaqué blanc mouluré et sculpté de rosaces, pieds fuselés et cannelés. H:
0124: Fauteuil de bureau d'époque Louis XVIEst. €300-€500
Table basse rectangulaire: Table basse rectangulaireen acajou et bois teinté acajou, la partie supérieure à galerie ajourée; pieds en gaine.Angleterre, XXe siècleH: 50cm; L: 107cm; P: 76cmA Rectangular
0127: Table basse rectangulaireEst. €400-€600Lot Passed
Trois tapis mécaniques: Trois tapis mécaniquesA décor de larges ramages fleuris280x280cm (x2)180x210cm Three mecchanical rugs.
0128: Trois tapis mécaniquesEst. €400-€600
Suite de six bergères de style Louis XV: Suite de six bergères de style Louis XVen bois naturel mouluré et sculpté de fleurettes et rinceaux, accotoirs sinueux et pieds cambrés.(garniture différentes)H: 86cm; L:
0129: Suite de six bergères de style Louis XVEst. €800-€1,200
Paire de lampes de style Empire: Paire de lampes de style Empirede forme ovoïde en tôle laquée façon porphyre et métal doré, bases circulaires.H. totale: 50 cmA pair of lamps in imitation of porphyry.
0130: Paire de lampes de style EmpireEst. €500-€700
Paire de colonnes: Paire de colonnesen bois peint à l'imitation du marbre brêche d'Alep, base quadrangulaire.H. 114cmA pair of painted wooden in imitation of brèche d'Alep columns.
0132: Paire de colonnesEst. €1,000-€1,500
Console de forme rectangulaire: Console de forme rectangulaireen bois peint à l'imitation du marbre brèche d'Alep, pieds en gaine.H: 73cm; L: 139cm; P: 35cmA rectangular console in painted wood in imitation of brèche
0133: Console de forme rectangulaireEst. €600-€800Lot Passed
Large tabouret en bois naturel de style Louis XV: Large tabouret en bois naturel de style Louis XVmouluré et sculpté de fleurettes et rinceaux feuillagésH: 48cm, L. 70cm; P: 70cmA style Louis XV natural wood stool.
0135: Large tabouret en bois naturel de style Louis XVEst. €300-€500
Tapis Kilim: Tapis Kilimà semis hérati sur fond tricolore, ivoire, marine et brique.Iran, milieu du XXe siècle80x60cmA Kilim rug
0136: Tapis KilimEst. €60-€100
Suite de quatre chaises: Suite de quatre chaisesà dossier légèrement incurvé et ajouré en châtaignier naturel marqueté de feuillages, assises à châssis et pieds cambrés.
0137: Suite de quatre chaisesEst. €400-€800Lot Passed
Lampe de lecture: Lampe de lectureà bras articulés en laiton à plateau central en bois teinté acajou. Travail moderne H: 144cmA brass and wood reading lamp.
0138: Lampe de lectureEst. €300-€600
Jardinière de forme ovale: Jardinière de forme ovaleA Louis XVI oval mahogany jardinière.
0140: Jardinière de forme ovaleEst. €300-€600
Quatre tapis iraniens: Quatre tapis iraniensGhoum en soie naturel à fond ivoire et bordure marine 125x75cmHéréké en soie naturelle à bayadère 125x75cmHéréké en soie naturelle
0141: Quatre tapis iraniensEst. €200-€400