Modern Art and Design 2023-02-26 Auction - 287 Price Results - OXIO in Ile-de-France - Page 7

Saint-Ouen Sur Seine, Ile-de-france, France

Modern Art and Design

Art on paper - Paintings - Sculptures - Glassworks - Ceramics - Furnitrues
Lot Number: Lowest
LALIQUE France: COUPE "Oeillets" (modèle crée en 1932) Cristal moulé-pressé incolore Signé a-dessous D. 36 cm
0142: LALIQUE FranceEst. €200-€300
LALIQUE France: Chouette Cristal opalescent Signature à la pointe Dans son coffret d'origine H. 5,5 cm
0143: LALIQUE FranceEst. €50-€100
LALIQUE Paris: ChouetteCristal incolore Dans son coffret d'origine H. 8,5 cm
0144: LALIQUE ParisEst. €80-€150
DAUM Nancy: VASE pansu à fond plat et col échancré Le décor de branches d'érable Verre soufflé, givré et émaillé or sur fond vert pâle SIgnature à l'or
0145: DAUM NancyEst. €2,500-€3,000
DAUM Nancy: COUPE quadrilobée à décor de chardons. Verre givré à nuances vertes et rouges, dégagé à l'acide et émaillé. Signé à l'or Daum Nancy à
0146: DAUM NancyEst. €800-€1,000Lot Passed
DAUM Nancy: VASE de forme fuseau sur piédouche et à col étranglé Le décor d'un paysage arboré hivernal sur fond orange Verre dégagé à l'acide et émaillé Signature à la croix
0147: DAUM NancyEst. €1,500-€2,000
DAUM nancy: VASE de section rectangulaire à décor de pensées Verre dégagé à l'acide sur fond incolore nuancé Signature gravé H. 18,5 cm - L. 8,5 cm - P. 3,5 cm
0148: DAUM nancyEst. €600-€800
Edgar BRANDT (1880 - 1960) & DAUM Nancy: LUSTRE en fer forgé à décor ouvragé de feuilles et de baies à six lumière Les bras de lumières galbés à enroulement se terminent par des cache ampoules en verre gravé
0149: Edgar BRANDT (1880 - 1960) & DAUM NancyEst. €4,500-€5,000Lot Passed
DAUM Nancy & Louis MAJORELLE: COUPE à llèvre légèrement évasée, et motifs de cupules Verre soufflé marmoréen à teintes brunes nuancées et incrusté de paillons d'or, monture
0150: DAUM Nancy & Louis MAJORELLEEst. €300-€400
DAUM France: OiseauCristal partiellement teinté Signé H. 12,5 cm - L. 18,5 cm
0151: DAUM FranceEst. €100-€150Lot Passed
DAUM France: VASE de section carrée à motifs de rectangles incolores sur fond griffé turquoise Cristal partiellement teinté Signature à la pointe H. 20,5 cm
0152: DAUM FranceEst. €100-€120
DAUM: Chat Cristal teinté, dans sa boite d'origine
0153: DAUMEst. €1,000-€1,500
HADELAND: CACHE-POT à motifs imitant la vannerie, la bordure ceinte d'un bandeau bleu Verre teinté vert Signé à la pointe H. 17 cm - D. 24 cm
0154: HADELANDEst. €20-€30
BACCARAT - Modèle Eldorado: Suite de six VERRES à WHISKY Le décor d'une frise de rinceaux spiralés Cristal taillé, gravé et doré Tampon au-dessous H. 9,5 cm Légères usures à la dorure
0155: BACCARAT - Modèle EldoradoEst. €250-€300
BACCARAT: BOUTEILLE à COGNAC Richard Hennesy Cristal incolore, métal argenté H. 25 cm - L. 20 cm
0156: BACCARATEst. €200-€300
Travail vers 1940: Paire de VASES à panse coupés et motifs géométriques Verre incolore taillé et partiellement émaillé noir H. 21 cm
0157: Travail vers 1940Est. €200-€300Lot Passed
MONTJOYE, attribué à: Grand VASE évasé à décor floral Verre soufflé et partiellement émaillé H. 60 cm
0158: MONTJOYE, attribué àEst. €400-€600Lot Passed
MONTJOYE - Début XXe siècle: Ensemble de trois VASES à anses Le décor floral Verre teinté multicouche, rehauts d'or Signés au-dessous H. 8,5 et 14 cm
0159: MONTJOYE - Début XXe siècleEst. €200-€300
Luminaire: Plaque lumineuse de verre à décor d'une scène galante nVerre incolore gravé, structure de laiton et de bois Vers 1930H. 33 cm, L. 62,5 cm
0160: LuminaireEst. €300-€400Lot Passed
Verrerie: Sainte Théhère de Lisieux Verre moulé et satiné Vers 1930 H. 33 cm Chocs, cheveux de cuisson
0161: VerrerieEst. €150-€200Lot Passed
LALIQUE, dans le goût de: Lot de deux coupes en verre Une circulaire à bord pincés et teintée jauneUne en forme d'astre, l'aile à décor de motifs géométrique stylisé Diam. 29 cm les deux
0162: LALIQUE, dans le goût deEst. €20-€30Lot Passed
ADAT: VASE évasé sur piédouche à décor d'un paysage de montagneVerre givré et rehauts d'or H. 21 cm
0163: ADATEst. €100-€120Lot Passed
Verrerie: VIDE-POCHE de forme boule Verre facetté et partiellement teinté noir H. 7 cm. D. 11 cm
0164: VerrerieEst. €10-€15
MULLER Frères à Lunéville: VASE à col resserré et fond plat Verre soufflé, teinté rouge et jaune formant des motifs de stries Signé H. 30,5 cm
0165: MULLER Frères à LunévilleEst. €400-€600