Modern Art and Design 2023-02-26 Auction - 287 Price Results - OXIO in Ile-de-France - Page 4

Saint-Ouen Sur Seine, Ile-de-france, France

Modern Art and Design

Art on paper - Paintings - Sculptures - Glassworks - Ceramics - Furnitrues
Lot Number: Lowest
WACO - Japon: Machine à sous miniature Aluminium et métal laqué 27 x 18 x 16,5 cmPetit manque dans le coin supérieurPiqures et marques d'usageFonctionne mais doit être réglée
0071: WACO - JaponEst. €30-€50
Manufacture de ZSOLNAY (vers 1900): VASE double gourdePorcelaine dite "éosine" à couverte mauve et brune irisée Marque aux cinq églises H. 28,5 cmRayures
0072: Manufacture de ZSOLNAY (vers 1900)Est. €500-€600
Manufacture Vilmos ZSOLNAY à PECS - XXe siècle: Petit VASE piriforme à décor de tiges fleuries Porcelaine dite "éosine", rouge, brun et jaune irisé Tampon aux cinq églises "Zolnay Pecs - Made in Hungary" H. 11 cm
0073: Manufacture Vilmos ZSOLNAY à PECS - XXe siècleEst. €200-€300
Manufacture Vilmos ZSOLNAY à PECS - XXe siècle: Petit CACHE-POT à lèvre chantournée La panse ondulante à motifs de feuilles stylisées Porcelaine à couverte dite "éosine", verte irisée Tampon "Zsolnay Pecs -
0074: Manufacture Vilmos ZSOLNAY à PECS - XXe siècleEst. €300-€500
Manufacture Vilmos ZSOLNAY (1828-1900) à PECS: VERSEUSE à motifs incisées de volutes L'anse en forme d'une baigneuse endormie Porcelaine à couverte dite "éosine", bleu et mauve irisé Tampon aux cinq églises en relief
0075: Manufacture Vilmos ZSOLNAY (1828-1900) à PECSEst. €2,500-€3,000
Manufacture de ZSOLNAY (XXe siècle): Petit VIDE POCHE figurant une fillette tenant un panier Porcelaine dite "éosine", à couverte irisée Marque aux cinq églises H. 7 cm - L. 11 cm Fêles de cuisson au-dessous
0076: Manufacture de ZSOLNAY (XXe siècle)Est. €200-€300Lot Passed
Manufacture de ZSOLNAY (XXe siècle): Petit CACHE-POT à lobes, le col rétréci à frise de quadrilobes Porcelaine dite "éosine", à couverte irisée Marque aux cinq églises H. 10,5 cm - D. 10 cm
0077: Manufacture de ZSOLNAY (XXe siècle)Est. €200-€300Lot Passed
Manufacture de ZSOLNAY (XXe siècle): VASE à panse basse, long col évasé agrémenté de deux anses Le décor floral Porcelaine dite "éosine", à couverte irisée pourpre Marque aux cinq
0079: Manufacture de ZSOLNAY (XXe siècle)Est. €500-€600Lot Passed
Manufacture Vilmos ZSOLNAY (1828-1900 ) à PECS: Rare JARDINIERE à panse balustre Les anses à l'imitation de deux écrevisses Porcelaine à couverte dite "éosine", mauve irisée et rouge Cachet en relief aux cinq églises,
0080: Manufacture Vilmos ZSOLNAY (1828-1900 ) à PECSEst. €2,000-€3,000
Manufacture Vilmos ZSOLNAY à PECS - XXe siècle: Grand VASE à panse évasée à décor en plein de craquelures Porcelaine à couverte dite "éosine", irisée vert Tampon aux cinq églises "Zsolnay Pecs" et "Made in Hungary" H. 45
0081: Manufacture Vilmos ZSOLNAY à PECS - XXe siècleEst. €2,800-€3,200
Manufacture Vilmos ZSOLNAY (1828-1900) à PECS: VASE de style oriental Le décor réticulé de motifs géoémtriques Les anses en forme de rinceaux Porcelaine émaillée Tampon en creux "Made Austria-Hungary" et "Zsolnay Pecs"
0082: Manufacture Vilmos ZSOLNAY (1828-1900) à PECSEst. €300-€400
Manufacture Vilmos ZSOLNAY (1828-1900) à PECS: SURTOUT en forme de navette à décor de fleurs et de feuillages Les anses en forme de chimères Le piétement à quatre pieds griffes Porcelaine émaillée polychrome,
0083: Manufacture Vilmos ZSOLNAY (1828-1900) à PECSEst. €400-€600
Manufacture Vilmos ZSOLNAY à PECS - XXe siècle: Lionne rugissant Porcelaine émaillée polychrome Tampon aux cinq églises "Zsolnay Pecs" et "Made in Hungary" Référence en creux 8916 H. 20 cm - L. 39 cm - P. 22 cmUn éclat sur le
0084: Manufacture Vilmos ZSOLNAY à PECS - XXe siècleEst. €500-€600
Objets courants: Lot dépareillé comprenant un plat, un bol et une assiette en terre cuite émaillée, un dessous de plat et une lampe en métal, un vide poche en bronze, et une lanterne à
0085: Objets courantsEst. €40-€80
LONGWY: PLAT creux circulaire sur talon Le bassin à décor d'une grue dans un cartouche polylobé sur fond de branches en fleurs à fond bleu Faïence et émaux polychromes,
0086: LONGWYEst. €50-€150
LONGWY - Début XXe siècle: PLAT circulaire à décor d'une scènes de palais chinois Faïence émaillée polychrome, décor de Hélène GABET Justifié 41-50 exemplaires D. 38 cm
0087: LONGWY - Début XXe siècleEst. €250-€350
ITALIE (?) - Vers 1930: Elégante à la robe rayée jaune et noire Porcelaine et émaillée H. 29 cm - L. 32 cm
0088: ITALIE (?) - Vers 1930Est. €80-€120Lot Passed
Travail du XXe siècle: Lot comprenant VASE tronconique à ailettes, céramique à couverte noire. H. 31,5 cm. Monté en lampe VERSEUSE à décor abstrait rouge et vert, céramique
0090: Travail du XXe siècleEst. €50-€100Lot Passed
GUERIN: VASE boule à col resserré Le décor de losanges en bas-relief Signé au-dessous H. 20 cm. L. 17 cm Eclat à la lèvre
0092: GUERINEst. €20-€30
ITALIE - Vers 1980: VASE à panse piriforme agrémentée d'un collier de perles simulé en relief Le col polylobé Porcelaine à couverte blanche, l'intérieur émaillé bleu, la
0093: ITALIE - Vers 1980Est. €10-€15