ASTA ANTIQUARIATO VINTAGE E COLLEZIONISMO 2023-02-24 Auction - 249 Price Results - Trionfante Antiques srls in Palermo

OCCHIALI DA SOLEDIPINTO OLIO SU TELACREDENZA VITTORIANA
PALERMO, Palermo, Italy

ASTA ANTIQUARIATO VINTAGE E COLLEZIONISMO

ARREDI PROVENIENTI DA COMMITTENZE PRIVATE
Lot Number: Lowest
SERVIZIO DA CAFFE TETE -A -TETE E CENTROTAVOLA: in ceramica decorata in monocromia blu. XX secolo h cm 23 x 76
0001: SERVIZIO DA CAFFE TETE -A -TETE E CENTROTAVOLAEst. €70-€100
LOTTO DI 5 OGGETTI: di vario uso in porcellana decorata. XX secolo misure varie
0002: LOTTO DI 5 OGGETTIEst. €30-€50
LOTTO DI 6 OGGETTI: di vario uso in porcellana. XX secolo misure varie
0003: LOTTO DI 6 OGGETTIEst. €30-€50
LOTTO DI 2 BAMBOLE DA COLLEZIONE: in porcellana con scatole originali. XX secolo Inghilterra h cm 24 x 14 / h cm 40 x 13
0004: LOTTO DI 2 BAMBOLE DA COLLEZIONEEst. €70-€100
DIPINTO SOTTO VETRO: Di natura popolare raffigurante Nativita mis 25 x 35
0005: DIPINTO SOTTO VETROEst. €200-€300
VASO BIANSATO: in terracotta invetriata XX secolo Caltagirone h cm 32 x 19
0006: VASO BIANSATOEst. €80-€100
LOTTO DI 4 PIATTI: in maiolica decorata manifattura De Simone XX secolo Sicilia cm 25 - 21 - 20,5 - 19
0007: LOTTO DI 4 PIATTIEst. €100-€150
LOTTO COMPOSTO DA: 1 ZUPPIERA CON: COPERCHIO ED 1 CIOTOLA in maiolica manifattura De Simone XX secolo Sicilia h cm 5,5 x 17 / h cm 17 x 25
0008: LOTTO COMPOSTO DA: 1 ZUPPIERA CONEst. €70-€100
LOTTO DI 5 PIATTI: in maiolica decorata manifattura De Simone. XX secolo Sicilia misure varie
0009: LOTTO DI 5 PIATTIEst. €150-€200
TAVOLINO LACCATO NERO: decorato da pittura a carattere floreale. Francia primi '900 h cm 64 x 54 x 54
0010: TAVOLINO LACCATO NEROEst. €150-€200
LOTTO DI 8 OGGETTI: in maiolica decorata di vario uso manifattura De Simone. XX secolo Sicilia misure varie
0011: LOTTO DI 8 OGGETTIEst. €100-€150
DIPINTO: OLIO SU TELA APPLICATA SU CARTONE Raff Madonna con bambino. XIX / XX secolo Sicilia h cm 22 x 19
0012: DIPINTOEst. €100-€150
DUE MENSOLE: in terracotta XX secolo manifattura siciliana h cm 18 x 22 x 15 rotture e incollaggi
0013: DUE MENSOLEEst. €70-€120Lot Passed
SALOTTO: in noce di stile francese composto da: 2 poltrone ed 1 divanetto. XIX secolo h cm 98 x 143 x 63 / h cm 92,5 x 68 x 55
0014: SALOTTOEst. €600-€800Lot Passed
LOTTO DI 3 SCATOLE: contenenti bilancino,compasso e gioco di carte francesi con dadi e fiches. vecchia fattura misure varie
0015: LOTTO DI 3 SCATOLEEst. €100-€120
UNA FOTO ED UNA STAMPA: cornici da restaurare XX secolo h cm 35 x 29 / h cm 35 x 26
0016: UNA FOTO ED UNA STAMPAEst. €50-€100
VASO IN CRISTALLO: Decorato da bolle, vintage italiano h cm 21 x 9,5
0017: VASO IN CRISTALLOEst. €100-€150
BILANCIA: in metallo cromato e acciaio MARCA ARSA , Vintage h cm 44 x 36 x 25
0018: BILANCIAEst. €200-€300
DUE TAVOLINI STILE INGLESE: in mogano con alette e piano in pelle h cm 55,5 x 45 x 38 primi '900
0019: DUE TAVOLINI STILE INGLESEEst. €150-€250Lot Passed
OCCHIALI DA SOLE: Marcati Cartier vintage
0020: OCCHIALI DA SOLEEst. €400-€500Lot Passed
POLTRONA IN STILE FRANCESE: vecchia fattura h cm 95 x 53 x 57
0021: POLTRONA IN STILE FRANCESEEst. €100-€150Lot Passed
COPPIA DI CANDELIERI MONOCERA: in vetro vintage italiano h cm 17 x 10,5
0022: COPPIA DI CANDELIERI MONOCERAEst. €25-€50
CALCO: in gesso modello Raff Flora. vintage h cm 53 x 40 x 20
0023: CALCOEst. €250-€300
CORONA: in argento h cm 19 x 4 XX secolo
0024: CORONAEst. €300-€400