Paintings, Sculptures, Furniture XVIe - XIXe 2023-03-26 Auction - 321 Price Results - Valoir Pousse-Cornet in Region Centre - Page 14

CONSOLE LOUIS XIV XIXJARDINIERES QADJAR IRANRETABLE XV
Blois, Region Centre , France

Paintings, Sculptures, Furniture XVIe - XIXe

Paintings, Sculptures, Furniture, Asian arts, Ceramics, Tapestry - Auction sale March 26th - Hôtel des ventes de Blois (France)
Lot Number: Lowest
JANSEN TABLE NEOCLASSIQUE: Maison JANSEN : Table basse tripartite en laiton doré et fond miroir de style néo-classique. Le rebord est orné d'une frise de feuilles d'acanthe. Pieds gaine cannelés avec chapiteau Ã
0313: JANSEN TABLE NEOCLASSIQUEEst. €1,500-€2,000
ALPHONSE GIROUX TABLE XIX: Maison ALPHONSE GIROUX - Paris : Petite table de salon en bois de placage d'acajou, de citronnier et de ronce à décor marquété d'une guirlande florale encadrant un cartouche sur le
0314: ALPHONSE GIROUX TABLE XIXEst. €100-€200
LAMPE PETROLE NAPOLEON III: PAIRE DE LAMPES A PETROLE en faïence de forme balustre à décor polychrome de lambrequins et de coquilles. Monture en bronze ciselé. Epoque Napoléon III. H. totale : 72 cm. Quelques
0315: LAMPE PETROLE NAPOLEON IIIEst. €300-€400Lot Passed
TABRIZ TAPIS ORIENT: TABRIZ: Tapis d'Orient en laine à motifs géométriques sur fond rouge et écoinçons et bordures bleu. 300 x 392cm (insolé)
0316: TABRIZ TAPIS ORIENTEst. €200-€300
IRAN TAPIS BAKTHIAR: IRAN : Tapis en laine Bakthiar à motifs stylisés sur fond rouge. 208 x 300 cm. Usures
0317: IRAN TAPIS BAKTHIAREst. €200-€300
IRAN TAPIS: IRAN : Tapis en laine à motif d'un losange inscrit dans un ovale dans les teintes rouge, bleu foncé, bleu clair et beige. 303 x 436 cm
0318: IRAN TAPISEst. €300-€500
BUFFET MAIE ARLES XVIII: BUFFET MAIE en noyer mouluré et sculpté à décor de feuilles d'acanthe ouvrant en façade par deux portes et présentant deux tiroirs simulés, les côtés panneautés,
0319: BUFFET MAIE ARLES XVIIIEst. €300-€500
ARMOIRE XIX: ARMOIRE en bois fruitier mouluré ouvrant à deux portes, motifs feuillagés et épis de blé, coupe à anses coudées. XIXème siècle. Haut : 221cm - Long : 143cm. Prof : 62cm
0320: ARMOIRE XIXEst. €100-€150
VASES MEDICIS: TROIS VASES MEDICIS en fonte de fer partiellement repeint en marron. H: 55 - Diam (max): 40 cm (usures, petits manques).
0321: VASES MEDICISEst. €150-€200