IMPRESSIONIST AND MODERN ART 2023-03-22 Auction - 97 Price Results - Tajan in fr - Page 3

ANDRÉ BRASILIER (né en 1929)LUCIEN-VICTOR GUIRAND DE SCÉVOLA (1871-1950)RAYMOND-JACQUES SABOURAUD (1864-1938)
Paris, France

IMPRESSIONIST AND MODERN ART

Contacts : Manager Eva Palazuelos T. +33 1 53 30 30 48 palazuelos-e@tajan.com Specialist Marjorie Grouzis T. +33 1 53 30 31 06 grouzis-m@tajan.com
Lot Number: Lowest
JAN SLUIJTERS (1881-1957): JAN SLUIJTERS (1881-1957) PORTRAIT DE SA FILLE , 1942 Crayon sur papier Signé et daté en bas à droite Pencil on paper; signed and dated lower right 38 X 51 CM • 14 15/16 X 20 1/8
0050: JAN SLUIJTERS (1881-1957)Est. €400-€600
ISAAC ISRAELS (1865-1934): ISAAC ISRAELS (1865-1934) SANS TITRE Aquarelle sur papier Signée en bas à droite Watercolor on paper; signed lower right 34 X 24 CM • 13 3/8 X 9 1/2 IN.
0051: ISAAC ISRAELS (1865-1934)Est. €5,000-€7,000Lot Passed
ISAAC ISRAELS (1865-1934): ISAAC ISRAELS (1865-1934) FILLETTE DANS UNE ALLEE Crayon et gouache sur papier Porte le cachet de la vente d’atelier (L.1402a) Pencil and gouache on paper; stamped with artist’s workshop
0052: ISAAC ISRAELS (1865-1934)Est. €600-€800
AMADEO MODIGLIANI (1884-1920), D’APRÈS: AMADEO MODIGLIANI (1884-1920), D’APRÈS TETE DE JEUNE FILLE A LA FRANGE Bronze à la cire perdue à patine brune nuancée Cachet de la signature Numéroté
0053: AMADEO MODIGLIANI (1884-1920), D’APRÈSEst. €15,000-€20,000Lot Passed
CHANA ORLOFF (1888-1968): CHANA ORLOFF (1888-1968) FEMME ASSISE (MME KROHG), 1958 Bronze à patine marron Signé, daté avec le cachet de fondeur ‘Susse/Fondeur’ Bronze with brown patina; signed, dated
0054: CHANA ORLOFF (1888-1968)Est. €10,000-€15,000
JEAN METZINGER (1883-1956): JEAN METZINGER (1883-1956) FEMME A LA MANDOLINE, VERS 1935-1944 Crayon sur papier Porte le cachet de la signature en bas à droite Pencil on paper; the stamp of the artist’s signature
0055: JEAN METZINGER (1883-1956)Est. €600-€800
JÁNOS VASZARY (1867-1939): JÁNOS VASZARY (1867-1939) OLYMPIA, 1910 Fusain sur papier Signé des initiales de l’artiste, titré, situé ‘Paris’ et daté en haut à droite Trace de
0056: JÁNOS VASZARY (1867-1939)Est. €1,200-€1,800Lot Passed
JEAN PUY (1876-1960): JEAN PUY (1876-1960) LA POUPÉE AU MIROIR Huile sur toile Signée en bas à gauche Oil on canvas; signed lower left 60 X 50 CM • 23 5/8 X 19 3/4 IN. Notes: Monsieur Hervé
0057: JEAN PUY (1876-1960)Est. €800-€1,200
HENRI EPSTEIN (1891-1944): HENRI EPSTEIN (1891-1944) PORTEUSE D’EAU Huile sur toile Signée et située en bas à gauche Oil on canvas; signed and located lower left 34 X 43,5 CM • 13 3/8 X 17 1/8 IN.
0058: HENRI EPSTEIN (1891-1944)Est. €2,500-€3,500
HENRI EPSTEIN (1891-1944): HENRI EPSTEIN (1891-1944) FEMMES AU MARCHE Huile sur toile Signée en bas à gauche Oil on canvas; signed lower left 24 X 33 CM • 9 1/2 X 13 IN.
0059: HENRI EPSTEIN (1891-1944)Est. €2,000-€3,000Lot Passed
ANDRÉ LHOTE (1885-1962): ANDRÉ LHOTE (1885-1962) PAYSAGE DE L’AUDE, 1920 Huile sur panneau Signée en haut à gauche Oil on panel; signed upper left 19 X 26,5 CM • 7 1/2 X 10 3/8 IN. Notes: Madame
0060: ANDRÉ LHOTE (1885-1962)Est. €2,000-€3,000Lot Passed
HENRI HAYDEN (1883-1970): HENRI HAYDEN (1883-1970) PAYSAGE EN PROVENCE, 1944 Huile sur toile Signée et datée ‘44’ en bas à droite Oil on canvas; signed and dated ‘44’ lower right 65 X 81
0061: HENRI HAYDEN (1883-1970)Est. €6,000-€8,000
HENRI HAYDEN (1883-1970): HENRI HAYDEN (1883-1970) LE PORT DE CHERBOURG, VERS 1948-1953 Huile sur toile Signée en bas à gauche Oil on canvas; signed lower left 50 X 73 CM • 19 3/4 X 28 3/4 IN. Notes: Un
0062: HENRI HAYDEN (1883-1970)Est. €4,000-€6,000
YVES BRAYER (1907-1990): YVES BRAYER (1907-1990) MAS EN PROVENCE, VERS 1960 Huile sur toile Signée en bas à gauche Signée et titrée au dos Oil on canvas; signed lower left; signed again and titled on
0063: YVES BRAYER (1907-1990)Est. €6,000-€8,000Lot Passed
JEAN CARZOU (1907-2000): JEAN CARZOU (1907-2000) LES TUILERIES Huile sur Isorel Signée en bas à droite Oil on masonite; signed lower right 50 X 65 CM • 19 3/4 X 25 5/8 IN. Notes: Un certificat de
0064: JEAN CARZOU (1907-2000)Est. €2,000-€3,000
LUCIEN GÉNIN (1894-1953), ATTRIBUÉ À: LUCIEN GÉNIN (1894-1953), ATTRIBUÉ À PLACE DE LA CONCORDE Huile sur toile Signée ‘Lucien Génin’ en bas vers le milieu Oil on canvas; signed ‘Lucien
0065: LUCIEN GÉNIN (1894-1953), ATTRIBUÉ ÀEst. €2,500-€3,500Lot Passed
LUCIEN GÉNIN (1894-1958): LUCIEN GÉNIN (1894-1958) LA PORTE DE SAINT-DENIS Gouache et aquarelle sur papier Signée en bas à gauche Gouache and watercolors on paper; signed lower left 46 X 54 CM • 18 1/8 X
0066: LUCIEN GÉNIN (1894-1958)Est. €2,000-€3,000Lot Passed
CHARLES MALLE (né en 1935): CHARLES MALLE (né en 1935) PARIS, LA PLACE DES VICTOIRES SOUS LA NEIGE Huile sur toile Signée en bas à gauche Oil on canvas; signed lower left 60 X 73 CM • 23 5/8 X 28 3/4 IN.
0067: CHARLES MALLE (né en 1935)Est. €3,000-€5,000Lot Passed
CHARLES MALLE (né en 1935): CHARLES MALLE (né en 1935) METRO, COURS DE VINCENNES Huile sur toile Signée en bas à droite Oil on canvas; signed lower right 60 X 73 CM • 23 5/8 X 28 3/4 IN.
0068: CHARLES MALLE (né en 1935)Est. €3,000-€5,000Lot Passed
CHARLES MALLE (né en 1935): CHARLES MALLE (né en 1935) PARIS, RUE ÉTIENNE MARCEL Huile sur toile Signée en bas à gauche Oil on canvas; signed lower left 60 X 73 CM • 23 5/8 X 28 3/4 IN.
0069: CHARLES MALLE (né en 1935)Est. €3,000-€5,000Lot Passed
NATHAN GRUNSWEIGH (1880-1956): NATHAN GRUNSWEIGH (1880-1956) RUE DE LA MASSUE A VINCENNES Huile sur toile Signée en bas à droite Titrée sur le châssis Oil on canvas; signed lower right; titled on the stretcher
0070: NATHAN GRUNSWEIGH (1880-1956)Est. €2,500-€3,500
NATHAN GRUNSWEIGH (1880-1956): NATHAN GRUNSWEIGH (1880-1956) NATURE MORTE AUX SARDINES ET FRUITS, 1941 Huile sur carton Signée et datée en bas à droite Oil on canvas; signed and dated lower right 31 X 45 CM •
0071: NATHAN GRUNSWEIGH (1880-1956)Est. €1,500-€2,000
ALFRED RETH (1884-1966): ALFRED RETH (1884-1966) L’EPICERIE Huile sur toile Porte le cachet de la signature en bas à gauche Oil on canvas; stamped by the artist’s signature lower left 65 X 54 CM • 25
0072: ALFRED RETH (1884-1966)Est. €7,000-€9,000Lot Passed
KONSTANTY MACKIEWICZ (1894-1985): KONSTANTY MACKIEWICZ (1894-1985) PAYSAGE SOUS LA NEIGE Huile sur Isorel Signée en bas à droite Oil on isorel; signed lower right 60 X 73,5 CM • 23 5/8 X 29 IN.
0073: KONSTANTY MACKIEWICZ (1894-1985)Est. €1,500-€2,000Lot Passed