IMPRESSIONIST AND MODERN ART 2023-03-22 Auction - 97 Price Results - Tajan in fr - Page 4

ANDRÉ BRASILIER (né en 1929)LUCIEN-VICTOR GUIRAND DE SCÉVOLA (1871-1950)RAYMOND-JACQUES SABOURAUD (1864-1938)
Paris, France

IMPRESSIONIST AND MODERN ART

Contacts : Manager Eva Palazuelos T. +33 1 53 30 30 48 palazuelos-e@tajan.com Specialist Marjorie Grouzis T. +33 1 53 30 31 06 grouzis-m@tajan.com
Lot Number: Lowest
ARSÈNE CHABANIAN (1864-1949): ARSÈNE CHABANIAN (1864-1949) SCENE MARITIME (BIARRITZ), 1914 Huile sur toile Signée, datée et située en bas à gauche Oil on canvas; signed, dated and located lower left 82 X
0074: ARSÈNE CHABANIAN (1864-1949)Est. €3,000-€5,000Lot Passed
ARSÈNE CHABANIAN (1864-1949): ARSÈNE CHABANIAN (1864-1949) EFFET DE LUMIERE SUR LES ROCHERS Huile sur toile Signée en bas à gauche Oil on canvas; signed lower left 61 X 81 CM • 24 X 7/8 IN
0075: ARSÈNE CHABANIAN (1864-1949)Est. €3,000-€5,000Lot Passed
GHEORGHE PETRASCU (1872-1949): GHEORGHE PETRASCU (1872-1949) NATURE MORTE AUX FRUITS, 1939 Huile sur panneau Signée et datée en bas à droite Oil on panel; signed and dated lower right 26,2 X 36 CM • 10 1/4 X
0076: GHEORGHE PETRASCU (1872-1949)Est. €8,000-€12,000
GHEORGHE PETRASCU (1872-1949): GHEORGHE PETRASCU (1872-1949) NATURE MORTE AVEC FRUITS, 1936 Huile sur carton Signée et datée en haut à gauche Oil on cardboard; signed and dated upper left 24 X 35 CM • 9 1/2 X
0077: GHEORGHE PETRASCU (1872-1949)Est. €10,000-€15,000
STEFAN LUCHIAN (1868-1916): STEFAN LUCHIAN (1868-1916) SCENE AVEC UNE PAYSANNE Huile sur panneau Signée en bas à gauche Oil on panel; signed lower left 18,5 X 30 CM • 7 1/4 X 11 3/4 IN. Notes: PROVENANCE
0078: STEFAN LUCHIAN (1868-1916)Est. €12,000-€18,000
IOSIF ISER (1881-1958): IOSIF ISER (1881-1958) PORTRAIT D’UNE FEMME ALLONGEE, C. 1942 Huile sur carton Signée et datée en haut à droite Oil on cardboard; signed and dated upper right 31,5 X 39,5 CM
0079: IOSIF ISER (1881-1958)Est. €3,000-€5,000
GHEORGHE PETRASCU (1872-1949): GHEORGHE PETRASCU (1872-1949) FEMME AU PARASOL Huile sur carton Signée en bas à droite Oil on cardboard; signed lower right 25 X 18 CM • 9 7/8 X 7 1/8 IN. Notes: PROVENANCE
0080: GHEORGHE PETRASCU (1872-1949)Est. €6,000-€8,000
ALEXANDRU CIUCURENCU (1903-1977): ALEXANDRU CIUCURENCU (1903-1977) VILLAGE, 1943 Huile sur carton Signée et datée en bas à droite Oil on cardboard; signed and dated lower right 27 X 44 CM • 10 5/8 X 17 3/8 IN.
0081: ALEXANDRU CIUCURENCU (1903-1977)Est. €6,000-€8,000
GHEORGHE PETRASCU (1872-1949): GHEORGHE PETRASCU (1872-1949) PAYSAGE AVEC PONT Huile sur carton Signée en haut à gauche Annotée au dos Oil on cardboard; signed upper left; annotated on the reverse 18 X 25 CM •
0082: GHEORGHE PETRASCU (1872-1949)Est. €6,000-€8,000
GHEORGHE PETRASCU (1872-1949): GHEORGHE PETRASCU (1872-1949) INTERIEUR AU SOFA ROUGE Huile sur panneau Signée en bas à droite Oil on panel; signed lower right 26 X 35 CM • 10 1/4 X 13 3/4 IN. Notes: PROVENANCE
0083: GHEORGHE PETRASCU (1872-1949)Est. €10,000-€15,000
KONSTANTIN KOROVIN (1861-1939): KONSTANTIN KOROVIN (1861-1939) LA PECHE, 1913 Huile sur toile Signée et datée en bas à droite Oil on canvas; signed and dated lower right 93 X 74 CM • 36 5/8 X 29 1/8 IN.
0084: KONSTANTIN KOROVIN (1861-1939)Est. €80,000-€120,000
LÉON RENI-MEL (1893-1984): LÉON RENI-MEL (1893-1984) AMERINDIEN A CHEVAL, 1948 Huile sur toile Signée et datée en bas à droite Oil on canvas; signed and dated lower right 77 X 110 CM • 30 1/4 X 43 1/4
0085: LÉON RENI-MEL (1893-1984)Est. €4,000-€6,000Lot Passed
MARCEL WIBAULT (1904-1998): MARCEL WIBAULT (1904-1998) PAYSAGE DE MONTAGNES Huile sur Isorel Signée en bas à gauche Oil on masonite; signed lower left 46 X 64,5 CM • 18 1/8 X 25 3/8 IN.
0086: MARCEL WIBAULT (1904-1998)Est. €1,000-€1,500
GEORGES LAPCHINE (1885-1951): GEORGES LAPCHINE (1885-1951) PAYSAGE DE MEDITERRANEE Huile sur toile Signée en bas à gauche Oil on canvas; signed lower left 60 X 120 CM • 23 5/8 X 47 1/4 IN.
0087: GEORGES LAPCHINE (1885-1951)Est. €5,000-€7,000Lot Passed
MIKHAIL KIKOINE (1892-1968): MIKHAIL KIKOINE (1892-1968) PAYSAGE DU SUD DE LA FRANCE Acrylique et crayon gras sur papier Signée en bas à droite Acrylic and oil pencil on paper; signed lower right 26 X 34,5 CM •
0088: MIKHAIL KIKOINE (1892-1968)Est. €500-€700
YEGHISHE TADEVOSYAN (1870-1936): YEGHISHE TADEVOSYAN (1870-1936) BASSIN DANS UN JARDIN FLEURI Huile sur carton Signée en bas à droite Oil on cardboard; signed lower right 13 X 18 CM • 5 1/8 X 7 1/8 IN. ƒ
0089: YEGHISHE TADEVOSYAN (1870-1936)Est. €500-€800
JEAN JANSEM (1920–2013): JEAN JANSEM (1920–2013) MERE ET FILLE Huile sur toile Signée en bas à droite Oil on canvas; signed lower right 55 X 38 CM • 21 5/8 X 15 IN. Notes: Madame Flora Jansem a
0090: JEAN JANSEM (1920–2013)Est. €6,000-€8,000
JEAN JANSEM (1920-2013): JEAN JANSEM (1920-2013) PORTRAIT DE FEMME Huile sur toile Signée au dos Oil on canvas; signed on the reverse 46 X 37,5 CM • 18 1/8 X 14 3/4 IN. Notes: Madame Flora Jansem a confirmé
0091: JEAN JANSEM (1920-2013)Est. €4,000-€6,000Lot Passed
JEAN JANSEM (1920-2013): JEAN JANSEM (1920-2013) MARIONNETTES, 1996 Huile sur toile Signée en haut à droite Signée une seconde fois en bas à droite Oil on canvas; signed upper right; signed again lower
0092: JEAN JANSEM (1920-2013)Est. €4,000-€6,000
JEAN JANSEM (1920-2013): JEAN JANSEM (1920-2013) JEUNE FILLE AUX FLEURS Huile sur toile Signée en bas à gauche Oil on canvas; signed lower left 65 X 81 CM • 25 5/8 X 31 7/8 IN. Notes: Madame Flora Jansem a
0093: JEAN JANSEM (1920-2013)Est. €3,000-€5,000
THÉO TOBIASSE (1927-2012): THÉO TOBIASSE (1927-2012) LA NAPPE BLANCHE, 1970 Huile sur toile Signée en haut au milieu Datée ‘70’ en bas à droite Titrée en bas à gauche Signed upper
0094: THÉO TOBIASSE (1927-2012)Est. €4,000-€6,000
THÉO TOBIASSE (1927-2012): THÉO TOBIASSE (1927-2012) LES SALTIMBANQUES Huile sur toile Signée au milieu à gauche Titrée au milieu en haut Oil on canvas; signed middle left; titled upper middle 87 X 68 CM
0095: THÉO TOBIASSE (1927-2012)Est. €6,000-€8,000
ANTONIUCCI VOLTI (1915-1989): ANTONIUCCI VOLTI (1915-1989) LE METALLO, VERS 1954 Plâtre patiné Signé Plaster with patina; signed H. 51 CM • 20 1/8 IN. Notes: Monsieur Nicolas Antonuicci a confirmé
0096: ANTONIUCCI VOLTI (1915-1989)Est. €4,000-€6,000Lot Passed
CLAUDE VENARD (1913-1999): CLAUDE VENARD (1913-1999) LE ROI DE CŒUR Huile sur toile Signée en bas à gauche Titrée au dos Oil on canvas; signed lower left and titled on the reverse 114 X 146 CM • 44
0097: CLAUDE VENARD (1913-1999)Est. €8,000-€12,000