Modern, contemporary art and photographs 2023-04-18 Auction - 308 Price Results - Aste di Antiquariato Boetto in Italy - Page 2

FILIPPO DE PISIS (1896-1956)  Natura mortaSALVO (1947-2015)  Flipper 1984 olio suGIUSEPPE CAPOGROSSI (1900-1972)  Superficie
Genoa, Italy, Italy

Modern, contemporary art and photographs

Lot Number: Lowest
ENZO CACCIOLA (1945-) 29/11/72 1972 olio: ENZO CACCIOLA (1945-) 29/11/72 1972 olio su tela cm 60x60 firmato, datato e titolato sul retro sul retro: timbro di Enzo Cacciola timbro de La Bertesca, Genova autentica dell'artista su foto a cura
0027: ENZO CACCIOLA (1945-) 29/11/72 1972 olioEst. €1,500-€2,000
MAURO REGGIANI (1897-1980) Composizione: MAURO REGGIANI (1897-1980) Composizione 1952 tempera su carta cm 45x32 firmato in basso a sinistra provenienza: Gallerie Giraldi, Livorno con certificato di provenienza Composizione 1952 tempera on
0028: MAURO REGGIANI (1897-1980) ComposizioneEst. €1,000-€2,000
ARNALDO POMODORO (1926-) Senza titolo 1957: ARNALDO POMODORO (1926-) Senza titolo 1957 opera composta da 6 disegni tecnica mista su carta cm 15x21 cm 26x21 cm 18x24 cm 24x31 cm13x17 cm 34x23 autentica complessiva dell'artista su foto
0029: ARNALDO POMODORO (1926-) Senza titolo 1957Est. €3,000-€4,000Lot Passed
EMILIO SCANAVINO (1922-1986) Senza titolo: EMILIO SCANAVINO (1922-1986) Senza titolo 1954 tecnica mista su carta cm 35x50 firmato e datato in basso a destra sul retro: etichetta della Galleria Rotta, Genova autentica su foto della Galleria
0030: EMILIO SCANAVINO (1922-1986) Senza titoloEst. €1,500-€2,000
RODOLFO ARICO' (1930-2002) Qui e Ora: RODOLFO ARICO' (1930-2002) Qui e Ora 1963 olio su tela cm 100x80 firmato e datato in basso a sinistra firmato, datato e titolato sul retro Qui e Ora 1963 oil on canvas 39,37x31,49 in signed and
0031: RODOLFO ARICO' (1930-2002) Qui e OraEst. €3,000-€5,000Lot Passed
DADAMAINO (EDOARDA MAINO) (1935-2004) Senza: DADAMAINO (EDOARDA MAINO) (1935-2004) Senza titolo china su carta cm 35x20 autentica su foto dell'Archivio Dadamaino N. 189/09 Untitled ink on paper 13,77x7,87 in photo certificate by Archivio
0032: DADAMAINO (EDOARDA MAINO) (1935-2004) SenzaEst. €1,500-€2,000
DADAMAINO (EDOARDA MAINO) (1935-2004): DADAMAINO (EDOARDA MAINO) (1935-2004) Costellazione 1986 inchiostro colorato su carta cm 16x17 firmato, datato e titolato sul retro autentica su foto dell'Archivio Dadamaino N. 189/09 Costellazione
0033: DADAMAINO (EDOARDA MAINO) (1935-2004)Est. €1,000-€2,000
REMO BIANCO (1922-1988) Tableau Doré: REMO BIANCO (1922-1988) Tableau Doré 1969 olio su tela cm 50x40 firmato e datato sul retro sul retro: etichetta Galleria d'Arte del Naviglio, Milano Tableau Doré 1969 oil on canvas
0034: REMO BIANCO (1922-1988) Tableau DoréEst. €1,000-€2,000
REMO BIANCO (1922-1988) Tableau Doré: REMO BIANCO (1922-1988) Tableau Doré 1972 olio su tela cm 40x30 firmato e datato sul retro sul retro: timbro della Galleria Solferino, Milano Tableau Doré 1972 oil on canvas 15,74x11,81 in
0035: REMO BIANCO (1922-1988) Tableau DoréEst. €800-€1,000
MARIO RACITI (1934-) Presenze Assenze: MARIO RACITI (1934-) Presenze Assenze 1979 tecnica mista su tela cm 70x100 firmato, datato e titolato sul retro Presenze Assenze 1979 mixed media on canvas 27,55x39,37 in signed, dated and titled
0036: MARIO RACITI (1934-) Presenze AssenzeEst. €1,500-€2,000
CLAUDIO OLIVIERI (1934-2019) Diagonale figura: CLAUDIO OLIVIERI (1934-2019) Diagonale figura 1961 olio su cartone telato cm 30x40 firmato e datato in basso a destra autentica dell'artista su foto Diagonale figura 1961 oil on canvassed
0037: CLAUDIO OLIVIERI (1934-2019) Diagonale figuraEst. €200-€500
GRAZIA VARISCO (1937-) Piega permanente: GRAZIA VARISCO (1937-) Piega permanente 1987 acrilico su lamiera su legno cm 15x15 firmato, datato e titolato sul retro Piega permanente 1987 acrylic on metal sheet on wood 5,9x5,9 in signed, dated
0038: GRAZIA VARISCO (1937-) Piega permanenteEst. €5,000-€8,000Lot Passed
PIERO DORAZIO (1927-2005) Senza titolo: PIERO DORAZIO (1927-2005) Senza titolo 1996 acquarello su carta 26x22 firmato e datato in basso al centro provenienza: già collezione Meeting Art, Vercelli Untitled 1966 watercolor on paper
0039: PIERO DORAZIO (1927-2005) Senza titoloEst. €500-€800
MARIO SCHIFANO (1934-1998) Senza titolo: MARIO SCHIFANO (1934-1998) Senza titolo 1973-74 smalto su tela cm 66x100 firmato in basso a destra Archivio Generale dell'Opera di Mario Schifano a cura di Monica Schifano N. 05370230121 Untitled
0040: MARIO SCHIFANO (1934-1998) Senza titoloEst. €12,000-€14,000
MARIO SCHIFANO (1934-1998) Paesaggio anemico: MARIO SCHIFANO (1934-1998) - Paesaggio anemico 1970-72smalto su tela cm 45x80firmato in basso a destraArchivio Generale dell'Opera di Mario Schifano a cura di Monica Schifano N.01432090317Paesaggio
0041: MARIO SCHIFANO (1934-1998) Paesaggio anemicoEst. €10,000-€12,000
EMILIO SCANAVINO (1922-1986) Vaso: EMILIO SCANAVINO (1922-1986) Vaso 1953 terracotta h cm 22 (Ø cm 20) firmato e datato sul fondo Vaso 1953 terracotta h 8,66 in (Ø 7,87 in) signed and dated underneath
0042: EMILIO SCANAVINO (1922-1986) VasoEst. €1,000-€2,000
FRANCO GARELLI (1909-1973) Senza titolo: FRANCO GARELLI (1909-1973) Senza titolo 1966 scultura in ceramica cm 14x35x15 firmato e datato sulla parte inferiore manifattura ceramica "Ce.As." (Ceramisti Associati), Albissola Marina (SV)
0043: FRANCO GARELLI (1909-1973) Senza titoloEst. €4,000-€6,000Lot Passed
ARNALDO POMODORO (1926-) Bassorilievo per: ARNALDO POMODORO (1926-) Bassorilievo per Selenia 1978 bronzo argentato e legno cm 27x23x2 [solo fusione 15x11 cm] esemplare 26/27 firmato e numerato sul bordo sinistro Microfonderia Geccherle,
0044: ARNALDO POMODORO (1926-) Bassorilievo perEst. €2,000-€4,000Lot Passed
AGENORE FABBRI (1911-1998) Senza titolo: AGENORE FABBRI (1911-1998) Senza titolo (Gatto) terracotta cm 27x26x21 firmato sopra e sotto la base Untitled (Cat) terracotta 10,62x10,23x8,26 in signed on and under the base
0045: AGENORE FABBRI (1911-1998) Senza titoloEst. €1,500-€2,000
GIUSEPPE CAPOGROSSI (1900-1972) Composizione: GIUSEPPE CAPOGROSSI (1900-1972) Composizione 1963 tecnica mista su cartoncino Bristol cm 28x21 firmato e datato in basso a sinistra autentica su foto dell'Archivio della Fondazione Capogrossi
0046: GIUSEPPE CAPOGROSSI (1900-1972) ComposizioneEst. €25,000-€35,000
EMILIO SCANAVINO (1922-1986) L'appeso: EMILIO SCANAVINO (1922-1986) L'appeso 1970 olio su tavola cm 60x60 firmato in basso a destra firmato, datato e titolato sul retro autentica dell'artista su foto L'appeso 1970 oil on board
0047: EMILIO SCANAVINO (1922-1986) L'appesoEst. €9,000-€10,000Lot Passed
ANTON ZORAN MUSIC (1909-2005) Serie Bizantina: ANTON ZORAN MUSIC (1909-2005) Serie Bizantina IX 1959 olio su tela cm 89x116 firmato e datato in basso al centro firmato, datato e titolato sul retro sul retro: etichetta della Galleria d'Arte
0048: ANTON ZORAN MUSIC (1909-2005) Serie BizantinaEst. €20,000-€25,000
BRUNO MUNARI (1907-1998): BRUNO MUNARI (1907-1998) Negativo-positivo 1950olio su tavola cm 25x25firmato e datato sul retroNegativo-positivo 1950oil on board 9,84x9,84 insigned and dated on the reversee
0049: BRUNO MUNARI (1907-1998)Est. €4,000-€6,000
BRUNO MUNARI (1907-1998) Negativo-positivo: BRUNO MUNARI (1907-1998) Negativo-positivo 1951 olio su cartone cm 35x35 firmato, datato e titolato sul retro sul retro: etichetta di Edith Wahlandt Galerie, Stoccarda, Germania autentica su foto
0050: BRUNO MUNARI (1907-1998) Negativo-positivoEst. €4,000-€6,000