Sold2018FRANZ HAGENAUER 1906 Wien - 1986 ebenda Kopf Messing,FRANZ HAGENAUER 1906 Wien - 1986 ebenda Kopf Messing, getrieben, poliert. H. 49 cm. Auf der Unterseite mit Herstellermarken 'Hagenauer Wien', 'WHW' im Kreis, 'Made in Austria', 'FRANZ'. Über einem ruSee Sold Price
Sold2018JOSEF FRANZ PALLENBERG 1882 Köln - 1946 DüsseldorfJOSEF FRANZ PALLENBERG 1882 Köln - 1946 Düsseldorf Geier Bronze, braun patiniert. H. 20 cm. Auf der Plinthe bezeichnet 'Jos. Pallenberg'. Über einem naturalistischen Sockel vollplastische DarstelluSee Sold Price
Sold2020ALBERT CARRIER-BELLEUSE 1824 Aisne - 1887 SevresALBERT CARRIER-BELLEUSE 1824 Aisne - 1887 Sevres Neapolitanischer Tänzer Bronze, dunkel patiniert. H. 99,5 cm. Auf der Plinthe bezeichnet 'A. Carrier'. Über einem runden, naturalistischen SoSee Sold Price
Sold2015STEHENDER HARLEKINROLAND PARIS 1894 Wien - 1945 Swinemünde Stehender Harlekin Bronze, farbig gefasst, Elfenbein. Ges.- H. 36 cm. Auf dem Sockel bezeichnet 'Roland Paris'. Über einem runden Stand zylindrischer SockelSee Sold Price
Sold2017JOHANNES DER TÄUFERJOHANNES DER TÄUFER Süddeutsch, 18. Jh. Holz, plastisch geschnitzt, polychrom gefasst, vergoldet, rückseitig geflacht. H. 132,5 cm. Über einem naturalistischen Sockel ganzfigurige Darstellung JohaSee Sold Price
Sold2018JOSEF KÖRSCHGEN 1876 Düsseldorf - (?) Dackel BronzeJOSEF KÖRSCHGEN 1876 Düsseldorf - (?) Dackel Bronze (?), rötlich patiniert. H. 36 cm, B. 40 cm. Seitlich bezeichnet und datiert 'Jos. Körschgen 1901'. Über einem rechteckigen Sockel lebensgroße,See Sold Price
Sold2020PIERRE JULES MÈNE 1810 Paris - 1879 ebenda FalknerPIERRE JULES MÈNE 1810 Paris - 1879 ebenda Falkner mit erlegtem Hasen Bronze, braun patiniert. H. 66 cm. Auf dem Sockel bezeichnet 'P. J. Mene'. Über einem runden, naturalistisch gearbeiteteSee Sold Price
Sold2017DEUTSCHER BIDLSCHNITZER Tätig um 1720 Figur einesDEUTSCHER BIDLSCHNITZER Tätig um 1720 Figur eines Indianers Holz, vollplastisch geschnitzt, dunkel gebeizt. H. 17 cm. Über einem naturalistischen Sockel ganzfigurige Darstellung eines Indianers in eSee Sold Price
Sold2020EMIL CAUER, DER JÜNGERE 1867 Bad Kreuznach - 1946EMIL CAUER, DER JÜNGERE 1867 Bad Kreuznach - 1946 Gersfeld (attr.) Frauenakt mit einem Schäferhund Alabaster, Bronze, hell patiniert, schwarzer Marmor. Ges.- H. 38,5 cm. Über einem ovalSee Sold Price
Sold2020PIERRE JULES MÈNE 1810 Paris - 1879 ebenda PferdPIERRE JULES MÈNE 1810 Paris - 1879 ebenda Pferd mit einem Hund (Ausführung um 1900) Bronze, braun patiniert. H. 24 cm, B. 47 cm. Auf der Plinthe bezeichnet 'P. J. Mene'. Über einem ovaSee Sold Price
Sold2018EMIL WÜNSCHE 1864 Greiffenberg - 1938 Rottach DackelEMIL WÜNSCHE 1864 Greiffenberg - 1938 Rottach Dackel mit Katze Bronze, braun patiniert. H. 19 cm, L. 43 cm. Auf der Plinthe bezeichnet 'Wünsche'. Über einem rechteckigen Sockel vollplastische DarstSee Sold Price
Sold2017GROSSE JARDINIÉRE 19. Jh. Silber, getrieben, teilsGROSSE JARDINIÉRE 19. Jh. Silber, getrieben, teils gegossen. L. 38,8 cm, H. 20,4 cm, 1416 g. Punziert mit Beschau- und Meistermarke. Im Querschnitt ovale Form über einem ovalen, aufgewölbten Fuß.See Sold Price
Sold2017HEILIGER ROCHUS Wohl deutsch, 18. Jh. Holz,HEILIGER ROCHUS Wohl deutsch, 18. Jh. Holz, vollplastisch geschnitzt. H. 88 cm. Über einem ovalförmigen Sockel ganzfigurige Darstellung des Heiligen Rochus im Pilgergewand mit einem Stab (verloren).See Sold Price
Sold2018Skyphos Korinthisch, 7.Jh. v.C. Heller Ton mitSkyphos Korinthisch, 7.Jh. v.C. Heller Ton mit rötlich-brauner Bemalung. Über einem Strahlenkranz konzentrische Linien. Unter der Lippe Reihe von senkrechten und gewellten Linien. B mit Henkeln: 15,See Sold Price
Sold2017FREDERICK JAMES HALNON London 1881 - 1958 FrauenbüsteFREDERICK JAMES HALNON London 1881 - 1958 Frauenbüste Bronze, grün patiniert. Ges.- H. 34,5 cm, H. 24 cm. Verso bezeichnet 'F. Halnon'. Über einem rechteckigen erhöhten Sockel eine Frauenbüste miSee Sold Price
Sold2018HeuarbeiterHANS MÜLLER 1873 Wien - 1937 ebenda Heuarbeiter Bronze, braun patiniert. H. 45 cm. Verso auf dem Sockel bezeichnet 'Müller'. Über einem naturalistischen Sockel ganzfigurige Darstellung eines schreiSee Sold Price
Sold2018ERNST SEGER 1868 Neurode - 1939 Berlin Arbeiter mit RadERNST SEGER 1868 Neurode - 1939 Berlin Arbeiter mit Rad Bronze, dunkel, teils grün patiniert, schwarzer Marmor. Ges.- H. 38 cm, H. 30,5 cm (Figur). Auf der Plinthe bezeichnet 'E. Seger'. Über einemSee Sold Price
Sold2018DAENE (?) Wohl deutscher Bildplastiker, tätig im 20.DAENE (?) Wohl deutscher Bildplastiker, tätig im 20. Jh. Stehender Jüngling Bronze, braun patiniert. H. 50,5 cm. Auf dem Sockel bezeichnet 'Däne'. Über einem ovalen Sockel vollplastische DarstelluSee Sold Price
Sold2018JUGENDSTIL-TISCHLAMPEJUGENDSTIL-TISCHLAMPE Wohl Wien, Anfang 20. Jh. Bronze, braun patiniert, weißes Glas. H. 41 cm. Über einem runden Fuß mit Perlstabfries sich nach oben verjüngender Schaft mit drei unten appliziertSee Sold Price
Sold2017JOSEF ENSELING 1886 Coesfeld - 1957 Düsseldorf KopfJOSEF ENSELING 1886 Coesfeld - 1957 Düsseldorf Kopf eines Mädchens Bronze, braun patiniert, Marmorsockel. Ges.- H. 24 cm. Verso bezeichnet 'J. Enseling'. Über einem quadratischen Sockel PorträtkopSee Sold Price
Sold2018GOTTESMUTTER AUS EINER KREUZIGUNGSGRUPPE Süddeutsch,GOTTESMUTTER AUS EINER KREUZIGUNGSGRUPPE Süddeutsch, Würzburg, um 1520. Nadelholz, plastisch geschnitzt, rückseitig geflacht. H. 62 cm. Über einem trapezförmigen Sockel ganzfigurige Darstellung dSee Sold Price
Sold2018FohlenALBERT HINRICH HUSSMANN 1874 Lüdingworth - 1946 Fürstenberg Fohlen Bronze, dunkel patiniert. H. 21,5 cm. Auf der Plinthe bezeichnet 'Albert Hinrich Hussmann'. Über einem ovalförmigen Sockel vollplSee Sold Price
Sold2017KREUZIGUNGSGRUPPE Süddeutsch, 18. Jh. Holz, plastischKREUZIGUNGSGRUPPE Süddeutsch, 18. Jh. Holz, plastisch geschnitzt, polychrom gefasst, teils vergoldet. H. 53,5 cm. Über einem geschwungenen Sockel Darstellung Christi am Kreuz, von der Gottesmutter sSee Sold Price
Sold2019FIGURENGRUPPE: BEWEINUNG CHRISTI Frankreich o. Belgien,FIGURENGRUPPE: BEWEINUNG CHRISTI Frankreich o. Belgien, 19. Jh. Gips, farbig gefasst, teils vergoldet, Holzsockel. H. 40 cm, L. 58 cm. Über einem rechteckigen Sockel naturalistische Plinthe mit dSee Sold Price
5 days LeftHermann Historica GmbHA green tourmaline and 18ct white gold cocktail ring with diamonds€800
2 days LeftFichter KunsthandelR. SCHICK (1840-1887), Breastfeeding woman, around 1870, Indian ink€500
5 days LeftHermann Historica GmbHA Chinese carved grey limestone head of Bodhisattva, probably Shandong region, circa 6th century€1,000
12 hrs LeftHermann Historica GmbHAlbert Speer - freehand sketches and architectural drawings with different motives, Allied Prison€720
5 days LeftHermann Historica GmbHClara Schumann (1819 - 1896) - a rock crystal seal in leather case from the virtuoso pianist and€1,200
12 hrs LeftHermann Historica GmbHOwm.d.Sch.d.Res. Franz Hofer - a certificate to the Anti-Partisan Badge in silver, his pay book and€1,500
5 days LeftHermann Historica GmbHA set of six broad-rim plates, probably Vienna, 17th or 19th century€600