European Glass & Studio Glass 2012-03-17 Auction - 801 Price Results - Dr. Fischer Fine Art Auctions in de - Page 6

1275: Bedeutendes Vasenobjekt1262: Vase ''Tiziano''1358: Seltenes Objekt
Heilbronn, Germany

European Glass & Studio Glass

More than 750 objects of glass
Lot Number: Lowest
Musikantenbecher: Musikantenbecher Deutsch, 2. H. 18. Jh. Auf der schlanken, geweiteten Wandung mit Abriss in bunten Emailfarben gemalte Darstellung eines Kavaliers mit Kontrabass auf Grassockel mit Maiglöckchen,
0711: MusikantenbecherEst. €600-€700
Seltener Becher: Seltener Becher Venedig, 18. Jh. Graustichiges Glas mit Abriss. Auf der Wandung in Gold und bunten Farben dicht gemalter Dekor: zwischen in Weiß gemalten Bordüren mit eingerollten Ranken, von
0712: Seltener BecherEst. €350-€450
Seltene Flasche: Seltene Flasche Venedig oder Frankreich, 18. Jh. Graustichiges Glas mit ausgeschliffenem Abriss. Auf konisch geweiteter Wandung, Schulter und hohem Röhrenhals Kerb- und Schälschliffverzierungen,
0713: Seltene FlascheEst. €400-€600
Becher eines Bäckermeisters: Becher eines Bäckermeisters Deutsch, datiert ''1812'' Auf der geweiteten Wandung mit Abriss in bunten Farben gemalter Dekor: frontal Kartusche mit Emblemen der Bäcker, rückseitig Blumenstrauß,
0713A: Becher eines BäckermeistersEst. €800-€900Lot Passed
Seltener Milchglasbecher: Seltener Milchglasbecher Franken oder Böhmen, datiert ''1679'' Opalisierendes Milchglas mit Abriss. Zylindrische Wandung mit gestauchtem Stand, hochgestochenem Boden und leicht ausladendem
0713C: Seltener MilchglasbecherEst. €1,500-€1,800
Freundschaftskrug mit Zinndeckel: Freundschaftskrug mit Zinndeckel Thüringen oder Sachsen, um 1830 Graustichiges Glas mit Abriss. Auf der fast zylindrischen Wandung mit ausgestelltem Stand polychrom, teils von innen gemalter
0714: Freundschaftskrug mit ZinndeckelEst. €300-€400Lot Passed
Zwei Henkelbecher: Zwei Henkelbecher Süddeutsch, um 1830 Graustichiges, teils in Rippenmodel geblasenes Glas mit Abriss und polychromer Bemalung: floralgerahmte Kartusche mit Inschrift in Gold ''Andenken'' bzw.
0715: Zwei HenkelbecherEst. €100-€150Lot Passed
Bierglas mit Doppeladler: Bierglas mit Doppeladler Süddeutsch oder Österreich, um 1800 Keulenförmiges, längsoptisches Glas mit Abriss und in Weiß und Schwarz gemaltem Doppeladler, darunter Namensinschrift ''J.
0716: Bierglas mit DoppeladlerEst. €200-€300Lot Passed
Apothekenflasche: Apothekenflasche Deutsch, 18. Jh. Manganstichiges Glas mit Abriss. Auf der im Querschnitt quadratischen Wandung in Gelb, Weiß, Eisenrot und Schwarz gemalter Dekor: bekrönte, Lorbeerblattgerahmte
0717: ApothekenflascheEst. €150-€200Lot Passed
Große Apothekenflasche: Große Apothekenflasche Deutsch, 18. Jh. Graustichiges Glas mit Abriss. Auf der im Querschnitt quadratischen Wandung von stilisiertem Akanthusblattwerk gerahmte Kartusche mit Inschrift ''AQ: CARMIN:
0718: Große ApothekenflascheEst. €800-€900Lot Passed
Drei Apothekenflaschen: Drei Apothekenflaschen Deutsch, 18. Jh. Rauchfarbenes Glas mit Abriss. Auf den im Querschnitt quadratischen Wandungen von stilisierten Palmzweigen mit Rosettenblüten gerahmte Kartuschen mit
0719: Drei ApothekenflaschenEst. €1,000-€1,200Lot Passed
Apothekenflasche mit Stöpsel: Apothekenflasche mit Stöpsel Deutsch, 18. Jh. Graustichiges Glas mit Abriss. Auf der im Querschnitt quadratischen Wandung von stilisierten Palmzweigen mit Rosettenblüten gerahmte, bekrönte
0720: Apothekenflasche mit StöpselEst. €500-€600Lot Passed
0721: Apothekenflasche mit StöpselEst. €300-€350
0722: Apothekenflasche mit StöpselEst. €600-€700
Apothekenflasche: Apothekenflasche Wohl deutsch, 19. Jh. Grünes Glas mit Abriss. Auf der zylindrischen Wandung geschnittener, vergoldeter Dekor: von stilisierten Palmzweigen mit Rosettenblüten gerahmte, bekrönte
0724: ApothekenflascheEst. €400-€500Lot Passed
Bari-Flasche: Bari-Flasche Venedig, 17. Jh. Graustichiges und blaugrünes Glas mit Abriss. Auf den Kanten der sechsseitigen Wandung aufgelegte, teils waffelartig gekniffene Fäden. Auf den Seiten Reste von kalter
0726: Bari-FlascheEst. €100-€180
Goldrubinglas-Fläschchen: Goldrubinglas-Fläschchen Deutsch, 18. Jh. Wohl aus einer Reiseapotheke stammend. Farbloses Glas mit Goldrubin-Unterfang. Im Querschnitt ovale Wandung partiell facettiert geschliffen. Hals
0727: Goldrubinglas-FläschchenEst. €300-€400
Goldfolienbild mit Bauerntanz: Goldfolienbild mit Bauerntanz 2. H. 19. Jh. Radierte Goldfolie, rückseitig schwarz bemalt. Dekor: auf einer Lichtung zur Musik eines Klarinette spielenden, mit seinem Hund im Schatten eines Baumes
0728: Goldfolienbild mit BauerntanzEst. €300-€500Lot Passed
Fußschale: Fußschale 2. H. 18. Jh. Milchglas mit polychromer Bemalung: Blumensträuße und Bordüre mit Rosen. Unterhalb des Lippepnrades Bordüre mit Blütenzweigen. Seitlich zwei mit Schlangenlinie in
0729: FußschaleEst. €150-€200
Seltenes Maigelein: Seltenes Maigelein Süddeutsch oder Schweiz, 18. Jh. Opalisierendes Milchglas mit spiralförmig eingeschmolzenen und gekämmten, manganfarbenen Fäden. Im Querschnitt oval, Boden leicht
0730: Seltenes MaigeleinEst. €800-€1,200
Koppchen mit Unterschale: Koppchen mit Unterschale Böhmen, um 1730 Milchglas mit Abriss und feiner, polychrom ausgeführter Emailmalerei, teils goldstaffiert: auf Koppchen Blumensträuße und auf Garben sitzende Vogelpaare,
0731: Koppchen mit UnterschaleEst. €250-€350