125. Fine Art & Antiques Auction 2012-03-24 Auction - 940 Price Results - AD fine art auction in de - Page 32

Berlin, Germany

125. Fine Art & Antiques Auction

125. Fine Art & Antiques Auction - Second Day
Lot Number: Lowest
Dillmann, Hilmar (geb.1940 Berlin): Küstenansicht. Öl/Holz (min. Farbverluste) , re. u. sign., 9x 21 cm, R.
1729: Dillmann, Hilmar (geb.1940 Berlin)Est. €50-€100Lot Passed
Domscheit, Franz (1880 Cropiens-Kapstadt 1965): Tessiner Landschaft, rückseitig Blumenstillleben. Öl/Lwd. (Randdoublierung und -mängel), re. u. sign., 66x 81 cm.
1730: Domscheit, Franz (1880 Cropiens-Kapstadt 1965)Est. €800-€1,225
Ducat, R. (Ende 19. Jh.): "Sommernacht", so rückseitig betitelt. Öl/Holz, re. u. sign., 31,5x 21 cm, originaler Goldstuckrahmen (stark besch.).
1733: Ducat, R. (Ende 19. Jh.)Est. €150-€250
Engelhardt, Georg Hermann (1855 Berlin 1934): Nebelverhangene Gebirgsschlucht mit Wanderern. Öl/Holz, li. u. sign., 21x 13 cm, R.
1734: Engelhardt, Georg Hermann (1855 Berlin 1934)Est. €50-€100
Engelhardt, Paul (geb. 1882 Drosa), wohl: Burg Runkel an der Lahn. Öl/Holz (min. Kratzer), li. u. undeutlich sign., 80,5x 60 cm, R.
1735: Engelhardt, Paul (geb. 1882 Drosa), wohlEst. €200-€325
Erb, Erno (1878 Lemberg 1943): Polnischer Marktplatz. Öl/Karton, li. u. sign. 35x 49 cm, R.
1736: Erb, Erno (1878 Lemberg 1943)Est. €600-€925
Ernst, C. (um 1925): "Ansicht von Celle", so li. u. bez., sign. und dat. 1925. Öl/Lwd. (kl. Druckstellen), 50x 66 cm, R.
1737: Ernst, C. (um 1925)Est. €10-€40
Fehling, Julius (geb. 1869 Berlin): "Damenbildnis", so rückseitig auf Etikett betitelt und sign., sowie weitere, teils unleserliche Austellungsetiketten u. a. V.B.K. No. 6257 und Ortsverein Berlin. Öl/Lwd. (min. Altrest), li. u.
1739: Fehling, Julius (geb. 1869 Berlin)Est. €300-€475Lot Passed
Ferrazzi, Luigi (Italien, 19. Jh.): Der Canale Grande in Venedig mit der Rialtobrücke. Öl/Mahagonitafel, li. u. sign. und bez. Venezia, 34x 81 cm, R.
1740: Ferrazzi, Luigi (Italien, 19. Jh.)Est. €800-€1,225
Freytag, Viktor (geb. 1870 Berlin): Stillleben mit Segelschiffsmodell, Christusfigur und Bierhumpen. Öl/Lwd. (1x Loch und Gebrauchsspuren), li. u. sign., 101x 68 cm, Goldstuckrahmen (besch.).
1741: Freytag, Viktor (geb. 1870 Berlin)Est. €100-€175
Gleissner, Hans (1880 Berlin 1935): Spreewald. Öl/Lwd., re. u. sign., 80x 120 cm.
1743: Gleissner, Hans (1880 Berlin 1935)Est. €100-€175
Graf, Gerhard (1883 Berlin 1960): Blick auf Kanallauf (wohl Stralsund). Öl/Lwd., li. u. sign. , 80x 67,5 cm, R.
1744: Graf, Gerhard (1883 Berlin 1960)Est. €500-€775
Günter (Ende 19. Jh.): Seeufer mit Mädchen bei der Rast. Öl/Holz, li. u. sign., 13x 26 cm, R.
1745: Günter (Ende 19. Jh.)Est. €100-€175
Hahn, Klaus (geb. 1932): "Stilleben mit Maiskolben", so rückseitig betitelt und sign. Öl/Lwd. (l. wellig), re. u. sign., 80x 60 cm, Galerieleiste.
1746: Hahn, Klaus (geb. 1932)Est. €10-€40
Haier, Josef (um 1900): Wohl Darstellung aus dem Dreißigjährigen Krieg. Öl/Lwd. (besch., rest.), .li. u. sign., 74x 101 cm, Goldstuckrahmen, Ende 19. Jh. (best.).
1747: Haier, Josef (um 1900)Est. €250-€400
Hänger, Max (1874 München 1955): Hühnerhof. Öl/Holz, li. u. sign., 13x 18 cm, R.
1749: Hänger, Max (1874 München 1955)Est. €200-€325
Hansen, Emtel (Anf. 20. Jh.): Impressionistische Parkansicht mit Personen. Öl/Lwd., li. u. sign., 68x 82 cm.
1750: Hansen, Emtel (Anf. 20. Jh.)Est. €100-€175
Harländer, Hans (1880 Hamburg-Arnstadt 1943): Hafen im Mondschein. Öl/Lwd., re. u. sign., 50x 60 cm, R.
1751: Harländer, Hans (1880 Hamburg-Arnstadt 1943)Est. €10-€40
Hartig, Hans (1873 Carvin-Berlin 1936), wohl: Sein Netz knüpfender Fischer. Pastell, re. u. sign., 26,5x 19 cm, PP., R.
1752: Hartig, Hans (1873 Carvin-Berlin 1936), wohlEst. €100-€175