125. Fine Art & Antiques Auction 2012-03-24 Auction - 940 Price Results - AD fine art auction in de - Page 35

Berlin, Germany

125. Fine Art & Antiques Auction

125. Fine Art & Antiques Auction - Second Day
Lot Number: Lowest
Lohmann, Theo (1880 Holland 1963): "Wejje met links Koerneveld" (?), so rückseitig betitelt. Öl/Holz (l. gebogt), li. u. sign., 20,5x 25 cm.
1801: Lohmann, Theo (1880 Holland 1963)Est. €100-€175
Lohmann, Theo (1880 Holland 1963): "Breders met Rooddek" (?), so rückseitig betitelt. Öl/Holz, unsigniert, 21x 27 cm.
1802: Lohmann, Theo (1880 Holland 1963)Est. €100-€175Lot Passed
Lohmann, Theo (1880 Holland 1963): "Deistige dag" (?), so rückseitig betitelt. Öl/Holz (l. gebogt), unsigniert, 22x 27 cm.
1803: Lohmann, Theo (1880 Holland 1963)Est. €100-€175Lot Passed
Lohmann, Theo (1880 Holland 1963): "Bredery" (?), so rückseitig betitelt. Öl/Holz, li. u. sign., 22x 22 cm.
1804: Lohmann, Theo (1880 Holland 1963)Est. €100-€175Lot Passed
Lokhorst, Dirk Peter van (geb. 1848 Utrecht): Küstenstudie. Öl/Karton (Knickspur), verso Künstlerbez., 20x 36 cm.
1805: Lokhorst, Dirk Peter van (geb. 1848 Utrecht)Est. €50-€100
Lütoff, M. (wohl Anf. 20. Jh.): Winterliche Ansicht eines Platzes mit Brunnen. Öl/Papier (montiert), re. u. mit Bleistift undeutlich sign., 15,5x 22 cm, in alter Berliner Leiste (min. best.).
1806: Lütoff, M. (wohl Anf. 20. Jh.)Est. €200-€325
Meirowsky, Katja (geb. 1926 - lebt in Potsdam): "Zwei Frauenakte". Mischtechnik/Papier (Gebrauchsspuren), re. o. monog., 42x 64 cm, R.
1809: Meirowsky, Katja (geb. 1926 - lebt in Potsdam)Est. €200-€325
Mercker, Erich (1891 Zabern-München 1973): Ansicht von Heidelberg. Öl/Lwd., re. u. sign. und bez. Mchn, 65x 85 cm, R.
1813: Mercker, Erich (1891 Zabern-München 1973)Est. €400-€625
Metsu, Gabriel (1629 Leiden-Amsterdam 1667 ), nach: Die alte Wildhändlerin. Öl/Mahagonitafel (rest.), 43,7x 34 cm, gekehlter, vergoldeter Rahmen, 19. Jh. Lit.: Vgl. Franklin W. Robinson, "Gabriel Metsu", Schramm, New York 1974, S. 213, Nr. 195 und
1814: Metsu, Gabriel (1629 Leiden-Amsterdam 1667 ), nachEst. €2,500-€3,775
Meyerheim, Wilhelm Alexander (1815 Danzig-Berlin 1882): Flosüberfahrt mit Kindern, Bauern und Tieren. Öl/Lwd. (doubliert, Randmängel), li. u. sign., 69x 95 cm, R.
1815: Meyerheim, Wilhelm Alexander (1815 Danzig-Berlin 1882)Est. €2,000-€3,025
Michau, Theobald (1676-1765), att.: Bauern mit Tieren an einem Flusslauf. Öl/Holz (rest.), 20x 25 cm, R.
1816: Michau, Theobald (1676-1765), att.Est. €250-€400
Miesler, Horst (geb. 1934 Breslau): Belebte Ansicht vor dem Brandenburger Tor. Öl/Holz, re. u. sign., 21x 41 cm, R.
1817: Miesler, Horst (geb. 1934 Breslau)Est. €300-€475
Miller, Richard (geb. 1905 Leipzig): Dresden, Elbufer mit Hofkirche. Öl/Lwd., 60x 85 cm, R.
1818: Miller, Richard (geb. 1905 Leipzig)Est. €300-€475Lot Passed
Moest, Hermann (1868 Karlsruhe-Berlin 1945): Bewaldetes Flussufer mit Schlossansicht. Öl/Lwd./Karton, li. u. sign. und dat. 1895, ca. 18,5x 28,5 cm.
1819: Moest, Hermann (1868 Karlsruhe-Berlin 1945)Est. €100-€175
Monogrammist A. C. (Ende 19. Jh.): Haus mit Bachlauf in Landschaft. Öl/Lwd./Karton, re. u. monog., 20x 28 cm.
1820: Monogrammist A. C. (Ende 19. Jh.)Est. €10-€40
Monogrammist A. C. (um 1916): Möwen auf offener See. Öl/Lwd. (rest.), re. u. monog. und dat. 1916, 58x 112 cm, R.
1821: Monogrammist A. C. (um 1916)Est. €10-€40
Monogrammist D. P. (20. Jh.): Darstellung eines Bärtigen. Öl/Lwd., li. u. monog., 70x 50 cm, R.
1822: Monogrammist D. P. (20. Jh.)Est. €10-€40
Monogrammist G. H. (20. Jh.): Uferpartie. Öl/Karton (Farbfehlstellen), li. u. monog., 17,5x 44 cm, R.
1823: Monogrammist G. H. (20. Jh.)Est. €150-€250
Monogrammist H. L. (um 1897): Ziegenbock. Öl/Lwd./Karton (Gebrauchsspuren, Kratzer), 42x 58 cm.
1824: Monogrammist H. L. (um 1897)Est. €10-€40