Historical Souvenirs about French Revolution 2012-03-24 Auction - 486 Price Results - Hotel des Ventes de Toulon in fr - Page 3

68: Marie-Antoinette, reine de France. Paire de mules d3: NATTIER Jean-Marc (1685-1766), atelier de. Portrait 7: Ecole Française d’Epoque Restauration. Portrait en b
Toulon, France

Historical Souvenirs about French Revolution

Lot Number: Lowest
Ecole Française du XVIIIe siècle. Portrait de Phili: Ecole Française du XVIIIe siècle. Portrait de Philippe de Noailles, duc de Mouchy (1715-1794). Huile sur toile, restaurations, rentoilage postérieur. Conservée dans un cadre en bois doré. Porte
0050: Ecole Française du XVIIIe siècle. Portrait de PhiliEst. €2,500-€3,000
Ecole Française du XVIIIe siècle. Portrait de la du: Ecole Française du XVIIIe siècle. Portrait de la duchesse de Mouchy, née Anne Claude Louise d’Arpajon (1729-1794) Huile sur toile, restaurations, rentoilage postérieur. Conservé dans un cadre
0051: Ecole Française du XVIIIe siècle. Portrait de la duEst. €2,500-€3,000
LOUIS-CHARLES DE FRANCE (1785-1795), duc de Normand: LOUIS-CHARLES DE FRANCE (1785-1795), duc de Normandie, puis Dauphin, second fils de Louis XVI et de Marie-Antoinette. Pièce autographe signée « Louis dauphin » ; 1 page in-4. Rarissime devoir
0056: LOUIS-CHARLES DE FRANCE (1785-1795), duc de NormandEst. €8,000-€10,000
Marie-Antoinette, reine de France. Paire de mules d: Marie-Antoinette, reine de France. Paire de mules de femme, en soie blanche, orné de rubans tricolores plissés en soie. Talon en bois recouvert de peau blanche, semelle de marche en cuir, bout
0068: Marie-Antoinette, reine de France. Paire de mules dEst. €3,000-€5,000
DABOS Laurent (1762-1835), attribué à. Portrait en: DABOS Laurent (1762-1835), attribué à. Portrait en buste du roi Louis XVI, la tête légèrement tournée vers la droite. Huile sur toile. Petite restauration. H.: 46 cm - L.: 38 cm. Ce portrait
0069: DABOS Laurent (1762-1835), attribué à. Portrait enEst. €3,000-€5,000