Antiques and XIX and XX century paintings 2023-06-20 Auction - 401 Price Results - Aste di Antiquariato Boetto in italia - Page 4

GIACOMO FAVRETTO (1849-1887)  La ZanzeCoppia di importanti consoles in stile Luigi XIVScuola piemontese sec.XVI "Sacra Famiglia con
Genova, Italia, Italy

Antiques and XIX and XX century paintings

Lot Number: Lowest
Coppia di apliques Luigi XIV in legno intagliato: Coppia di apliques Luigi XIV in legno intagliato e dorato con braccetti in ferro, Emilia sec.XVIII cm. 36x69
0073: Coppia di apliques Luigi XIV in legno intagliatoEst. €1,000-€1,100
Orologio Luigi XV in legno intagliato, dorato e: Orologio Luigi XV in legno intagliato, dorato e laccato, Nord Europa sec.XVIII h.cm.62
0074: Orologio Luigi XV in legno intagliato, dorato eEst. €200-€250
Scuola lombarda sec.XVIII "Vaso di fiori" olio,: Scuola lombarda sec.XVIII "Vaso di fiori" olio, cornice coeva in legno intagliato e dorato cm. 57x82
0075: Scuola lombarda sec.XVIII "Vaso di fiori" olio,Est. €1,500-€1,700
Scuola toscana sec.XVII "Natura morta": Scuola toscana sec.XVII "Natura morta" olio cm. 70x90
0076: Scuola toscana sec.XVII "Natura morta"Est. €2,500-€2,800
ANTONIO CIFRONDI (1657-1730) "Ritratto di: ANTONIO CIFRONDI (1657-1730) "Ritratto di uomo pensieroso" olio, s.to nel retro cm.37x47
0077: ANTONIO CIFRONDI (1657-1730) "Ritratto diEst. €3,000-€3,400Lot Passed
Ribalta Luigi XIV movimentata sul fronte,: Ribalta Luigi XIV movimentata sul fronte, lastronata in noce e radica, tre cassetti, Veneto I metà sec.XVIII cm. 118x65 h. 105
0079: Ribalta Luigi XIV movimentata sul fronte,Est. €2,000-€2,300
Contenitore in avorio intagliato a motivo di: Contenitore in avorio intagliato a motivo di putti che giocano con elefante e dromedario, interno in argento, punzone della ditta Saracco Milano inizi sec.XX cm.15xh.18 Opera accompagnata da
0080: Contenitore in avorio intagliato a motivo diEst. €500-€550
Enrico IV, scultura in avorio apribile,: Enrico IV, scultura in avorio apribile, sec.XIX h.cm.30 Opera accompagnata da certificato Cites
0081: Enrico IV, scultura in avorio apribile,Est. €1,500-€1,700
ANDREA PORTA (1720-1805) "Paesaggi animati: ANDREA PORTA (1720-1805) "Paesaggi animati con figure" coppia di olii, cornici laccate in policromia cm. 116x78
0082: ANDREA PORTA (1720-1805) "Paesaggi animatiEst. €2,000-€2,300
Specchiera Luigi XV in legno finemente intagliato: Specchiera Luigi XV in legno finemente intagliato e dorato, Lombardia sec.XVIII cm. 85x164
0083: Specchiera Luigi XV in legno finemente intagliatoEst. €2,000-€2,300
BOTH ANDREIS (1612-1642) "All'osteria" e: BOTH ANDREIS (1612-1642) "All'osteria" e "Giocatori di carte" coppia di olii su tavola cm. 24x20
0084: BOTH ANDREIS (1612-1642) "All'osteria" eEst. €5,000-€5,600Lot Passed
Orologio da tavolo con datario e ripetizione,: Orologio da tavolo con datario e ripetizione, macchina f.ta Wastrogh London, Inghilterra sec.XVIII cm. 29x17 h. 58
0085: Orologio da tavolo con datario e ripetizione,Est. €500-€550
Angonale Luigi XIV a due sportelli lastronato in: Angonale Luigi XIV a due sportelli lastronato in palissandro, piano in marmo, Italia Meridionale sec.XVIII cm. 115x80 h. 95
0086: Angonale Luigi XIV a due sportelli lastronato inEst. €600-€700
Scuola veneta sec.XVIII "Paesaggi animati con: Scuola veneta sec.XVIII "Paesaggi animati con figure" coppia di olii cm. 155x120
0087: Scuola veneta sec.XVIII "Paesaggi animati conEst. €5,000-€5,600
Vaso in porfido con ricca decorazione in bronzo: Vaso in porfido con ricca decorazione in bronzo dorato con festoni e teste di caproni, sec.XIX h.cm.33
0088: Vaso in porfido con ricca decorazione in bronzoEst. €1,800-€2,000
Orologio neoclassico in legno e bronzo dorato: Orologio neoclassico in legno e bronzo dorato sormontato da un putto alato, sec.XIX cm. 21x10 h. 38
0090: Orologio neoclassico in legno e bronzo doratoEst. €100-€150
Scuola italiana sec.XIX "Il carro di Nettuno": Scuola italiana sec.XIX "Il carro di Nettuno" olio, cornice coeva in legno intagliato e dorato cm. 102x83
0091: Scuola italiana sec.XIX "Il carro di Nettuno"Est. €1,500-€1,700
Orologio Carlo X in bronzo dorato raffigurante: Orologio Carlo X in bronzo dorato raffigurante due ragazzi che leggono all'interno di una biblioteca, Francia sec.XIX cm.30x18xh.38
0092: Orologio Carlo X in bronzo dorato raffiguranteEst. €1,500-€1,700
Coppia di angioletti portacero in marmo: Coppia di angioletti portacero in marmo statuario, sec.XVI h.cm.40
0093: Coppia di angioletti portacero in marmoEst. €3,000-€3,400
Scultura in marmo raffigurante fanciullo,: Scultura in marmo raffigurante fanciullo, sec.XVII h.cm.101, difetti e mancanze
0094: Scultura in marmo raffigurante fanciullo,Est. €1,500-€1,700
Scuola francese II metà sec.XVIII "Veduta: Scuola francese II metà sec.XVIII "Veduta costiera con velieri e torre" olio cm. 114x76
0096: Scuola francese II metà sec.XVIII "VedutaEst. €2,800-€3,100