Antiques and XIX and XX century paintings 2023-06-20 Auction - 401 Price Results - Aste di Antiquariato Boetto in italia - Page 6

GIACOMO FAVRETTO (1849-1887)  La ZanzeCoppia di importanti consoles in stile Luigi XIVScuola piemontese sec.XVI "Sacra Famiglia con
Genova, Italia, Italy

Antiques and XIX and XX century paintings

Lot Number: Lowest
ANTONIO TRAVI (1608-1665) "Vocazione di un: ANTONIO TRAVI (1608-1665) "Vocazione di un Apostolo" olio, cornice coeva in legno intagliato e dorato cm. 48x38
0121: ANTONIO TRAVI (1608-1665) "Vocazione di unEst. €2,000-€2,300
Scuola emiliana sec.XVII "San Francesco": Scuola emiliana sec.XVII "San Francesco" olio cm. 87x120
0122: Scuola emiliana sec.XVII "San Francesco"Est. €8,000-€8,900Lot Passed
ALESSANDRO MAGNASCO (1667-1749) "Maddalena: ALESSANDRO MAGNASCO (1667-1749) "Maddalena penitente" olio cm. 27x40 "Nelle piccole dimensioni, in telette che ospitano singole figure e poco altro, Alessandro Magnasco giunge a esiti di
0124: ALESSANDRO MAGNASCO (1667-1749) "MaddalenaEst. €8,000-€8,900
Giovinetto, busto in marmo, sec.XVII h.cm.34: Giovinetto, busto in marmo, sec.XVII h.cm.34
0125: Giovinetto, busto in marmo, sec.XVII h.cm.34Est. €500-€550
Ercole con stemma, scultura in marmo,: Ercole con stemma, scultura in marmo, sec.XVIII h.cm.35, mancanze
0126: Ercole con stemma, scultura in marmo,Est. €300-€350
Scuola fiamminga sec.XVII "Ritratto di uomo con: Scuola fiamminga sec.XVII "Ritratto di uomo con cappello" olio su tavola cm. 40x50
0127: Scuola fiamminga sec.XVII "Ritratto di uomo conEst. €4,000-€4,500
Secchiello in bronzo bulinato con medaglione: Secchiello in bronzo bulinato con medaglione raffigurante un Doge e stemmi, sec.XVI diam.cm.19
0128: Secchiello in bronzo bulinato con medaglioneEst. €500-€550
Coppia di idrie in maiolica decorazione bianca: Coppia di idrie in maiolica decorazione bianca e blu, scritta medicinale "Aqua Scabiose" e "Aqua End", una marcata Stemma, Savona fine sec.XVII h.cm.40
0131: Coppia di idrie in maiolica decorazione biancaEst. €5,000-€5,600
Albarello in maiolica, decoro bianco e blu: Albarello in maiolica, decoro bianco e blu calligrafico naturalistico, cartiglio con scritta "Adipif. Vipere", marca Tromba, Savona inizi sec.XVIII h. cm.21
0132: Albarello in maiolica, decoro bianco e bluEst. €500-€550
Grande vaso in terracotta decorato in policromia: Grande vaso in terracotta decorato in policromia ed oro, firmato nel fondo, manifattura Zaccagnini Firenze sec.XX h.cm.58
0134: Grande vaso in terracotta decorato in policromiaEst. €900-€1,000
CASTIGLIONE GIOVANNI BENEDETTO detto GRE: CASTIGLIONE GIOVANNI BENEDETTO detto GRE (1610-1665) "Paesaggio con gregge" olio cm. 65x47
0135: CASTIGLIONE GIOVANNI BENEDETTO detto GREEst. €2,500-€2,800Lot Passed
Comò Luigi XVI a due cassetti più uno lastronato: Comò Luigi XVI a due cassetti più uno lastronato ed intarsiato a motivi neoclassici, piano in legno lastronato ed intarsiato, Lombardia II metà sec.XVIII cm. 125x58 h. 90
0136: Comò Luigi XVI a due cassetti più uno lastronatoEst. €4,000-€4,500
Placca in marmo raffigurante la Madonna,: Placca in marmo raffigurante la Madonna, sec.XVIII/XIX cm. 23x28
0137: Placca in marmo raffigurante la Madonna,Est. €1,500-€1,700
"La Maddalena" olio, sec.XVIII cm. 35x44: "La Maddalena" olio, sec.XVIII cm. 35x44
0138: "La Maddalena" olio, sec.XVIII cm. 35x44Est. €2,500-€2,800
"Noli me tangere" olio su rame, sec.XVIII cm.: "Noli me tangere" olio su rame, sec.XVIII cm. 25x35
0139: "Noli me tangere" olio su rame, sec.XVIII cm.Est. €2,000-€2,300
Tabernacolo in legno ebanizzato, bronzo e pietre: Tabernacolo in legno ebanizzato, bronzo e pietre dure contenente placca in smalto f.ta Laudin a Limoges, sec.XVIII h.tot.cm.48,5
0140: Tabernacolo in legno ebanizzato, bronzo e pietreEst. €1,400-€1,600
Parte di elsa di stiletto in bronzo argentato,: Parte di elsa di stiletto in bronzo argentato, sec.XVI h.cm.4
0141: Parte di elsa di stiletto in bronzo argentato,Est. €100-€150
Venere, scultura in marmo, sec.XIX h.con base: Venere, scultura in marmo, sec.XIX h.con base cm.97, rotture
0142: Venere, scultura in marmo, sec.XIX h.con baseEst. €500-€550
Scuola veneta sec.XVII "Bacco ed Arianna" olio,: Scuola veneta sec.XVII "Bacco ed Arianna" olio, cornice coeva in legno intagliato e dorato cm. 90x70
0143: Scuola veneta sec.XVII "Bacco ed Arianna" olio,Est. €1,500-€1,700
Putto in marmo con delfino, terminale di fontana,: Putto in marmo con delfino, terminale di fontana, sec.XVII h.cm.57
0144: Putto in marmo con delfino, terminale di fontana,Est. €1,500-€1,700