Valuable Books, Autographs, Decor. Prints 2012-04-19 Auction - 756 Price Results - Galerie Bassenge in de - Page 5

1066: Redouté, Pierre Joseph : Les Roses, 1824-1826975: Chang Da-Chien: Chinese painting. Hong Kong 1961978: Chinesische Holzschnittbücher: 2 Leporellos. 1958-
Berlin, Germany

Valuable Books, Autographs, Decor. Prints

Lot Number: Lowest
Bidloo, Govard: Anatomia humani corporis: Bidloo, Govard. Anatomia humani corporis. Centum & quinque tabulis, per artificiosiss. 68 Bl. Mit 1 gest. Frontispiz., 1 Holzschnitt-Titelvignette von C.v. Sichm (Druckermarke) und 105 Kupfertafeln.
0994: Bidloo, Govard: Anatomia humani corporisEst. €3,000-€4,600Lot Passed
Cangiamila, Franc. Emman. : Embryologia sacra: Cangiamila, Franc. Emman. Embryologia sacra de officio sacerdotum medicorum, & aliorum circa aeternam parvulorum in utero existentium salutem. Editio prima in Germania. 24 Bl., 580 S., 58 S. (Index).
0997: Cangiamila, Franc. Emman. : Embryologia sacraEst. €140-€220
Centralblatt für Kinderheilkunde: Freud, Sigmund.: Freud, Sigmund. 8 Rezensionen in: Centralblatt für Kinderheilkunde. Hrsg. von R. W. Raudnitz in Prag. XIII, 448 S.; 25 S. (Beilage zum Centralblatt). 23,5 x 16,5 cm. Halbleinwand d. Z. mit
0999: Centralblatt für Kinderheilkunde: Freud, Sigmund.Est. €2,200-€2,800
Kessler, Ärzte-Dynastie: Nachlass: Kessler, Ärzte-Dynastie aus dem Saarland. Familien-Nachlass, bestehend aus Handschriften, Urkunden, Briefen, Manuskripten, Büchern, Bildern, einem Klebealbum sowie 2 Mikroskopen und einem
1004: Kessler, Ärzte-Dynastie: NachlassEst. €1,000-€1,500
Kulmus, Johann Adam: Anatomische Tabellen: Kulmus, Johann Adam. Anatomische Tabellen. Nebst dazu gehörigen Anmerkungen und Kupfern, Daraus des ganzen menschlichen Körpers Beschaffenheit und Nutzen deutlich zu ersehen. Fünfte
1007: Kulmus, Johann Adam: Anatomische TabellenEst. €100-€150
Levinstein, Eduard: Die Morphiumsuch: Levinstein, Eduard. Die Morphiumsucht. Eine Monographie nach eigenen Beobachtungen. 2 Bl., 160 S. 24 x 16 cm. HLwd d. Z. Berlin, Hirschwald, 1877. Hirsch-H. III, 766. Erste Ausgabe. Levinstein,
1008: Levinstein, Eduard: Die MorphiumsuchEst. €150-€260
Mohrenheim, Joseph Jakob von: Abhandlung über die: Mohrenheim, Joseph Jakob von. Abhandlung über die Entbindungskunst. 2 Teile in 2 Bänden. 7 Bl., 216 S.; 24 Bl. Mit gestochener Titelvignette, 2 Anfangsvignetten, 46 gestochenen Kupfertafeln
1009: Mohrenheim, Joseph Jakob von: Abhandlung über dieEst. €800-€1,200
Monnet, Charles: Etudes d'anatomie: Monnet, Charles. Etudes d'anatomie à l'usage des peintres. 42 (inkl. Titel und 1 Textblatt) Kupferstich-Tafeln in Crayon-Manier (Röteldrucke) von G. Demarteau. 33 x 26,5 cm. HLwd
1011: Monnet, Charles: Etudes d'anatomieEst. €300-€500
Monro, Donald: Von der Wassersucht: Monro, Donald. Von der Wassersucht und ihrer besondern Gattungen : Nach dem Englischen verdeutscht und mit den Anmerkungen des französischen Uebersetzers und einer Beschreibung eines neuen von
1012: Monro, Donald: Von der WassersuchtEst. €100-€150Lot Passed
Schubert, G. H. von: Die Symbolik des Traumes.: Schubert, G. H. von. Die Symbolik des Traumes. Zweite verbesserte und vermehrte Auflage. VIII, 280 S., 1 Bl. 20,5 x 13,5 cm. Marmor. Ppbd d. Z. (etwas berieben) mit RSchild. Bamberg, Carl Friedrich
1015: Schubert, G. H. von: Die Symbolik des Traumes.Est. €120-€180
Schulze, Johann Heinrich: Kurze Anweisung zu der: (Schulze, J. H.). Kurze Anweisung zu der Wissenschaft, die Arzeneyen aus den Apothecken ordentlich und nützlich zu verschreiben. Vor die Zuhörer des Königlich-Preußischen Collegii
1016: Schulze, Johann Heinrich: Kurze Anweisung zu derEst. €130-€200