Valuable Books, Autographs, Decor. Prints 2012-04-21 Auction - 986 Price Results - Galerie Bassenge in de - Page 7

2787: Yeats, William Butler: Le Vent parmi Roseaux3002: Ting, Walasse: One Cent Life3083: Arkin, D.: Za japonskim morem
Berlin, Germany

Valuable Books, Autographs, Decor. Prints

Lot Number: Lowest
Dalí, Salvador: Biblia sacra, vulgatae editionis: Dalí, Salvador. Biblia sacra, vulgatae editionis, Sixti V. pont. max. issu recognita et Clementis VIII auctoritate edita. 5 Bde. Mit 105 farbigen Graphiken nach Gouachen von S. Dalí. 50 x
2347: Dalí, Salvador: Biblia sacra, vulgatae editionisEst. €9,000-€12,000
Alarcon, Pedro A. de: Le Tricorne: Dalí, S. - Alarcon, Pedro A. de. Le Tricorne. Traduit de L'espagnol par Michel Déon. 177 S., 1 Bl. Mit 20 Farbholzschnitten von Salvador Dali. 33 x 26 cm. Lose Doppelbogen in OUmschlag
2348: Alarcon, Pedro A. de: Le TricorneEst. €3,000-€3,600
Dante Alighieri: La Divine Comédie: Dalì, S. - Dante (Alighieri). La Divine Comédie. L'Enfer. Le Purgatoire. Le Paradis. 3 Kassetten mit dem Text sowie 9 weitere Kassetten mit Extrasuiten, 6 (je 2 doppelte)
2349: Dante Alighieri: La Divine ComédieEst. €6,500-€7,500
Dauthendey, Max: Schwarze Sonne Phallus, 1910: Dauthendey, Max. Schwarze Sonne Phallus. 3 Bl., 44 S., 2 Bl. 31,5 x 26 cm. Rötlichbrauner OKalblederband (Ecken und Kanten leicht berieben, Deckel etwas lichtrandig und mit schwachen
2352: Dauthendey, Max: Schwarze Sonne Phallus, 1910Est. €300-€460
Derrière le Miroir: No. 1: Derrière le Miroir. No. 1. 4 Bl. (inkl. Umschlag). Mit 6 Original-Lithographien von Geer van Velde. 38 x 28 cm. Illustr. OUmschlag. Paris, Maeght, (1946). - Tadelloses Exemplar.
2355: Derrière le Miroir: No. 1Est. €40-€60Lot Passed
Derrière le Miroir: 10 ans d'édition: Derrière le Miroir. 10 ans d'édition 1946-1956. Nr 92-93 in 1 Heft. 75 S. Mit je 1 doppelblattgroßen Original-Farblithographie von Miró und Chagall, 1 Original-Lithographie
2356: Derrière le Miroir: 10 ans d'éditionEst. €600-€900
Derrière le Miroir: Hommage à Braque.: Derrière le Miroir. Nr 144-145-146. Hommage à Braque. 84 S. Mit zahlreichen, teils farbigen und ganzseitigen Abbildungen sowie 5 Originallithographien von J. Mirò, P. Picasso u. a. 38
2357: Derrière le Miroir: Hommage à Braque.Est. €180-€260
Derrière le Miroir: Nr. 250 (Schlußnummer): Derrière le Miroir. Nr. 250 (Schlußnummer). Hommage à Aimé et Marguerite Maeght. 111 S. Mit zahlreichen Abbildungen und 21 (18 farbigen, 10 doppelblattgr., inkl. OUmschl.)
2359: Derrière le Miroir: Nr. 250 (Schlußnummer)Est. €200-€300
Derrière le Miroir: Nr. 141, 166 und 46: Derrière le Miroir. 3 Hefte der Reihe. Mit zahlreichen Abbildungen und 14 farbigen, teils doppelblattgroßen Originallithographien. 38 x 28,5 cm. Farbige OUmschläge, teils in
2361: Derrière le Miroir: Nr. 141, 166 und 46Est. €100-€150
Diderot, Denis: Les bijoux indiscrets: Diderot, D. Les bijoux indiscrets. 3 Bl., 256 S., 1 Bl. Mit 25 kolorierten Orig.-Radierungen sowie 2 Extrasuiten von Sylvain Sauvage.26,5 x 20,5 cm. Unbeschnittene und unaufgeschnittene
2362: Diderot, Denis: Les bijoux indiscretsEst. €500-€750
Dix, Otto: Das Evangelium nach Matthäus: Dix, Otto. - Das Evangelium nach Matthäus. Luther-Übersetzung revidiert 1956. Mit der Vorrede zum Neuen Testament aus dem Jahre 1546 von D. Martin Luther. 104 S., 2 Bl. Mit 33
2364: Dix, Otto: Das Evangelium nach MatthäusEst. €500-€800
2365: Dix, Otto: Das Evangelium nach MatthäusEst. €300-€460
Doderer, Heimito von: Der Fall Gütersloh: Doderer, Heimito von. Der Fall Gütersloh. Ein Schicksal und seine Deutung. 227 S. Mit 48 blattgroßen Abbildungen auf röm. gez. Tafelseiten. 24 x 16 cm. Roter Leinenband (etwas
2366: Doderer, Heimito von: Der Fall GüterslohEst. €100-€150
Döblin, Alfred: Reise in Polen, EA 1926: Döblin, Alfred. Reise in Polen. 366 S., 2 Bl. 20,5 x 13,5 cm. Illustrierter OLeinenband (nur gering berieben). Berlin, S. Fischer, 1926 (recte 1925). Wilpert-Gühring2 19. Raabe 58.18. Erste
2369: Döblin, Alfred: Reise in Polen, EA 1926Est. €60-€90