Valuable Books, Autographs, Decor. Prints 2012-04-21 Auction - 986 Price Results - Galerie Bassenge in de - Page 5

2787: Yeats, William Butler: Le Vent parmi Roseaux3002: Ting, Walasse: One Cent Life3083: Arkin, D.: Za japonskim morem
Berlin, Germany

Valuable Books, Autographs, Decor. Prints

Lot Number: Lowest
Calapai, Letterio: 25 original wood engravings: Calapai, Letterio. 25 original wood engravings inspired by Thomas Wolfe's "Look Homeward, Angel". Introduction by Franz Schoenberner. 2 typogr. Bl. und 25 signierte Orig.-Holzstiche
2298: Calapai, Letterio: 25 original wood engravingsEst. €360-€500
Canetti, Elias: Der Ohrenzeuge (signiert): Canetti, Elias. Der Ohrenzeuge. Fünfzig Charaktere. 111 S. 21 x 12,5 cm. OLeinenband mit OSchutzumschlag. München, C. Hanser, 1974. Erste Ausgabe. Titelblatt vom Verfasser signiert. -
2301: Canetti, Elias: Der Ohrenzeuge (signiert)Est. €60-€90
Chadourne, Louis.: Terre de Chanaan: Chadourne, Louis. Terre de Chanaan. Roman d'aventûres. 4 Bl., 290 S., 2 Bl. 25 x 19 cm. Mit 20 (3 ganzseitigen) kolorierten Textholzschnitten von Pierre Falké. 25 x 19 cm. OBroschur in
2303: Chadourne, Louis.: Terre de ChanaanEst. €150-€220
Chagall, Marc: Dessins pour la Bible: Chagall, Marc. Dessins pour la Bible. (Text: Gaston Bachelard). Mit 24 Original-Farblithographien, verso kleine Lithographien in Schwarz, und 96 ganzseitigen Illustrationen. 36,5 x 28 cm. Farbig
2304: Chagall, Marc: Dessins pour la BibleEst. €2,000-€3,000
Chagall, Marc: Le message biblique (+ Beigaben): Chagall, Marc. Le message biblique. Préface de Jean Chatelain. 199 S., 1 Bl. Mit zahlreichen Abbildungen im Text und farbigen Tafeln sowie 1 Original-Farblithographie (Frontispiz) von Marc
2305: Chagall, Marc: Le message biblique (+ Beigaben)Est. €200-€300
Arland, Marcel: Maternité: Chagall, Marc. - Arland, Marcel. Maternité. 2 Bl., 95 S., 1 Bl. Mit 5 Orig.-Radierungen von Marc Chagall. 21,5 x 16 cm. Orig.-Umschlag (stärker gebräunt). Paris, Au Sans Pareil, 1926.
2306: Arland, Marcel: MaternitéEst. €600-€900
Derrière le Miroir: No. 99-100: Marc Chagall: Chagall, Marc. - Derrière le Miroir. Nr. 99/100: Chagall. 8 Bl. Mit 4 (2 doppelblattgr.) Farblithographien und 3 Lithographien in Schwarz von Marc Chagall. 38 x 28 cm. Illustr. OUmschlag (etwas
2308: Derrière le Miroir: No. 99-100: Marc ChagallEst. €200-€300
Derrière le Miroir: No 198 - Marc Chagall: Chagall, Marc. - Derrière le Miroir. No 198. 27 S. Mit 3 (inkl. Umschl.; 1 doppelblattgr.) Orig.-Farblithographien von Marc Chagall. 38 x 28 cm. Farbig illustrierter OUmschlag. Paris, Maeght,
2309: Derrière le Miroir: No 198 - Marc ChagallEst. €200-€300
Derrière le Miroir: Nr. 225 - Marc Chagall: Chagall, Marc. - Derrière le Miroir. Nr 225. 23 S. Mit zahlr., teils ganzs. und farbigen Abb. sowie 1 doppelblattgr. Orig.-Farblithographie von Marc Chagall. 38 x 28 cm. Illustr. OUmschlag.
2310: Derrière le Miroir: Nr. 225 - Marc ChagallEst. €70-€100
Derrière le Miroir: No. 246, 182 - Marc Chagall: Chagall, Marc. - Derrière le Miroir. Nr 246. 15 Bl. Mit mehreren (darunter 14 farbigen) Abbildungen. 38 x 28 cm. Farbig illustrierter OUmschlag. Paris, Maeght, 1981. Enthält die
2311: Derrière le Miroir: No. 246, 182 - Marc ChagallEst. €150-€220
Hommage à Marc Chagall: Wiesbaden 1976: Chagall, Marc. - Hommage à Marc Chagall. 136 S. Mit zahlr. teils ganzs. und farbigen Abb. sowie 1 Orig.-Farblithographie von Marc Chagall. 32 x 24,5 cm. OLeinenband mit illustr. OSchutzumschlag.
2313: Hommage à Marc Chagall: Wiesbaden 1976Est. €80-€120
Lassaigne, Jacques: Chagall: Chagall, Marc. - Lassaigne, Jacques. Chagall. 177 S., 1 Bl. Mit 15 (inkl. Umschlag, 13 farbige und 5 doppelblattgroße) Original-Lithographien von Marc Chagall, zahlreichen Abbildungen und
2315: Lassaigne, Jacques: ChagallEst. €600-€900
Chagall, Marc: Glasmalereien für Jerusalem: Chagall, Marc. - Leymarie, Jean. Marc Chagall. Glasmalereien für Jerusalem. (Aus dem Franz. übers. von U. R. Hemmerich). 211 S., 2 Bl. Mit 2 farb. Orig.-Lithographien und zahlr. teils
2316: Chagall, Marc: Glasmalereien für JerusalemEst. €600-€900
Cain, Julien: Chagall - Lithograph I-VI: Chagall, Marc. - Lithograph (I)-(VI) in 6 Bänden. Von J. Cain, F. Mourlot und Ch. Sorlier und Vorworten von Robert Marteau (V) und R. Passeron (VI). Mit zus. 28 (inkl. 4 Umschlägen, 21
2317: Cain, Julien: Chagall - Lithograph I-VIEst. €3,000-€4,000Lot Passed
Cain, Julien: Chagall Lithograph - Band I: Chagall, Marc. - Lithograph I. Von J. Cain. Vorwort von M. Chagall. Notizen von F. Mourlot. 220 S. Mit zahlr. Abb. und 12 (incl. Umschl.) Orig.-Lithographien (10 farbige) von Marc Chagall. 32 x 24,5
2319: Cain, Julien: Chagall Lithograph - Band IEst. €800-€1,200
Mourlot, Fernand: Chagall Lithographe - Band II: Chagall, Marc. - Lithographe II. Von F. Mourlot. 209 S. Mit zahlr. teils farbigen und ganzs. Abb. und 12 (incl. Umschlag) meist farbigen Orig.-Lithographien von Marc Chagall. 32,5 x 25 cm. OLwd mit
2320: Mourlot, Fernand: Chagall Lithographe - Band IIEst. €500-€800
Mourlot, Fernand: Chagall Lithographe IV: Chagall, Marc. - Lithographe IV. Catalogue et notices Charles Sorlier und Fernand Mourlot. 180 S., 2 Bl. Mit zahlr. teils farbigen und ganzs. Abb. und 2 (incl. OUmschl.) farbigen
2321: Mourlot, Fernand: Chagall Lithographe IVEst. €120-€200