Antiquariato, Arte Moderna e Contemporanea 2023-06-22 Auction - 440 Price Results - Pananti Casa D'Aste S.R.L. in Italy - Page 3

Giuseppe Santomaso (Venezia, 1907 - 1990) - IncontroTerry Rodgers (Newark, 1947)- Senza titoloLuigi Bechi (Firenze, 1830 - 1919) - Prime lezioni
Florence, Italy, Italy

Antiquariato, Arte Moderna e Contemporanea

Antiquariato e Autori del XIX e XX - dal lotto 1 al lotto 207 Arte Moderna e Contemporanea - dal lotto 208 al lotto 445
Lot Number: Lowest
Coppia di antiche marionette: In legno, stoffa, trine e passamanerie a filo metallico. cm. 74 (altezza). XVIII sec.
0049: Coppia di antiche marionetteEst. €400-€600
Piano: In marmo, con commesso di marmi colorati. XVIII sec. cm. 185x110. Mancanze.
0050: PianoEst. €6,000-€8,000
Anonimo, inizi XIX sec. - Soldato: Olio su tela, cm. 29,5x21.
0053: Anonimo, inizi XIX sec. - SoldatoEst. €400-€800
Anonimo, XIX sec. - Battaglia di Capua: Olio su tela riportata su faesite, cm. 93,5x60.
0054: Anonimo, XIX sec. - Battaglia di CapuaEst. €4,500-€6,500
Scuola Tedesca, XIX sec. - Paesaggio alpino: Olio su tavola, cm. 26,5x35. Sul verso: iscrizione illeggibile a inchiostro.
0055: Scuola Tedesca, XIX sec. - Paesaggio alpinoEst. €700-€1,000
Anonimo, inizi XIX sec. - Balia: Olio su tela, cm. 98x61.
0064: Anonimo, inizi XIX sec. - BaliaEst. €2,500-€5,000Lot Passed
Anonimo, XIX sec. - Madonna in Trono con angeli: Tempera su tavola, cm. 81x53. In cornice coeva intagliata e dorata.
0064A: Anonimo, XIX sec. - Madonna in Trono con angeliEst. €4,000-€6,000
Anonimo, XIX sec. - Loth e le figlie: Olio su carta, cm. 59,5x45.
0065: Anonimo, XIX sec. - Loth e le figlieEst. €1,000-€2,000Lot Passed
Scuola Fiorentina, XVII sec. - San Giovanni Battista: Olio su tela, cm. 146x87. Cornice coeva in legno dipinto.
0065A: Scuola Fiorentina, XVII sec. - San Giovanni BattistaEst. €8,000-€12,000
Anonimo, XVII sec. - Andromeda (da Tintoretto): Olio su tela, cm. 97x75.
0066: Anonimo, XVII sec. - Andromeda (da Tintoretto)Est. €2,500-€4,500
Anonimo, XVII sec. - Ritratto femminile: Olio su tela, cm. 55x48.
0067: Anonimo, XVII sec. - Ritratto femminileEst. €2,500-€4,000
Scuola Lombarda, XVII sec. - Cristo: Olio su carta, cm. 42x29.
0069: Scuola Lombarda, XVII sec. - CristoEst. €800-€1,000