DESIGN AND DECORATIVE ARTS OF THE 1900s 2023-07-06 Auction - 326 Price Results - Pandolfini Casa D'Aste in Italy - Page 3

Marco Zanuso (Milano, 1916 - 2001) TWO WEEK-END FOLDING ARMCHAIRSEnzo Mari
<br>(Novara, 1932 - Milano, 2020) FRATE TABLE, WOODEN STRUCTURE, GLASS TOPWOODEN TOILET WITH BENCH
Florence, Italy , Italy

DESIGN AND DECORATIVE ARTS OF THE 1900s

DESIGN AND DECORATIVE ARTS OF THE 1900s H. 10.30 a.m. CET lots 1 - 149 H. 3.00 p.m. CET lots 150 - 326
Lot Number: Lowest
De Pas, D’Urbino, Lomazzi CIUINGAM ARMCHAIR: BROWN LEATHER UPHOLSTERED POLTRONA MODELLO CIUINGAM imbottita e rivestita in cuoio nei toni del marrone Produzione B&B, Bonacina, 1969 cm 66x88x83 Bibliography confrontation G. Gramigna,
0049: De Pas, D’Urbino, Lomazzi CIUINGAM ARMCHAIREst. €1,000-€1,500
ROUND CENTER TABLE: METAL AND WOODEN STRUCTURE, TOP COVERED BY PERGAMENA AND WOOD TAVOLO TONDO DA CENTRO struttura in legno e metallo, ripiano rivestito in pergamena con intarsi in legno Produzione Italia, 1950
0050: ROUND CENTER TABLEEst. €800-€1,000Lot Passed
Venini A CANNE ORANGE AND YELLOW GLASS EGG: UOVO DELLA SERIE A CANNE in vetro nei toni dell’arancione e del giallo Marchiato e datato a punta sul fondo Produzione Venini, Italia, 2007 alt. cm 33
0063: Venini A CANNE ORANGE AND YELLOW GLASS EGGEst. €300-€400
Venini A CANNE LIGHT BLUE AND GREY GLASS EGG: UOVO DELLA SERIE A CANNE in vetro nei toni dell’azzurro e del grigio Marchiato e datato a punta sul fondo Produzione Venini, Italia, 1998 alt. cm 33
0064: Venini A CANNE LIGHT BLUE AND GREY GLASS EGGEst. €300-€500
Venini A CANNE GREEN AND YELLOW GLASS EGG: UOVO DELLA SERIE A CANNE in vetro nei toni del verde e del giallo Marchiato e datato a punta sul fondo Produzione Venini, Italia, 2007 alt. cm 33
0065: Venini A CANNE GREEN AND YELLOW GLASS EGGEst. €300-€400
Tobia Scarpa (Venezia, 1935) FANTASMA LAMP: METAL STRUCTURE AND COCOON UPHOLSTERY LAMPADA DA TERRA MODELLO FANTASMA struttura in metallo rivestita in cocoon Produzione Flos, Italia, 1960 circa Adesivo del produttore alla base cm
0069: Tobia Scarpa (Venezia, 1935) FANTASMA LAMPEst. €600-€800
Leucos LACQUERED WOOD AND GLASS SCREEN: PARAVENTO struttura in legno laccato nero e vetro nei toni del giallo, verde e azzurro Produzione Italia, 1980 circa cm H180xL192xP2
0070: Leucos LACQUERED WOOD AND GLASS SCREENEst. €600-€800