DESIGN AND DECORATIVE ARTS OF THE 1900s 2023-07-06 Auction - 326 Price Results - Pandolfini Casa D'Aste in Italy - Page 6

Marco Zanuso (Milano, 1916 - 2001) TWO WEEK-END FOLDING ARMCHAIRSEnzo Mari
<br>(Novara, 1932 - Milano, 2020) FRATE TABLE, WOODEN STRUCTURE, GLASS TOPWOODEN TOILET WITH BENCH
Florence, Italy , Italy

DESIGN AND DECORATIVE ARTS OF THE 1900s

DESIGN AND DECORATIVE ARTS OF THE 1900s H. 10.30 a.m. CET lots 1 - 149 H. 3.00 p.m. CET lots 150 - 326
Lot Number: Lowest
TWO WOODEN STRAYS: DUE SDRAIO struttura in legno Produzione Italia, 1940 circa cm H160xL62xP100
0122: TWO WOODEN STRAYSEst. €1,000-€1,500Lot Passed
WOODEN BED: LETTO struttura in legno Produzione Italia, 1940 circa cm 84x146x200
0127: WOODEN BEDEst. €800-€1,000
Richard-Ginori FIVE TEA CUPS AND A TEAPOT : CINQUE TAZZE E UNA TEIERA in ceramica nei toni del nero e del bianco Produzione Richard-Ginori San Cristoforo, Italia, 1940 circa diam. cm 12 e alt. cm 6 teiera diam. cm 17 e alt. cm 18 piatti
0132: Richard-Ginori FIVE TEA CUPS AND A TEAPOT Est. €300-€400
Abele Jacopi (Lucca, 1882 - 1957) CERAMIC SCULPTURE: CERAMIC SCULPTURE SCULTURA in ceramica marchio del produttore sul fondo adesivo del produttore sul fondo Produzione Lenci, Italia, 1930 circa cm H40xL16xP10 Bibliografia di confronto A.
0134: Abele Jacopi (Lucca, 1882 - 1957) CERAMIC SCULPTUREEst. €800-€1,000
Francesco Avallone (XX sec.) TWO CERAMIC PLATES: DUE PIATTI in ceramica dipinta Uno dei due piatti firmato sul fondo Produzione Avallone, Italia, 1925 circa diam. cm 27 cad.
0137: Francesco Avallone (XX sec.) TWO CERAMIC PLATESEst. €400-€500
Sambonet GLASS ASHTRAY : SVUOTATASCHE in cristallo Marchio a punta sul lato Produzione Sambonet, Italia, 1980 circa cm H3xL20xP20
0143: Sambonet GLASS ASHTRAY Est. €100-€150Lot Passed
Sambonet GLASS ASHTRAY : SVUOTATASCHE in cristallo Marchio a punta sul lato Produzione Sambonet, Italia, 1980 circa cm H3xL16xP16
0144: Sambonet GLASS ASHTRAY Est. €100-€200Lot Passed