Contemporary Art 2023-07-05 Auction - 128 Price Results - Tajan in Paris
ʄ ANNETTE MESSAGER (née en 1943)CHEN YU (né en 1963)
Paris, Paris, France

Contemporary Art

VENTE N° 3230 ESPACE TAJAN 37 rue des Mathurins DIRECTEUR DU DÉPARTEMENT Julie Ralli T. +33 1 53 30 30 55 ralli-j@tajan.com SPÉCIALISTE Marion Richard T. +33 1 53 30 30 56 richard-m@tajan.com
Auction Curators:
Julie Ralli
Contemporary Art Director
Marion Richard
Specialist
JEAN DEYROLLE (1911-1967): JEAN DEYROLLE (1911-1967) Sans titre Gouache sur papier Signé en bas à droite Gouache on paper; signed lower right 25 x 33 CM - 97/8 x 13 in. PROVENANCE Galerie Lahumière, Paris
0001: JEAN DEYROLLE (1911-1967)Est. €1,200-€1,800
LADISLAS PIERRE KIJNO (1921-2012): LADISLAS PIERRE KIJNO (1921-2012) Sans titre Acrylique et glycero-spray sur papier Signé en bas vers la droite Acrylic and glycero-spray on paper; signed lower right 29,5 x 20,5 CM - 11 5/8 x 8
0002: LADISLAS PIERRE KIJNO (1921-2012)Est. €800-€1,200
LADISLAS PIERRE KIJNO (1921-2012): LADISLAS PIERRE KIJNO (1921-2012) Sans titre Acrylique et glycero-spray sur papier froissé Signé en bas à gauche Acrylic and glycero-spray on creased paper; signed lower left 27 x 22
0003: LADISLAS PIERRE KIJNO (1921-2012)Est. €800-€1,200Lot Passed
ÉDOUARD PIGNON (1905-1993): ÉDOUARD PIGNON (1905-1993) Haute tension, 1982 Gouache sur papier Signé et daté '82' en bas vers la gauche Gouache on paper; signed and dated '82' lower left 47,5 x 73,5 CM - 18 3/4 x
0004: ÉDOUARD PIGNON (1905-1993)Est. €1,000-€1,500Lot Passed
BERNARD QUESNIAUX (né en 1953): BERNARD QUESNIAUX (né en 1953) L'Homme de la rue Pastel et collage sur papier Titré en bas au milieu Pastel and collage on paper; titled lower middle 47 x 39,5 CM - 18 1/2 x 15 1/2 in.
0005: BERNARD QUESNIAUX (né en 1953)Est. €300-€500Lot Passed
BERNARD QUESNIAUX (né en 1953): BERNARD QUESNIAUX (né en 1953) Luna, 1988 Pastel et collage sur papier Titré en bas et signé en bas à droite Pastel and collage on paper; titled at the bottom and signed lower
0006: BERNARD QUESNIAUX (né en 1953)Est. €300-€500Lot Passed
ÉDOUARD PIGNON (1905-1993): ÉDOUARD PIGNON (1905-1993) Le nu bleu-blanc n° 1, 1975 Gouache et crayon sur papier Signé et daté '75' en bas à droite Gouache and pencil on paper; signed and dated '75'
0007: ÉDOUARD PIGNON (1905-1993)Est. €1,000-€1,500
ÉDOUARD PIGNON (1905-1993): ÉDOUARD PIGNON (1905-1993) Le guerrier vert rouge, 1970 Huile sur toile Signée et datée '70' en bas à droite Oil on canvas; signed and dated '70' lower right 60 x 81 CM - 23 5/8 x
0008: ÉDOUARD PIGNON (1905-1993)Est. €1,500-€2,000
LADISLAS PIERRE KIJNO (1921-2012): LADISLAS PIERRE KIJNO (1921-2012) Sans titre Technique mixte sur papier froissé marouflé sur toile Signé en bas à droite Mixed media on creased paper laid on canvas; signed lower
0009: LADISLAS PIERRE KIJNO (1921-2012)Est. €2,000-€3,000Lot Passed
ALEXANDRE ISTRATI (1915-1991): ALEXANDRE ISTRATI (1915-1991) Sans titre, 1966 Huile sur toile Signée en bas au milieu Contresignée et datée au dos Oil on canvas; signed lower middle; signed and dated on the reverse
0010: ALEXANDRE ISTRATI (1915-1991)Est. €1,000-€1,500
LADISLAS PIERRE KIJNO (1921-2012): LADISLAS PIERRE KIJNO (1921-2012) Bouddha de Datong, 3e volet du Retour de Chine, 1987 Technique mixte sur toile Signée en bas à droite Contresignée, titrée et datée au dos
0011: LADISLAS PIERRE KIJNO (1921-2012)Est. €4,000-€6,000
LADISLAS PIERRE KIJNO (1921-2012): LADISLAS PIERRE KIJNO (1921-2012) Zen-Choc, 1973 Technique mixte sur toile Signée en bas à droite Contresignée, titrée et datée au dos Mixed media on canvas; signed lower
0012: LADISLAS PIERRE KIJNO (1921-2012)Est. €3,000-€5,000
RICCARDO LICATA (1929-2014): RICCARDO LICATA (1929-2014) Sans titre, 1981 Huile sur toile Signée en bas à droite et datée '81' en bas à gauche Oil on canvas; signed lower right and dated '81' lower left 22 x
0013: RICCARDO LICATA (1929-2014)Est. €600-€800Lot Passed
JAMES GUITET (1925-2010): JAMES GUITET (1925-2010) Solitaire ramosienne, 1992 Huile sur carton Signé, titré et daté au dos Oil on cardboard; signed, titled and dated on the reverse 10 x 10 CM - 4 x 4 in.
0014: JAMES GUITET (1925-2010)Est. €200-€300
PIERO PIZZI CANNELLA (né en 1955): PIERO PIZZI CANNELLA (né en 1955) Sans titre, 1991 Fusain et aquarelle sur papier Signé et daté au dos Charcoal and watercolor on paper; signed and dated on the reverse 40 x 30 CM - 15
0015: PIERO PIZZI CANNELLA (né en 1955)Est. €1,000-€1,500
YO MARCHAND (né en 1936): YO MARCHAND (né en 1936) Fontaine scellée, 1994 Technique mixte sur toile Signée et datée '94' en bas à gauche Contresignée et titrée au dos Mixed media on canvas;
0016: YO MARCHAND (né en 1936)Est. €400-€600Lot Passed
JACQUELINE PAVLOWSKY (1921-1971): JACQUELINE PAVLOWSKY (1921-1971) Semailles, 1963 Huile sur toile Signée en bas à gauche Contresignée et datée au dos Oil on canvas; signed lower left; signed and dated on the
0017: JACQUELINE PAVLOWSKY (1921-1971)Est. €4,000-€6,000
RICCARDO LICATA (1929-2014): RICCARDO LICATA (1929-2014) Abstraction, 1959 Technique mixte sur papier marouflé sur toile Signée et datée '59' en bas à droite Mixed media on paper laid on canvas; signed and
0018: RICCARDO LICATA (1929-2014)Est. €2,000-€3,000Lot Passed
JEAN FAUTRIER (1898-1964): JEAN FAUTRIER (1898-1964) Sans titre, 1942 Encre sur papier Signé de l'initiale et daté '42' en bas à droite Ink on paper; signed with initial and dated '42' lower right 21,5 x 28,5 CM
0019: JEAN FAUTRIER (1898-1964)Est. €1,000-€1,500Lot Passed
YURI KUPER (né en 1940): YURI KUPER (né en 1940) Lock, 1986 Technique mixte sur papier Signé et daté '86' en bas à droite Mixed media on paper; signed and dated '86' lower right 29,5 x 22,5 CM - 11 5/8 x
0020: YURI KUPER (né en 1940)Est. €300-€500
MICHEL HAAS (1934-2019): MICHEL HAAS (1934-2019) Sans titre Technique mixte sur papier Signé en bas au milieu Mixed media on paper; signed lower middle 32 x 20 CM - 12 5/8 x 7 7/8 in. PROVENANCE Galerie Di Meo, Paris
0021: MICHEL HAAS (1934-2019)Est. €200-€300
WIFREDO LAM (1902-1982): WIFREDO LAM (1902-1982) Sans titre, 1978 Stylo bille sur papier Signé et daté en bas Ballpoint pen on paper; signed and dated at bottom 21,5 x 15,5 CM - 8 1/2 x 6 1/8 in. NOTE
0022: WIFREDO LAM (1902-1982)Est. €800-€1,200Lot Passed
LEOPOLDO TORRES AGÜERO (1924-1995): LEOPOLDO TORRES AGÜERO (1924-1995) Sans titre, 1981 Huile sur toile Signée, datée et annotée '556' au dos Oil on canvas; signed, dated and annotated '556' on the reverse 146 x 114
0023: LEOPOLDO TORRES AGÜERO (1924-1995)Est. €3,000-€5,000
JACQUELINE PAVLOWSKY (1921-1971): JACQUELINE PAVLOWSKY (1921-1971) Bleu de nuit, 1964 Huile sur toile Signée et datée en bas à gauche Contresignée et datée au dos Oil on canvas; signed and dated lower left;
0024: JACQUELINE PAVLOWSKY (1921-1971)Est. €2,000-€3,000