ASTA ANTIQUARIATO VINTAGE E COLLEZIONISMO 2023-07-06 Auction - 307 Price Results - Trionfante Antiques srls in ITALY

CARTINA GEOGRAFICALAMPADARIO A 16 LUCICOPPIA DI SCULTURE
Palermo, Italy, Italy

ASTA ANTIQUARIATO VINTAGE E COLLEZIONISMO

RACCOLTA DI ARREDI ED OGGETTI PROVENIENTI DA COMMITTENZE PRIVATE
Lot Number: Lowest
LAMPADA STILE LIBERTY: in vetro colorato e lattato, base in bronzo h cm 23 x 19 x 23
0001: LAMPADA STILE LIBERTYEst. €60-€200Lot Passed
LOTTO DI 2 VASI CLOISONNE: di forma diversa, decorati con soggetti di flora e fauna, base in legno XX secolo Cina h cm 25 x Ø 17 / h cm 25 x14 x Ø 9
0002: LOTTO DI 2 VASI CLOISONNEEst. €10-€150
VASETTO IMPERO: in porcellana decorata da dorature, Scena galante a grisaille entro riserva XIX secolo h cm 28 x 12 x 10
0003: VASETTO IMPEROEst. €50-€150
SCRITTOIETTO: in legno ebanizzato con perfili in ottone e applicazioni in bronzo patinato Francia XIX secolo h cm 16 x 74 x 53
0004: SCRITTOIETTOEst. €280-€500Lot Passed
SCULTURA: in bronzo patinato raffigurante tuffatrice XX secolo Italia h cm 44,5
0005: SCULTURAEst. €220-€400Lot Passed
MENAGE: in maiolica policroma e dipinta a motivi floreali Cerreto XVIII secolo h cm 8,5 x 20,5 x 17
0006: MENAGEEst. €220-€400Lot Passed
OLIO SU TELA: raffigurante scene di vita con personaggi , cani e colombi .firma illeggibile Francia XIX secolo h cm 118 x 55
0007: OLIO SU TELAEst. €550-€900
LAMPADARIO A 16 LUCI: in ottone e brindoli primi 900 Sicilia h cm 110 x 66
0008: LAMPADARIO A 16 LUCIEst. €300-€600Lot Passed
SCULTURA: in bronzo patinato raffigurante la sbronza del clown Pierrot firmato Della Casa, base in marmo rosso di Francia XIX - XX secolo h cm 36 x 14,5 x 17,5
0009: SCULTURAEst. €100-€250
PANNELLO: in seta finemente ricamato a motivi floreali e volatili con cornice in legno di bambu manifattura orientale XVIII-XIX secolo h cm 135 x 64
0011: PANNELLOEst. €120-€300
OROLOGIO CARLO X DA CAMINO: in bronzo XIX secolo Francia h cm 33 x 23
0012: OROLOGIO CARLO X DA CAMINOEst. €550-€900
PANNELLO DI RASO: interamente ricamato con filo argentato manifattura sicula primi 900 h cm 113 x 128
0013: PANNELLO DI RASOEst. €270-€400
GRANDE VASO: in maiolica invetriata a fondo bianco e dipinto Raff personaggi al centro reca scritta e stemma nobiliare, sbeccature e incollaggi manifattura ligure primi 900 h cm 48 x 27
0014: GRANDE VASOEst. €250-€600Lot Passed
LAMPADARIO A 6 LUCI: struttura in ferro con brindoli a prisma e gocce in vetro sfaccettato XIX secolo Sicilia h cm 70 x Ø 59
0015: LAMPADARIO A 6 LUCIEst. €250-€500Lot Passed
GRANDE SCULTURA: in bronzo patinato raffigurante Elefante vecchia fusione italiana XIX -XX secolo h cm 56 x 98 x 39
0016: GRANDE SCULTURAEst. €600-€1,200
TAVOLINO DI FORMA OVALE: in legno di rovere con piano pirografato a soggetto di scena agreste Nord Europa XIX secolo h cm 76 x 104 x 74
0017: TAVOLINO DI FORMA OVALEEst. €450-€900Lot Passed
PORTA OMBRELLI: in fusione di ghisa dipinta Francia XIX secolo h cm 80 x 56 x 24
0018: PORTA OMBRELLIEst. €160-€400
SECCHIELLO PER ACQUASANTA: in argento, finemente cesellato a motivi di foglie d'acanto Napoli XIX secolo h cm 14 x Ø 7,5
0019: SECCHIELLO PER ACQUASANTAEst. €120-€350
COPPIA DI VASETTI: in vetro di murano , bordo in rosso rubino Venezia XIX secolo h cm 17 x 11,5
0020: COPPIA DI VASETTIEst. €10-€300
ELEGANTE SPECCHIERA: in legno finemente scolpito laccato e dorato,usure del tempo Sicilia XIX secolo h cm 176 x 111
0021: ELEGANTE SPECCHIERAEst. €450-€800Lot Passed
ALTORILIEVO: in argento, forma circolare Raff Scena d'Interno familiare Germania fine XIX secolo h cm 2,8 x Ø 8,2
0022: ALTORILIEVOEst. €10-€150
BUSTO: in gesso, raffigurante uomo firmato Mario Vasta h cm 51 x 28 x 23
0023: BUSTOEst. €220-€500Lot Passed
PLACCA: in bronzo, raffigurante Madonna con Bambino in altorilievo, firmata De Simone, fusione eseguita dalla fonderia Laganà (Napoli) art nouveau Italia h cm 42 x 21
0024: PLACCAEst. €150-€400Lot Passed