Sold2023Corriere dei Piccoli 1908/1909RUBINO; BRUNELLESCHI - Corriere dei Piccoli 1908/1909. Ed. Corriere della Sera. Anno I completo da n. 1 a 52. Spillati cm 30x22,5; pp. 20 autocopertinate bianco e nero e colore. Si tratta del primo giSee Sold Price
Sold2024[RMS TITANIC]. La Domenica del Corriere. Milan, 28 April-5 ...[RMS TITANIC]. La Domenica del Corriere. Milan, 28 April-5 May 1912. Vol. 14, No. 17. Small folio (381 x 298 mm). Original wrappers with a large color illustration of the Titanic sinking; separate adsSee Sold Price
Sold2018La Domenica del Corriere w/ Holy precession dated 1904Intact 114 year old Italian newspaper featuring images of a Catholic procession and famous battles. Very interesting classifieds.Measures 15 x 11.5 inchesSee Sold Price
Sold2021Bicycle EphemeraLot of bicycle racing ephemera including (3) 1937 Cycling magazines, French parts catalog, (3) La Gazzetta dello Sport (1948, 50, 51), 1955 La Domenica del Corriere "Bartali", 1924 Velocipedie AutomobSee Sold Price
Sold2016Il Giornalino della DomenicaIl Giornalino della Domenica ENG Issues from 1922, sixth is missing. Not bound, central folding as usual for subscriptions. ITBemporad Firenze 1922 anno X. Annata cpl 1/24 ad eccezione del numero 6.See Sold Price
Sold2018Pittore italiano del primo SeicentoPittore italiano del primo Seicento Ritratto di Cristoforo Colombo Olio su tela entro cornice coeva. cm 67x56 Il dipinto rappresenta Cristoforo Colombo e, sopra di esso, sul fondo scuro, scorre la scrSee Sold Price
Sold2024VASO IN VETRO BICROMO, VETRERIA FRANCESE DEL PRIMOQUARTO DEL XX SECOLO decorato a motivi vegetali in oro e smalto, montato su base in metallo dorato; poche usure, una minima sbeccatura Etichetta cartacea di rivenditore Alt. cm 15,2, diam. cm 12,5 A FSee Sold Price
Sold201918th Century Piranesi Etching, Avanzo Del Primo18th century etching titled Avanzo del primo Castello di una parte dell'Acqua Giulia (Remains of the first fountain-head of a part of the Acqua Giulia) by Giovanni Battista Piranesi (Italian, 1720-177See Sold Price
Sold2022BorrassĆĀ LluĆĀs seguace di, San Giovanni Battista e San Giovanni Evangelistatempera su tavola a fondo oro, W. 85 - H. 123 Cm, Expertise Aldo Bertini, 10 V 1968 (Ć¢ā¬Åopera rara e significativa di scuola catalana, del primo decennio del Quattrocento allĆ¢ā¬ā¢incirca, nellaSee Sold Price
Sold2022Pere Nicolau seguace di, L'Ultima Cena e la Cattura di Cristo nel Getsemaniscomparto di un polittico, tempera su tavola a fondo oro e pastiglia, W. 120 - H. 88 Cm, Expertise Aldo Bertini, 10 VII 1959 (Ć¢ā¬Åopera indubbia di un Maestro catalano del primo quarto del secolo XSee Sold Price
Sold2015Franco Bruna Topolino vince SpaccafuocoFranco Bruna Topolino vince Spaccafuoco Illustrazione a china su cartoncino cm 45x33 circa. Firmata. Uno degli omaggi dellāartista torinese recentemente scomparso al magico mondo del primo Disney. ESee Sold Price
Sold2021Greci e Italici in Magna GreciaGreci e Italici in Magna Grecia Atti del primo convegno di studi sulla Magna Grecia 1962. Napoli, Arte Tipografica. CHF 50 / 100 EUR 45 / 91 _____________________________ The library of Dr J. RobertSee Sold Price
Sold2022SERVAT ET AVCTA REDONAT Coin In BoxFront of coin reads SERVAT ET AVCTA REDONAT backside reads A RICARDO DEL PRIMO CENTENARIO. Coin is gold toned and includes navy toned box. Box measures approx 3.5 inches square. Coin, coin in box, SERSee Sold Price
Sold2021Jesuit travels. DE RHODES. Relazione de' feliciDE RHODES, Alessandro. Relazione de' felici successi della Santa Fede Predicata Da Padri della Compagnia di Giesu nel regno di Tunchino.Roma, Giuseppe Luna, l’anno del Giubileo 1650 In 8vo; 205xSee Sold Price
Sold2017An Early Act Related to Jews in Britain - Lon...Anno Primo Annae Reginae / An act to oblige the Jews to maintain and provide for their Protestant children. [London, 1702]. English. Bound in a volume with other Acts of Parliament legislated in BritaSee Sold Price
Sold2022Ernesto Treccani (Milano, 1920 - 2009) - Ricordo del Palio d'agosto, 1977Inchiostro e matite su carta (pagina del Radio Corriere), cm. 10x15. Firma in alto a sinistra. Bibliografia: 2006, i 10x15 di Gianfranco Pancani, Una collezione particolare di arte italiana del NoveceSee Sold Price
Sold20201576 PORCACCHI DA CASTIGLIONE TOMMASO (1530 - 1585)1576 PORCACCHI DA CASTIGLIONE TOMMASO (1530 - 1585) INCISIONE in bianco e nero "Descrittione dell'isola di Sicilia" (cm 11 x 15) tratta dal libro L'isole piu' famose del mondo". Anno 1576 Misure: cm 2See Sold Price
Sold20231689 English Bill of Rights Succession of CrownAnno Primo Gulielmi & Mariae An Act declaring the Rights and Liberties of the Subject and Settling the Succession of the Crown, Eight pages numbered 1-8. Page 6 with further "Limitation of the Crown".See Sold Price
Sold2021Alzatina Spagna, Talavera, primo quarto del XVIIIMaiolica. Marca: assente. Altezza cm 4,5; diametro cm 26,7. Conservazione: qualche sbeccatura al bordo; mancanza al piede, , La scena di un cerbiatto accovacciato, dipinto in monocromia manganese, traSee Sold Price
Sold2018SCULTURA SCULPTUREGrande scultura in raffigurante un guardiano, cm 34x10 g 2598 Cina, primo ventennio del secolo XX. Large sculpture depicting a guardian, cm 34x10 g 2598 China, first twenty years of the twentieth centSee Sold Price
Sold2022Coppia di sedute First, Michele De LucchiCoppia di sedute First Acciao tubolare, legno laccato. Prod. Memphis Milano, 1983 Marchio del produttore, nome del designer e anno stampato sotto la seduta.h cm 90x 65x46Bibliografia: G. Gramigna, RepSee Sold Price
Sold2022TONDO IN TERRACOTTA BICROMA, MANIFATTURA CANTAGALLI,FIRENZE, PRIMO QUARTO DEL XX SECOLO nei modi della famiglia Della Robbia, decorato con figura a rilievo di infante in fasce; pochi difetti ed usure, una minima mancanza Marca di manifattura, numeraleSee Sold Price
Sold2022CARLO RIZZARDA (NELLO STILE DI) VASO MONTATO SU BASE - VASE ON BASECARLO RIZZARDA (NELLO STILE DI) Vaso montato su base Primo quarto del XX secolo Ferro battuto, vetro soffiato. 114 x 40 x 40 cm - Vase on base First quarter of the XXth Century Wrought iron, blown glaSee Sold Price
Sold2017Legras, Francia . Lotto composto da tre vasi portafioriLegras, Francia . Lotto composto da tre vasi portafiori in vetro incolore, dipinti a paesaggi invernali. Primo quarto del sec XX (h. cm 22) Legras, France. Lot comprising three painted glass vases. FiSee Sold Price
Jun 08AUTOMOBILIA LADENBURG AUCTIONPIERO TARUFFI magazine "La Domenica del Corriere" edition 21st March 1954, cover picture with Pieroā¬50
2 hrs LeftTrillium Antique Prints & Rare BooksFilomarino - Mount Vesuvius Volcano Erupting$100(1 bid)
Jun 07Freeman's | Hindman[MAP]. TODESCHI, Pietro. [Nova et Acurata Totius Americae Tabula auct. G.I. Blaeu] America quarta$5,000
4 hrs LeftBasel Auction HouseZaida DEL RIO (1954) Cuban art. Framed watercolor on cardboard signed and dated.$400
4 hrs LeftBasel Auction HouseZaida DEL RIO (1954) Cuban art. Framed Mixed media on canvas signed and dated.$400
3 days LeftWannenes - Art AuctionICONA RAFFIGURANTE LA VERGINE DEL SEGNO, RUSSIA, XVIIIā¬200(2 bids)
63 Lots AwayAste Bolaffi ALIGHIERO BOETTI 1940-1994 I mille fiumi piĆ¹ lunghi del mondo 1983 - ALIGHIERO BOETTI 1940-1994See Sold Price
Jun 13Bertolami Fine Art s.r.l.RENATO DI BOSSO (Verona 1905-Negrar 1982) Piazza del littorioā¬12,000