DESIGN AND ITALIAN STYLE 2023-07-13 Auction - 300 Price Results - Wannenes - Art Auction in Liguria - Page 3

GASTONE RINALDIMANIFATTURA ITALIANAOSVALDO BORSANI (ATTRIB. A)
Genoa, Liguria, Italy

DESIGN AND ITALIAN STYLE

AUCTION 466 Villa Carrega Cataldi Via Albaro, 11 Genova 12 - 13 July 2023
Auction Curators:
Andrea Schito
DESIGN
Giacomo Abate
Design
Lot Number: Lowest
ANGELO BROTTO: Lampada da tavolo mod. n. 5023. Marmo, metallo verniciato, ottone, alluminio verniciato. Produzione Esperia anni 50. Altezza massima cm 75 A TABLE LAMP BY A. BROTTO Catalogo Esperia Buone
0369: ANGELO BROTTOEst. €800-€1,200
MANIFATTURA ITALIAN: Coppia di poltrone. Ottone, tessuto imbottito. Italia anni '50. cm 83x63x77 A PAIR OF ITALIAN ARMCHAIRS Buone condizioni,. Righe, segni d'usura, lieve ossidazione. Tessuto in discrete condizioni
0370: MANIFATTURA ITALIANEst. €1,200-€1,600
ANTONIO VOLPE: Sedia a dondolo in legno di faggio curvato a vapore, seduta e schienale in paglia di Vienna. Italia anni '70. cm 105X102X68 A ROCKING CHAIR BY A. VOLPE M.L. Borgia, G. Renzi, 'Società? Antonio
0371: ANTONIO VOLPEEst. €600-€800
SERGIO CAMILLI: Lampada da tavolo mod. Chiocciola. Vetroresina, metallo cromato, materiale plastico. cm 36x55x60 A TABLE LAMP BY S. CAMILLI Buone condizioni generali. Piccole righe, leggeri graffi, normali segni
0372: SERGIO CAMILLIEst. €600-€800
MANIFATTURA ITALIANA: lampada da terra. Ottone, metallo vernicitato. Anni '50 Altezza cm 195 ca. AN ITALIAN FLOOR LAMP Buone condizioni. Piccole righe, normali segni d'usura, lievissima ossidazione, Piccole mancanze.
0373: MANIFATTURA ITALIANAEst. €1,600-€2,000
CESARE LACCA: Divano. Legno tornito, tessuto imbottito. Italia anni '50 cm 92x200x100 A SETTEE BY C. LACCA Buone condizioni generali. Piccole righe, leggeri graffi, normali segni di usura dovuti all'uso
0374: CESARE LACCAEst. €600-€800
SILVIO CAVATORTA: Rara coppia di poltrone. Legno laccato, tessuto imbottito. Produzione ed esecuzione Cavatorta, Roma. cm 72x65x73 A PAIR OF RARE ARMCHAIRS BY S. CAVATORTA I. De Guttry, M. P. Maino, Il mobile
0375: SILVIO CAVATORTAEst. €1,000-€1,500
LUIGI BRUSOTTI: Set da coiffeuse. Legno massello, cristallo colorato, molato, inciso e specchiato, ed in. Anni '30. etichetta del produttore. cm 5x23x13,5; 8,5x10x10; 14x8x8 A VANITY SET BY L. BRUSOTTI Buone
0376: LUIGI BRUSOTTIEst. €500-€700Lot Passed
FLAVIO POLI: Coppia di plafoniere. Metallo verniciato, vetro lavorato a caldo. Produzione Seguso Vetri d'Arte anni '60. cm 52x42; cm 52x44 A PAIR OF CEILING LAMPS BY F. POLI Buone condizioni generali. Piccole
0377: FLAVIO POLIEst. €600-€800
STILNOVO: Lampada da terra. Marmo, ottone, legno tinto, alluminio verniciato. Italia anni '50. Altezza cm 177 A FLOOR LAMP BY STILNOVO Buone condizioni generali. Piccole righe, leggeri graffi, normali
0378: STILNOVOEst. €1,000-€1,500Lot Passed
MANIFATTURA ITALIANA: Tavolino. Legno di noce massello. Anni '50. cm 46x32 AN ITALIAN OCCASIONAL TABLE Buone condizioni. Segni d'usura, piccole righe, trascurabili mancanze
0379: MANIFATTURA ITALIANAEst. €400-€600
FONTANA ARTE: Toelette. Legno di noce, ottone, cristallo specchiato. Produzione Fontana Arte anni '50. Timbro Fontana Arte sul retro dello specchio. cm 74x98x42 cm 66X45 A VANITY BU FONTANA ARTE
0380: FONTANA ARTEEst. €1,300-€1,700
PAOLO BUFFA: Coppia di comodini. Legno di noce, legno esotico, ottone. Anni '50. cm 61x61x33 A PAIR OF BEDSIDE TABLES BY P. BUFFA Condizioni molto buone. Piccole righe, normali segni d'usura. Ottone in patina.
0381: PAOLO BUFFAEst. €800-€1,200
PAOLO BUFFA (ATTRIB. A): Sei sedie. Legno di rovere cereusé, corda di canapa intrecciata. Italia anni '50. cm 88x44x44 SIX CHAIRS ATTRIBUTED TO P. BUFFA Buone condizioni generali. Piccole righe, leggeri graffi,
0382: PAOLO BUFFA (ATTRIB. A)Est. €400-€600
LUIGI BRUSOTTI: Lampada da tavolo. Cristallo molato, metallo nichelato, ottone. Italia anni '40. cm 67x14 A TABLE LAMP BY L. BRUSOTTI Buone condizioni generali. Piccole righe, leggeri graffi, normali segni di
0383: LUIGI BRUSOTTIEst. €600-€800Lot Passed
PAOLO BUFFA (ATTRIB. A): Poltrona. Legno di noce, tessuto. Italia anni '50. cm 95x75x85 AN ARMCHAIRS ATTRIBUTE TO P. BUFFA Buone condizioni, righe, segni d'usura, piccole mancanze. Tessuto ed imbottitura non originale in
0384: PAOLO BUFFA (ATTRIB. A)Est. €800-€1,200Lot Passed
STILNOVO: Due lampade da parete. Ottone, metallo verniciato. Italia anni '50. Decalcomania del produttore su una. cm 35x8x38 TWO WALL LAMPS BY STILNOVO Buone condizioni. Segni d'usura, piccole righe,
0385: STILNOVOEst. €800-€1,200
GUGLIELMO ULRICH (ATTRIB.A): Coppia di poltrone. Legno di noce tessuto imbottito. italia anni '50. cm 70x82x75 A PAIR OF ARMCHAIRS ATTRIBUTED TO G. ULRICH Condizioni generali molto buone. Trascurabili segni d'usura. Tessuto
0386: GUGLIELMO ULRICH (ATTRIB.A)Est. €1,000-€1,500
MANIFATTURA ITALIANA: Coppia di comodini. Legno di rovere, cristallo molato. Italia anni '50. 73x41x32 A PAIR OF ITALIAN BEDSIDE TABLES Buone condizioni generali. Segni d'usura, piccole righe, trascurabili mancanze
0387: MANIFATTURA ITALIANAEst. €600-€800
LUMEN: Lampada da tavolo. Ghisa ed alluminio verniciato, ottone. Italia anni '50. Altezza massima cm 65 A TABLE LAMP BY LUMEN Buone condizioni. Segni d'usura, piccole righe, piccole mancanze alla
0388: LUMENEst. €300-€500
MANIFATTURA ITALIANA: Consolle pensile con specchiera. Ottone, metallo, vetro specchiato. Anni '60. cm 5x62x17; specchio cm 67x43 AN ITALIAN CONSOLLE WITH MIRROR Buone condizioni. Segni d?usura, piccole righe, lieve
0389: MANIFATTURA ITALIANAEst. €500-€700
MANIFATTURA ITALIANA: Mobile da ingresso. Legno di rovere, cristallo specchiato, ottone. Italia anni '50. cm 81x103x34,5; cm 132x96 AN ITALIAN CABINET Buone condizioni generali. Specchi delle ante sostituiti nel tempo.
0390: MANIFATTURA ITALIANAEst. €400-€600
MANIFATTURA ITALIANA: Coppia di sedie da camino. Legno massello, corda di canapa. Anni '50 cm 107x43x45 A PAIR OF ITALIAN CHAIRS Buone condizioni. Segni d?usura, piccole righe, trascurabili mancanze,
0391: MANIFATTURA ITALIANAEst. €500-€700
GIO PONTI (ATTRIB. A ): Legno lamellare di abete lastronato in legno di noce. Italia primo anni '30. cm 75x115; aperto cm 75x175x115 A TABLE ATTRIBUTED TO G. PONTI Discrete condizioni, righe graffi, segni d'usura.
0392: GIO PONTI (ATTRIB. A )Est. €1,400-€1,600Lot Passed