DESIGN AND ITALIAN STYLE 2023-07-13 Auction - 300 Price Results - Wannenes - Art Auction in Liguria - Page 5

GASTONE RINALDIMANIFATTURA ITALIANAOSVALDO BORSANI (ATTRIB. A)
Genoa, Liguria, Italy

DESIGN AND ITALIAN STYLE

AUCTION 466 Villa Carrega Cataldi Via Albaro, 11 Genova 12 - 13 July 2023
Auction Curators:
Andrea Schito
DESIGN
Giacomo Abate
Design
Lot Number: Lowest
MANIFATTURA ITALIANA: Specchio da tavolo. Ottone argentato, cristallo molato. Italia anni '50. cm 41x27x26 AN ITALIAN TABLE MIRROR Buone condizioni. Segni d?usura, piccole righe, trascurabili mancanze alla
0417: MANIFATTURA ITALIANAEst. €600-€800Lot Passed
VITTORIO VALABREGA: Tavolino. Legno, cristallo molato. Produzione Valabrega anni '30. cm 61,5x80 A SIDE TABLE BY V. VALABREGA Buone condizioni generali. Piccole righe, leggeri graffi, normali segni di usura dovuti
0418: VITTORIO VALABREGAEst. €600-€800Lot Passed
ISA: Divano. Tessuto imbottito, fusione di ottone. Produzione ISA anni '50. cm 75x195x90 A SETTEE BY ISA Buone condizioni generali. Piccole righe, leggeri graffi, normali segni di usura. Tessuto
0419: ISAEst. €1,600-€2,000Lot Passed
MANIFATTURA ITALIANA: Coppia di panche. Legno di rovere, legno di castagno, vinilpelle imbottita. Anni '50. cm 97x90x50 A PAIR OF ITALIAN BENCHES Buone condizioni. Righe, segni d'usura, piccole mancanze. Tessuto
0420: MANIFATTURA ITALIANAEst. €600-€800
MANIFATTURA ITALIANA: Coppia di poltrone. Legno di noce massello, tessuto imbottito. Italia anni '50. cm 75x60x70 A PAIR OF ITALIANA ARMCHAIRS Buone condizioni. Segni d'usura, piccole righe, trascurabili mancanze,
0421: MANIFATTURA ITALIANAEst. €600-€800Lot Passed
MAISON JANSEN (ATTRIB. A): Tavolino da centro. Fusione di metallo dorato, cristallo specchiato. Francia anni '60. cm 42x95x54 AN OCCASIONAL LOW TABLE ATTRIBUTED TO M. JANSEN Lievi macchie sul vetro specchiato. Vetro
0422: MAISON JANSEN (ATTRIB. A)Est. €600-€800
MANIFATTURA ITALIANA: Due lampade da parete. Legno verniciato, ottone, metallo smaltato. Italia anni '50. cm 60x32x8 TWO ITALIAN WALL LAMPS Buone condizionu. Righe, segni d'usura, piccole mancanze ossidazione
0423: MANIFATTURA ITALIANAEst. €500-€800
BANCI: Letto matrimoniale. Ferro forgiato e dorato, metallo dorato. Italia 1970 ca. cm 130x178x205 A QUEEN SIZE BED BY BANCI Buone condizioni generali. Piccole righe, leggeri graffi, normali segni di
0424: BANCIEst. €800-€1,200Lot Passed
MANIFATTURA ITALIANA: Lampada da terra. Bronzo, vetro. Italia anni '80 cm 165X43 AN ITALIAN FLOOR LAMP Buone condizioni generali. Piccole righe, leggeri graffi, normali segni di usura dovuti all'uso quotidiano.
0425: MANIFATTURA ITALIANAEst. €2,000-€3,000Lot Passed
LA MURRINA: Coppia di lampade da parete o soffitto. Metallo dorato, vetro a murrine. Produzione La Murrina anni '70. cm 70x70x15 A PAIR OF CEILING ; WALL LAMPS BY LA MURRINA Buone condizioni generali.
0426: LA MURRINAEst. €600-€800
MANIFATTURA ITALIANA: Credenza. Legno laccato, canna d'India intrecciata. Italia anni '70 cm 90x210x50 AN ITALIAN SIDEBOARD Buone condizioni. Righe, segni d'usura, lievi aloni, trascurabili mancanze alla vernice.
0427: MANIFATTURA ITALIANAEst. €400-€600Lot Passed
0428: MANIFATTURA ITALIANAEst. €200-€500
ORNELLA NOORDA: Due lampade da tavolo. vetro tessuto, ottone, metallo dorato. Produzione Venini 1970 ca. Altezza cm 25 A PAIR OF TABLE LAMPS BY O. NORDA Cfr.: Domus n.488, luglio 1970, p. 48; catalogo Venini 75,
0429: ORNELLA NOORDAEst. €600-€800
VENINI (ATTRIB. A): Lampada da terra. Ottone vetro trasparente con inclusione di canne in vetro lattimo. Italia anni '70. Altezza cm 177 A FLOOR LAMP ATTRIBUTED TO VENINI Cfr.: F. De Boni, I vetri Venini. La storia,
0430: VENINI (ATTRIB. A)Est. €800-€1,200Lot Passed
MANIFATTURA ITALIANA: Specchi con appendiabiti. Legno, cristallo molato e specchiato. Italia anni '80. cm 185x180 AN ITALIAN MIRROR WITH COAT HANGERS Buone condizioni generali. Piccole righe, leggeri graffi, normali
0431: MANIFATTURA ITALIANAEst. €400-€600Lot Passed
VICO MAGISTRETTI: Quattro sedie mod. Carimate. Legno, paglia di fieno intrecciata. Produzione Cassina 1960. cm 75x60x50 SIX CHAIRS BY V. MAGISTRETTI G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950 ; 2000, Allemandi
0432: VICO MAGISTRETTIEst. €1,200-€1,600
TITO AGNOLI: Lampada a sospensione. Alluminio, metallo smaltato, vetro pressato. Produzione Oluce, anni '60. cm 168x40 A CEILING LAMP BY T. AGNOLI Buone condizioni generali. Piccole righe, leggeri graffi,
0433: TITO AGNOLIEst. €700-€900Lot Passed
MARCO ZANUSO: Divano componibile detto 'Triennale'. Ottone, metallo smaltato, tessuto imbottito. Produzione Arflex anni '50. Misure dei moduli: cm 84x122x78; 80x151x157 A SOFA BY M. ZANUSO G. Gramigna, Repertorio
0434: MARCO ZANUSOEst. €1,500-€2,000Lot Passed
MARCO ZANUSO: Divano mod. Sleep o matic. Metallo smaltato, ottone, tessuto imbottito. Produzione Arflex anni '50. cm 75x190x83 A SETTEE BY M. ZANUSO G. Gramigna, Repertorio 1950-2000, Allemandi, Torino, 2003, p.
0435: MARCO ZANUSOEst. €800-€1,200Lot Passed
MARCO ZANUSO: Poltrona mod. Square. Legno tornito, metallo smaltato, tessuto imbottito. Produzione Arflex, 1960 ca. cm 70x80x86 AN ARMCHAIR BY M. ZANUSO G. Gramigna, Repertorio 1950-1980, Mondadori, Milano, 1985,
0436: MARCO ZANUSOEst. €800-€1,200Lot Passed
SERGIO ASTI: Coppia di lampade da parete modello B464. Ottone, vetro satinato. Produzione Artemide anni '60. cm. 42x25x28 A PAIR OF WALL LAMPS BY S. ASTI Buone condizioni. Segni d'usura, piccole righe, lieve
0437: SERGIO ASTIEst. €600-€800Lot Passed
MANIFATTURA ITALIANA: Quattro tavolini componibili. Legno di frassino tinto all'anilina. Fine anni '60. Chiusi cm 43x47x43 FOUR ITALIAN NESTY TABLES Buone condizioni. Segni d?usura, piccole righe, piccole mancanze
0438: MANIFATTURA ITALIANAEst. €400-€600Lot Passed
AZUCENA (ATTRIB. A): Appendi abiti da parete. Alluminio anodizzato. Italia anni '50. cm 22,5x55x15 A COAT HANGER ATTRIBUTED TO AZUCENA Buone condizioni generali. Piccole righe, leggeri graffi, normali segni di usura
0439: AZUCENA (ATTRIB. A)Est. €200-€500Lot Passed
MANIFATTURA ITALIANA: Settimanale. Legno esotico, nobilitato di legno, metallo cromato. Italia anni '60 cm 108x75x54,5 AN ITALIAN CHEST OF DRAWERS Buone condizioni generali. Piccole righe, leggeri graffi, normali segni
0440: MANIFATTURA ITALIANAEst. €400-€600Lot Passed