Modern and Contemporary Art - Photographs 2012-05-24 Auction - 515 Price Results - Von Zezschwitz Art and Design Auctions in de - Page 13

Munich, Germany

Modern and Contemporary Art - Photographs

Modern and contemporary art, photographs
Lot Number: Lowest
Unbekannter Künstler, Ohne Titel, um 1970: Weißmetall, gegossen, poliert. 29,5 x 27 x 3 cm. Standkante unten num. und unleserlich sign.: 1/30.
0286: Unbekannter Künstler, Ohne Titel, um 1970Est. €120-€144
Eberhard Viegener, 'Bauernhaus', 1919: Holzschnitt auf Japan. 11 x 13 cm (Darstellung). Unterhalb der Darstellung mit Bleistift betit., bez., sign. und dat.: Bauernhaus O.H. Eberhard Viegener 1919. Im Passepartout. Verglast, gerahmt.
0289: Eberhard Viegener, 'Bauernhaus', 1919Est. €550-€660
Günther Uecker, Bildzeichen, 2005: Drei Lithographien auf Bütten. Jew. 43 x 48 cm (Blattgröße). Jew. unterhalb der Darstellung mit Bleistift num., sign. und dat.: 5/60 Uecker 05. In verkleinerter Version erschienen als
0290: Günther Uecker, Bildzeichen, 2005Est. €400-€480
0291: Günther Uecker, Bildzeichen, 2005Est. €400-€480Lot Passed
Günther Uecker, Bildzeichen, 2005: Lithographie auf Bütten. 43 x 48 cm (Blattgröße). Unterhalb der Darstellung mit Bleistift num., sign. und dat.: 5/60 Uecker 05. In verkleinerter Version erschienen als Illustration in dem Buch:
0292: Günther Uecker, Bildzeichen, 2005Est. €140-€168Lot Passed
0293: Günther Uecker, Bildzeichen, 2005Est. €140-€168Lot Passed
Günther Uecker, Ohne Titel, 2000: Farblithographie auf Karton. 60,5 x 43 cm (Darstellung); 91.5 x 65 cm (Blattgröße). Unterhalb der Darstellung mit Bleistift num., sign. und dat.: 104/700 Uecker 00.
0294: Günther Uecker, Ohne Titel, 2000Est. €300-€360Lot Passed
Günther Uecker, Ohne Titel, 2000: Lithographie auf Karton. 60,4 x 42, 7 cm (Darstellung); 91,5 x 65 cm (Blattgröße). Unterhalb der Darstellung mit Bleistift num., sign. und dat.: 104/700 Uecker 00.
0295: Günther Uecker, Ohne Titel, 2000Est. €300-€360Lot Passed
Timm Ulrichs, Interferenzen, um 1970: Zwei Farbserigraphien auf Karton. Jew. 40,4 x 49,3 cm (Darstellung); 59,4 x 59 cm (Blattgröße). Jew. verso typographisch bez.: james original posters edition/hannover west germany / No 1
0296: Timm Ulrichs, Interferenzen, um 1970Est. €280-€336Lot Passed
Victor Vasarely, 'Lapidaire-2', um 1980: Multiple; Farbserigraphie auf Karton. 10 x 10 cm (Blattgröße). Am Unterrand mit Bleistift num. und sign.: 105 /150 Vasarely. In quadratischer Acrylbox, verso typographisch bez.: Vasarely
0298: Victor Vasarely, 'Lapidaire-2', um 1980Est. €200-€240
Victor Vasarely, Hühner, 1939: Farbserigraphie auf festem Velin. 39 x 42,5 cm (Darstellung). Im Rand unterhalb der Darstellung num., sign. und dat.: FV 22/50 Vasarely -1939-. Im Passepartout. Verglast, gerahmt.
0299: Victor Vasarely, Hühner, 1939Est. €350-€420
Fabio Vacchi, Senza titolo, 1965: Farblithographie auf faserigem Simili-Japan. 53,5 x 41 cm (Darstellung); 75 x 53 cm (Blattgröße). Rechts unterhalb der Darstellung mit Bleistift sign. und num.: vacchi XXXI/XXXV. Im Passepartout.
0301: Fabio Vacchi, Senza titolo, 1965Est. €300-€360Lot Passed
Erich Waske, Frauenporträt, 1977: Öl auf Karton. 75 x 47,5 cm. Am Rand links oben in Schwarz sign. und dat.: E. Waske 1977. Gerahmt.
0305: Erich Waske, Frauenporträt, 1977Est. €600-€720Lot Passed
Tom Wesselmann, Einladungskarte, 1994: Zur Eröffnung der Ausstellung, Tom Wesselmann Grafik und Objekte in der Galerie Kunst Parterre GmbH, Viersen am Freitag, 30. September 1994, verso typographisch bez. 10,7 x 15 cm. Auf der
0306: Tom Wesselmann, Einladungskarte, 1994Est. €250-€276
Stefan Wewerka, Ohne Titel, 1990: Bleistiftzeichnung auf Karton. 24 x 33,3 cm. Am Rand links unten sign. und dat.: SW.90. Im Passepartout.
0307: Stefan Wewerka, Ohne Titel, 1990Est. €210-€228Lot Passed
Michael Winter, Ohne Titel, 1988: Mischtechnik mit Collage auf 'Schoellershammer'-Karton. 50,8 x 72,5 cm (Blattgröße). Rechts unten mit Bleistift sign. und dat.: M. Winter 88.
0309: Michael Winter, Ohne Titel, 1988Est. €210-€240Lot Passed