Jewelry, Watches and Silver 2012-05-16 Auction - 359 Price Results - Minerva Auctions in it - Page 9

Rome, Italy

Jewelry, Watches and Silver

Gioielli, Orologi e Argenti
Lot Number: Lowest
Anello firmato Bulgari modello Serpenti: Anello firmato Bulgari modello Serpenti in oro rosa 18 kt con pavè di brillanti A BULGARI GOLD RING, "SERPENTI" MODEL WITH BRILLIANT CUT DIAMONDS
0193: Anello firmato Bulgari modello SerpentiEst. €1,800-€3,000Lot Passed
Orecchini in oro giallo 18 kt: Orecchini in oro giallo 18 kt con opale, brillanti, cts. 0,65, e onice. Lunghezza cm. 5,00 YELLOW GOLD EARRINGS WITH OPAL, BRILLANT CUT DIAMONDS, CTS. 0,65, AND ONYX
0194: Orecchini in oro giallo 18 ktEst. €1,000-€2,000Lot Passed
Anello firmato Bulgari, modello Tronchetto: Anello firmato Bulgari, modello Tronchetto in oro giallo 18 kt. Misura 18 A YELLOW GOLD BULGARI RING, "TROCHETTO" MODEL. SIZE 18
0195: Anello firmato Bulgari, modello TronchettoEst. €650-€1,500Lot Passed
Spilla/pendente in oro bianco 18 kt: Spilla/pendente in oro bianco 18 kt di forma tonda con diamante centrale taglio brillante, cts. 1,30 circa, e diamanti taglio vecchio, cts. 2,70 circa. Diametro cm. 4,00 cm. Gr. 21,00 WHITE GOLD
0196: Spilla/pendente in oro bianco 18 ktEst. €5,000-€7,000Lot Passed
Coppia di vasi in argento: Coppia di vasi in argento Gr. 2280,00 totali PAIR OF SILVER POT, GR. 2280,00
0197: Coppia di vasi in argentoEst. €600-€800
Collana un filo di perle: Collana un filo di perle d'acqua dolce (mm 8,00), con chiusura in oro giallo, piccolo zaffiro taglio ovale e brillantini Lunghezza cm. 110,00 A SINGLE STRAND PEARL NECKLACE (MM. 8,00), YELLOW GOLD
0198: Collana un filo di perleEst. €600-€1,000Lot Passed
Grande giadeite: Grande giadeite con montatura e catena in platino, diamanti taglio brillante, cts. 1,00 circa. Cm. 4,50 x 3,50 A BIG JADE WITH PLATINUM CHAIN
0199: Grande giadeiteEst. €800-€1,200Lot Passed
Anello in oro bianco 18 kt: Anello in oro bianco 18 kt con spola in giadeite traforata (cm. 2,50 x 3,00) e diamanti taglio brillante, cts. 3,50 circa WHITE GOLD RING WITH CARVED JADE (CM. 2,50 x 3,00) AND BRILLIANT CUT
0200: Anello in oro bianco 18 ktEst. €1,200-€1,800Lot Passed
Orecchini in oro bianco 18 kt: Orecchini in oro bianco 18 kt con spole in giadeite traforata e brillanti WHITE GOLD EARRINGS WITH CARVED JADE AND BRILLIANT CUT DIAMONDS
0201: Orecchini in oro bianco 18 ktEst. €580-€800Lot Passed
Orecchini pendenti in oro bianco 18 kt: Orecchini pendenti in oro bianco 18 kt con perle scaramazze e peridoto taglio ovale, cts. 4,95. Altezza cm. 3,50. Gr. 9,50 WHITE GOLD DROP EARRINGS WITH PEARLS AND OVAL CUT PERIDOT, CTS. 4,95.
0202: Orecchini pendenti in oro bianco 18 ktEst. €350-€500
Pendente in corallo bianco: Pendente in corallo bianco cm 5,50 x 7,50 WHITE CORAL PENDANT, CM. 5,50 x 7,50
0203: Pendente in corallo biancoEst. €800-€1,200Lot Passed
Confezioni con monete d'oro: Confezioni con monete d'oro titolo 900. Gr. 176,00 YELLOW GOLD COINS, GR. 176,00
0204: Confezioni con monete d'oroEst. €5,200-€7,000Lot Passed
Pendente in oro giallo 18 kt: Pendente in oro giallo 18 kt di forma ovale con zaffiri taglio ovale e grande spola di corallo.Cm. 3,00 x 4,00 YELLOW GOLD PENDANT WITH OVAL CUT SAPPHIRES AND CORAL
0205: Pendente in oro giallo 18 ktEst. €2,200-€3,000Lot Passed
Collana torchon a barilotti di corallo: Collana torchon a barilotti di corallo liscio. Chiusura in oro giallo 18 kt. Lunghezza cm. 50,00. Gr. 97,00 A CORAL NECKLACE WITH YELLOW GOLD CLASP. 50,00 CM LONG
0206: Collana torchon a barilotti di coralloEst. €1,400-€2,000Lot Passed
Orecchini in oro giallo 18 kt: Orecchini in oro giallo 18 kt con gocce di corallo cerasuolo. Chiusura alla monachina. Lunghezza cm. 6,50 YELLOW GOLD EARRINGS WITH CORAL
0207: Orecchini in oro giallo 18 ktEst. €250-€400
Anello in oro giallo 18 kt: Anello in oro giallo 18 kt con foglie e piccoli brillanti. Gr. 7,00 YELLOW GOLD RING WITH BRILLIANT CUT DIAMONDS
0208: Anello in oro giallo 18 ktEst. €250-€500
Bracciale composto da cinque fili di boules corall: Bracciale composto da cinque fili di boules corallo mm. 7,00. Chiusura in oro giallo 18 kt, lavorazione a cera persa con piccoli rubini, zaffiri e brillanti. Lunghezza cm. 19,00. Gr. 44,00 A FIVE
0209: Bracciale composto da cinque fili di boules corallEst. €800-€1,200
Collana un filo di boules di rubini: Collana un filo di boules di rubini sfaccettati, chiusura in oro giallo 18 kt. Lunghezza cm. 45,00 A SINGLE STRAND RUBIES NECKLACE, YELLOW GOLD CLASP. 45,00 CM. LONG
0210: Collana un filo di boules di rubiniEst. €550-€800Lot Passed
Anello in oro giallo 18 kt: Anello in oro giallo 18 kt con grande tormalina cabochon, pietre di colore e piccoli brillanti. Misura 19. Gr. 19,00 YELLOW GOLD RING WITH A CABOCHON TOURMALINE, STONES AND SMALL BRILLIANT CUT
0211: Anello in oro giallo 18 ktEst. €1,600-€2,500Lot Passed
Teiera e zuccheriera in argento: Teiera e zuccheriera in argento con corpo costolato; presa del coperchio cesellata a conchiglia; tre piedi a ricciolo di voluta con attacco a foglia di pala. Napoli, circa 1830, argentiere FP. Gr.
0212: Teiera e zuccheriera in argentoEst. €2,000-€2,500Lot Passed
Orecchini pendenti in oro giallo 18 kt: Orecchini pendenti in oro giallo 18 kt con quarzi rosa, diamanti e tormaline. Lunghezza cm. 6,00 YELLOW GOLD DROP EARRINGS WITH PINK QUARTZ, DIAMONDS AND TOURMALINE. 6,00 CM LONG
0213: Orecchini pendenti in oro giallo 18 ktEst. €1,600-€2,500Lot Passed
Torchon dieci fili di perle: Torchon dieci fili di perle d'acqua dolce bicolore, chiusura in oro giallo 18 kt A TEN STRAND PEARL NECKLACE, YELLOW GOLD CLASP
0214: Torchon dieci fili di perleEst. €800-€1,500Lot Passed
Pendente in oro giallo 18 kt: Pendente in oro giallo 18 kt con spola in corallo rosa e diamante taglio brillante, cts. 0,07. Catenina in oro giallo 18 kt YELLOW GOLD PENDANT WITH PINK ROSE AND BRILLIANT CUT DIAMONDS, CTS. 0,77.
0215: Pendente in oro giallo 18 ktEst. €400-€800Lot Passed
Anello in oro giallo: Anello in oro giallo con spole di corallo rosa e piccoli smeraldi. Gr. 10,00 YELLOW GOLD RING WITH CORAL AND SMALL EMERALDS
0216: Anello in oro gialloEst. €400-€800Lot Passed