Jewelry, Watches and Silver 2012-05-16 Auction - 359 Price Results - Minerva Auctions in it - Page 7

Rome, Italy

Jewelry, Watches and Silver

Gioielli, Orologi e Argenti
Lot Number: Lowest
Spilla in platino motivo floreale: Spilla in platino motivo floreale con diamanti taglio brillante, cts. 4,50 circa, e zaffiri. Cm. 4,00 x 7,00. Gr. 21,00 A PLATINUM BROOCH WITH BRILLIANT CUT DIAMONDS, CTS. 4,50, AND SAPPHIRES
0145: Spilla in platino motivo florealeEst. €1,500-€2,500Lot Passed
Bracciale a tre fili di perle: Bracciale a tre fili di perle coltivate mm 9-9,5, con fermezza in oro bianco con diamanti taglio huit huit e zaffiri. .Lunghezza cm. 18,00 A THREE STRAND NATURAL CULTURED PEARL BRACELET. WHITE GOLD
0146: Bracciale a tre fili di perleEst. €2,000-€3,000Lot Passed
Uovo in argento: Uovo in argento smalti policromi e pietre dure. Punzoni di imitazione russa, base con zampe leonine A SILVER EGG WITH ENAMELS AND STONES, IMITATION OF RUSSIAN MARKS
0147: Uovo in argentoEst. €700-€1,100
Bracciale in oro giallo 18 kt e platino: Bracciale in oro giallo 18 kt e platino motivo contrariè con volute a cartiglio con diamanti taglio vecchio. Il corpo è inciso e sbalzato. Manifattura dei primi del Novecento. Apertura a scomparsa
0148: Bracciale in oro giallo 18 kt e platinoEst. €3,000-€5,000
Collier in stile archeologico in oro 21 kt: Collier in stile archeologico in oro 21 kt manifattura romana della fine dell'Ottocento/primi del Novecento. Gr. 43,00 21 KT GOLD NECKLACE, ROME, END OF 19th CENTURY
0149: Collier in stile archeologico in oro 21 ktEst. €2,500-€4,000
Collier de chain in platino: Collier de chain in platino divisibile in due bracciali, con diamanti taglio vecchio, cts. 21,00 circa. Manifattura dei primi del novecento. Lunghezza cm. 16,50. Gr. 71,00. Con astuccio originale A
0150: Collier de chain in platinoEst. €18,500-€24,000Lot Passed
Anello in oro bianco 18 kt: Anello in oro bianco 18 kt con opale ed ematite incisa, diamanti taglio brillante, cts. 0,90 circa. Gr. 13,00 WHITE GOLD WITH OPAL AND HEMATITE, BRILLIANT CUT DIAMONDS, AROUND CTS. 0,90. GR. 13,00
0151: Anello in oro bianco 18 ktEst. €1,300-€1,600Lot Passed
Orecchini pendenti in oro bianco 18 kt: Orecchini pendenti in oro bianco 18 kt con brillanti, cts. 1,10 circa. Lavorazione a traforo. Gr. 4,00 WHITE GOLD EARRINGS WITH BRILLIANT CUT DIAMONDS
0152: Orecchini pendenti in oro bianco 18 ktEst. €1,500-€2,500Lot Passed
Spilla decò in platino: Spilla decò in platino manifattura dei primi del Novecento, incastonati diamanti taglio vecchio, cts. 8,46 e due acquamarine, cts. 26,00. Cm. 4 x 7. Gr. 24,20 A PLATINUM BROOCH WITH OLD CUT
0153: Spilla decò in platinoEst. €6,000-€9,000Lot Passed
Pendente in oro bianco 18 kt: Pendente in oro bianco 18 kt lavorazione a traforo con diamanti taglio brillante e importante goccia di acquamarina sfaccettata. Altezza cm. 5,00 A WHITE GOLD PENDANT WITH BRILLIANT CUT DIAMONDS AND
0155: Pendente in oro bianco 18 ktEst. €600-€1,000
Spilla in platino di forma rettangolare: Spilla in platino di forma rettangolare manifattura dei primi del Novecento con diamanti taglio rosa e due perle naturali coltivate mm. 5,00. Cm. 5,50 x 1,50. Gr. 10,00 A PLATINUM BROOCH WITH ROSE
0156: Spilla in platino di forma rettangolareEst. €1,100-€1,500Lot Passed
Bracciale sette fili di perle naturali coltivate: Bracciale sette fili di perle naturali coltivate elementi a barretta e chiusura in oro bianco 18 kt con brillanti. Lunghezza cm. 18,00 A CULTURED PEARL BRACELET WITH WHITE GOLD AND DIAMONDS CLASP,
0157: Bracciale sette fili di perle naturali coltivateEst. €1,200-€1,800
Spilla in oro giallo 18 kt: Spilla in oro giallo 18 kt lavorazione a cera persa, firmata Bellini, in stile futurista, con piccoli brillanti, zaffiri e perla scaramazza. Gr. 37,00
0158: Spilla in oro giallo 18 ktEst. €1,100-€1,400Lot Passed
Anello a fascia in oro giallo 18 kt: Anello a fascia in oro giallo 18 kt con zaffiri gialli, cts. 4,00. Gr. 22,00 YELLOW GOLD WITH YELLOW SAPPHIRES, CTS. 4,00
0159: Anello a fascia in oro giallo 18 ktEst. €1,500-€3,000Lot Passed
Anello in oro bianco e oro giallo 18 kt: Anello in oro bianco e oro giallo 18 kt con zaffiro cabochon, piccoli brillanti. Gr. 9,00 WHITE AND YELLOW GOLD WITH CABOCHON SAPPPHIRE AND BRILLIANT CUT DIAMONDS. GR. 9,00
0160: Anello in oro bianco e oro giallo 18 ktEst. €1,100-€1,500Lot Passed
Anello a fascia in oro giallo 18 kt: Anello a fascia in oro giallo 18 kt con diamanti taglio brillante, cts. 1,50 circa. Gr. 11,00 YELLOW GOLD RING WITH BRILLIANT CUT DIAMONDS, CTS. 1,50. GR. 11,00
0161: Anello a fascia in oro giallo 18 ktEst. €1,900-€2,600Lot Passed
Bracciale in oro due colori: Bracciale in oro due colori maglia scatolata a nido d'ape, liscia e bugnata. Lunghezza cm. 18,50. Gr. 80,00 WHITE AND YELLOW GOLD. 18,50 CM LONG
0163: Bracciale in oro due coloriEst. €2,500-€3,500
Pendente in oro giallo 18 kt: Pendente in oro giallo 18 kt con diamanti taglio brillante, cts. 4,00 circa, con zaffiri taglio cabochon al centro e pendenti. Gr. 13,00 A YELLOW GOLD PENDANT WITH BRILLIANT CUT DIAMONDS, CTS. 4,00,
0164: Pendente in oro giallo 18 ktEst. €3,000-€6,000Lot Passed
Collier in oro giallo 18 kt: Collier in oro giallo 18 kt con diamanti taglio brillante, cts. 27,00 circa, e zaffiri taglio carrè incastonati a binario. Gr. 80,00 A YELLOW GOLD NECKLACE WITH BRILLIANT CUT DIAMONDS, CTS. 27,00,
0165: Collier in oro giallo 18 ktEst. €14,000-€18,000Lot Passed
Spilla in oro giallo e oro bianco 18 kt: Spilla in oro giallo e oro bianco 18 kt motivo libellula, lavorazione a traforo con incisioni, zaffiri taglio cabochon, cts. 8,00 circa, e diamanti taglio brillante, cts. 0,30 circa. Due piccoli
0166: Spilla in oro giallo e oro bianco 18 ktEst. €3,800-€5,000Lot Passed
Anello in oro giallo 18 kt: Anello in oro giallo 18 kt con zaffiro centrale taglio goccia, diamanti taglio brillante e taglio teps, cts. 2,00 circa. Gr. 12,00 YELLOW GOLD RING WITH DROP CUT SAPPHIRE, BRILLIANT CUT AND TEPS CUT
0167: Anello in oro giallo 18 ktEst. €1,500-€3,000Lot Passed
Lunga catena da ventaglio in oro giallo 18 kt: Lunga catena da ventaglio in oro giallo 18 kt con perle alternate. Lunghezza cm. 160,00. Gr. 35,00 YELLOW GOLD CHAIN WITH PEARLS, 160,00 CM LONG, GR. 35,00
0168: Lunga catena da ventaglio in oro giallo 18 ktEst. €1,000-€1,500